Сьогодні 16 квітня 2024 р.

Крымские пешки и «пшик» от РФС

Дмитрий СОБКО, «Футбольный клуб»

Внеочередная Конференция Российского футбольного союза, состоявшаяся в субботу, позиционировалась российскими спортивными и футбольными чиновниками как судьбоносная для крымских клубов.

Однако для любого трезвомыслящего человека было очевидным, что на самом деле в Москве 7-го июня решалась как раз судьба футбола соседствующей с Украиной страны.

В ответ на поток словесной бравады, перечащей международным нормам футбольного права, Россия получила взвешенное, но в то же время весьма жесткое заявление Федерации футбола Украины, а также рекомендации от ФИФА и УЕФА. Таким образом, тревожный звон колокольчика превратился для РФС в набат «Царь-колокола».

Очевидным был тот факт, что пойдя на нарушения существующих устоев, Россия неминуемо заплатит слишком высокую цену в виде дисквалификаций клубов и сборных в международных соревнованиях, включая ЧМ-2014! И поди объясни потом своим болельщикам, что несколько крымских клубов того стоили.

И вот когда пришло время анонсированного расширения рядов РФС произошло то, что просто не могло не случиться. Решение о присоединении Крымских футбольных структур принято не было. Правда, дабы придать комичной ситуации более серьезный вид, российские футбольные функционеры перенесли рассмотрение вопроса на неопределенный срок.

Сразу же после «судьбоносного» мероприятия удивительнейшим образом изменилась и риторика почетного президента Российского футбольного союза Вячеслава Колоскова. «Нет, шансов на старт крымских клубов в чемпионате России нет никаких – ни в Премьер-лиге, ни в низших дивизионах», – сказала он журналистам.

А ведь буквально накануне чиновник, казалось, был непоколебим в своих убеждениях. Он не только настаивал на том, что рекомендации ФИФА можно не учитывать, но и попытался поставить под сомнение заявление вице-президента УЕФА и почетного президента ФФУ Григория Суркиса, назвав его необоснованным.

Кстати, не удивительно, что слова Григория Суркиса так затронули Колоскова. Ведь украинец первый попытался внести логику здравого смысла в театр абсурда вокруг крымских клубов. Это побудило к решительным действиям и руководство ФФУ, которое долгое время занимало неуместно пассивную позицию.

Стоит отметить, что устроив фееричный «пшик» на весь мир, россияне, видимо, решили еще и доказать, что не умеют достойно принимать поражения. Чего только стоит показное недоумение президента РФС Николая Толстых по поводу рекомендаций ФИФА и УЕФА. Так и хочется сказать: «Да все вы, гражданин, Толстых понимаете. Вот только сами себе в собственной глупости признаться боитесь».

На этом фоне не менее трогательно выглядят выпаленные как из пушки протестные настроения генерального директора «Таврии» Александра Бойцана, а также президента «Севастополя» и председателя координационного совета профессиональных футбольных клубов Крыма Александра Красильникова. Эти господа вмиг воспылали великой любовью к другому государству и в буквальном смысле выказали готовность на все условия РФС.

Но реальность такова, что РФС, по сути, отмахнулся от новых членов, как от назойливых мух. И теперь у клубов «Таврия», «Севастополь» и иже с ними есть два пути. Первый: играть в чемпионате Украины, соблюдая лимит на легионеров и всячески поспособствовав тому, чтобы гарантировать безопасность другим участникам соревнований. Второе: отказаться от участия в украинских турнирах и взять паузу до следующей Конференции Российского футбольного союза, на которой интересы крымских клубов будут возложены на чашу весов, противоположную интересам всего российского футбола. Угадайте, в какую сторону опять склонится сия чаша?..

PS. В случае отказа крымских команд от участия в чемпионате Украины они потеряют статус профессиональных клубов.

7 червня 2014 14:33







Матеріали на тему

РФС отказался от Крыма и Севастополя
7 червня 2014 16:00


Толстых: «РФС не понимает смысла рекомендаций со стороны ФИФА и УЕФА»
7 червня 2014 13:46


Красильников не понимает, почему ФИФА против включения клубов Крыма в состав РФС
7 червня 2014 10:50


Важно! ФИФА – РФС – Крым
6 червня 2014 12:10


КРЫМинальное дело РФС
6 червня 2014 08:20


Григорий Суркис: «РФС нарушает уставные нормы вышестоящих международных структур»
6 червня 2014 08:00


Колосков: «РФС не будет наказан за вступление федераций Крыма и Севастополя в его состав»
6 червня 2014 07:50


Коньков: «ФФУ не разрешит крымским клубам перейти в РФС»
5 червня 2014 18:12




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Брифинг по результатам работы Исполкома ФФУ

 

06 червня 2014 17:45