Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Бальчос: «Решение РФС противоречит нормам ФИФА и УЕФА»

Андрей ЗАЙЦЕВ, «Футбольный клуб»

Экс-президент Профессиональной футбольной лиги Украины Милетий Бальчос выразил свою позицию относительно принятия Российским футбольным союзом в свои ряды крымских клубов.

«Пятничное решение Бюро Исполкома РФС абсолютно противоречит не просто уставным нормам ФИФА, УЕФА и ФФУ, а и чисто человеческим, – подчеркнул Бальчос в комментарии «Футбольному клубу». – Моя же позиция относительно это вопроса базируется на соответствующей статье Устава ФИФА, в которой говорится о том, что для того, чтобы клуб сменил одну ассоциацию на другую, или проводил домашние матчи на территории другой страны, нужны разрешения от обеих ассоциаций, а также положительный вердикт от главных международных футбольных инстанций. А таковых в настоящий момент нет.

Я понимаю, что РФС принимал решение в фарватере политики Кремля, но не нужно забывать, что Генеральная ассамблея ООН, Парламентская ассамблея Совета Европы и Совет Европейского Союза не признали Крым российской территорией, а значит, крымские клубы должны играть в соревнованиях под эгидой нашей страны.

Меня тревожит, что за прошедшие шесть дней с момента в какой-то мере самоубийственного решения Исполкома Российского футбольного союза в отношении крымских клубов не была озвучена официальная позиция Федерации футбола Украины. Более того, насколько мне известно, президент ФФУ Анатолий Коньков, на которого Конгресс возложил ответственность за управление и развитие футбола в нашей стране, запретил своим заместителям, а также кому-либо из сотрудников Дома футбола комментировать данную тему. Поэтому, в данном случае молчание ФФУ и ее президента я рассматриваю как саботаж.

На мой взгляд, Коньков давно должен был запросить соответствующие документы у РФС, лично обратиться в ФИФА и УЕФА за разъяснениями, а также донести футбольной общественности Украины позицию нашей федерации по крымскому вопросу через официальные источники. Но, складывается впечатление, что Анатолий Дмитриевич боится брать на себя ответственность. Сейчас наступило время, когда этого не избежать, причем руководящему органу нашего футбола необходимо в сжатые сроки принимать неординарные решения. А я этого не вижу…»

5 серпня 2014 12:53







Матеріали на тему

Фаны требуют реакции ФФУ на принятие крымских команд в РФС
4 серпня 2014 09:05


Григорий Суркис: «Исполком РФС на ложном пути»
2 серпня 2014 23:40


Ненастоящесть высшей пробы
2 серпня 2014 12:23


РФС и Крым: много шума из ничего
1 серпня 2014 17:16


Раша, гудбай? Как РФС совершает самоубийство
31 липня 2014 20:30


Григорий Суркис: «РФС нарушает уставные нормы вышестоящих международных структур»
6 червня 2014 08:00




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 785-го дня повномасштабної війни

 

18 квітня 2024 21:12

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 784-го дня повномасштабної війни

 

17 квітня 2024 22:34

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 783-го дня повномасштабної війни

 

16 квітня 2024 20:30