Сьогодні 29 березня 2024 р.

Удивительное упорство РФС

Евгений КАРЕЛЬСКИЙ

Всякий руководитель должен как минимум производить впечатление ясновидящего. Это не я сказал, а герой знаменитого норвежского писателя и рок-музыканта Ю Несбьо.

Мир тесен – в юниорском возрасте лауреат престижной премии «Стеклянный ключ» играл за актуальный нам «Мольде». Интересно было бы узнать мнение лидера продаж мирового детектива: как рулевым российского футбола удается превращать отрицательные решения ФИФА и УЕФА в положительные?

Вот, к примеру, почетный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков словно знал еще на финише предыдущего сезона, что Севастополь, Симферополь, Ялта и Керчь получат подобную возможность. Последняя, правда, нынче в зоне «Юг» не фигурирует. Туда, решением исполкома РФС от 31 июля, допущены СКЧФ, ТСК и «Жемчужина». Выходит, малость поумерив аппетиты с пяти команд до трех, наши соседи все же рискнули прыгнуть через букву закона.

Что любопытно: в одном параграфе московского решения четко читается ссылка на регламентирующие документы РФС. А буквально в параграфе следующем: «Не применять к футбольным клубам Республики Крым и города Севастополя отдельные положения Регламента по аттестации футбольных клубов второго дивизиона, иных документов РФС, связанных с организацией и проведением соревнований до 01.01.2015 года».

В данных уступках и без помощи романов о скандинавском сыщике Харри Холле четко просматриваются ускоренная попытка запустить в обойму турнира коллективы, объективно не успевшие выполнить общие критерии. Должно быть, ради этого сам старт именно в данном географическом сегменте первенства дается 12 августа – позднее других зональных состязаний того же ранга.

Почему министр спорта РФ Виталий Мутко и глава РФС Николай Толстых уступили трибуну Колоскову для публичных заявлений, тоже, по большому счету, объяснимо. Слугам государевым лучше опираться на инструкции, чем на учебные пособия по ясновидению. Безопаснее – в глазах Цюриха и Ньона.

Дивную фразу молвил их старший и более именитый коллега Колосков по поводу вероятности издержек для России: «Все зависит от того, чем закончились переговоры, и вообще были ли они между РФС, ФИФА и УЕФА. Если таковые не проводились или они ничем не закончились, то риск подвергнуться санкциям есть».

Стоп! Кто поверит, что человек, оттрубивший десятилетия в крупнейшей международной федерации, не в курсе, общалась ли его страна с первыми лицами мирового и европейского футбола? Тем паче Вячеслав Иванович говорит: все, что Йозеф Блаттер и Джанни Инфантино прежде указали в своем письме, было за прошедшее время сделано. Как россияне учли замечания из Швейцарии? А так, что «РФС принимает три клуба из Крыма и Севастополя, которые никогда не были под юрисдикцией ФФУ».

Что ж, тоже интересно.

Все тот же персонаж из книги Ю Несбьо «Охотники за головами» настаивал, что специальная литература – суть копилка патентованной муры разной степени заумности. Но, думаю, ни Колосков, ни его соратники не считают «мурой» действующий устав ФИФА. Как раз об этом вице-президент УЕФА Григорий Суркис сказал на днях, апеллируя к статьям 83 и 84 (напомним: «Ассоциации, лиги или клубы, входящие в состав члена ФИФА, не могут войти в состав другого члена ФИФА или проводить матчи на его территории кроме исключительных случаев. Для этого должно быть получено разрешение от обоих членов ФИФА, их конфедерации и ФИФА»).

Григорий Михайлович резюмирует: «Меня не просто удивляет, но уже и тревожит то упорство, с которым футбольные круги России игнорируют очевидные вещи. Ранее российская сторона уже была неоднократно информирована о недопустимости превышения компетенции и нарушения основополагающих принципов незыблемости и стройности системы современного футбола. Федерация же футбола Украины незамедлительно должна предпринять для решения этого вопроса все необходимые процессуальные действия в соответствии с международными футбольными нормами».

Казалось бы, прописная истина, однако почему бы не сманеврировать? Судя по тексту, выложенному на сайте РФС, три вышеупомянутых клуба – либо ООО, либо ОАО. В этом смысле, возможно, они и не являются правопреемниками «Таврии» или «Севастополя». Промелькнула информация, что эти новички регистрировались в Краснодаре и Ростове-на-Дону. Подобная версия вполне реальна, недаром же другой бард, но не норвежский, а сибирский Сергей Куренков как-то спел: «Сняли посты и засады – так надо».

Сомнительно, правда, что стратегам РФС так легко и просто можно ввести в заблуждение юристов Блаттера. Особенно если еще активнее в крымском вопросе проявит себя в контактах с ФИФА и УЕФА руководство ФФУ.

Итак, Киев никакого одобрения на такой трансфер не давал. Да и вопрос о принятии на очередной конференции в члены РФС Региональной общественной организации «Федерация футбола г. Севастополя» и Региональной общественной организации «Республиканская федерация футбола Крыма» пока только в виде исполкомовского поручения. Вам не странно: три профессиональные команды пребывают в календаре чемпионата под эгидой союза, субъекты которого даже территориально не вступили в эксплуатацию?

А вообще – мне знаете что досаднее всего? То, что крымский футбол, некогда слывший грозой лидеров украинской элиты, заслужил подключения аж к самому глубинному эшелону РФ. Получается, прежние составы распущены до основания, а в новые рекруты удается привлечь отнюдь не потенциальных конкурентов «Зениту», ЦСКА и «Спартаку». Хотя, если ТСК возглавил в качестве президента легенда полуострова Александр Гайдаш, а их бренд заключен не только в первых буквах слов «Таврия», «Симферополь», «Крым», то флаг им в руки!

Лишь с одной поправкой – флаг этот не может быть посторонним. В том числе, для того, чтобы не угодить в засаду ясновидящих чиновников.


7 серпня 2014 09:16







Матеріали на тему

Коньков: «Диалог с РФС возможен только по инициативе УЕФА и ФИФА»
5 серпня 2014 18:38


Бальчос: «Решение РФС противоречит нормам ФИФА и УЕФА»
5 серпня 2014 12:53


Григорий Суркис: «Исполком РФС на ложном пути»
2 серпня 2014 23:40


Ненастоящесть высшей пробы
2 серпня 2014 12:23


РФС и Крым: много шума из ничего
1 серпня 2014 17:16




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 764-го дня повномасштабної війни

 

28 березня 2024 20:47

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 763-го дня повномасштабної війни

 

27 березня 2024 18:50

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 762-го дня повномасштабної війни

 

26 березня 2024 19:55