Сьогодні 29 березня 2024 р.

«Крымнаш» – проблемы ваши

Тарас САВЧУК, «Футбольный клуб»

Пока на Донбассе объявлено хрупкое перемирие в противостоянии за целостность Украины и ее цивилизационную перспективу, «антитеррористическая операция», похоже, готовится на футбольном фронте. По крайней мере, утвержденная Исполкомом ФФУ позиция показывает готовность наших полпредов дать отпор противоправным действиям российских захватчиков в Крыму.

По словам главы украинской футбольной федерации Анатолия Конькова, «единственный вопрос, который может обсуждаться в данной ситуации, – это степень наказания для РФС за нелегитимное принятие крымских клубов в свой состав». Еще более конкретно высказался член исполнительного комитета ФФУ Андрей Павелко: «Крым – это Украина. Если ЕС дал свой ответ на политическом уровне, введя санкции третьего уровня, то аналогично должна отреагировать и футбольная семья... Мы хотим добиться максимальных санкций. Решение УЕФА должно быть самым жестким, дабы в дальнейшем не было подобных действий. Нам не о чем говорить с Россией...»

Крым – наш! А «крымнаш» – проблемы ваши. Россия хотела переговоров – она их получила. Чтобы усадить за дискуссионный стол украинскую сторону, пришлось апеллировать к ФИФА и УЕФА. В штаб-квартире последнего 18 сентября и состоится встреча, на которой футбольных агрессоров собираются огорчить по самое «ла-ла-ла». Будучи уверенными в своей правоте и имея в адвокатах вице-президента Европейского футбольного союза Григория Суркиса, можно, говоря футбольным языком, «играть первым номером». При этом контратакующий арсенал соперника – прекрасно известен, там сплошь авантюрные заготовки, подпадающие под трели свистка и отмашки флажков любой судейской бригады. Ни о каком «духе игры» в данном случае речи идти не может, только – буква закона!

Сначала допустив крымские клубы к своим турнирам, а затем инициировав рассмотрение абсолютно проигрышного дела на высшем футбольном уровне, РФС действует в рамках выбранной ранее самоубийственной тактики. Пока из официальных решений международных инстанций юридическую силу имеет только вердикт не признавать результаты поединков с участием коллективов, представляющих оккупированную украинскую территорию. В РФС с этим согласились, ухмыльнувшись: мол, легко отделались. И теперь СКЧФ, ТСК и «Жемчужина» выступают в первенстве и Кубке России как бы вне конкурса. Но в этом «как бы» затаилась червячком одна закавыка.

Скажем, побеждает в российском кубке команда «Х», завоевывая право представлять страну в Лиге Европы. В финале она совсем не обязательно обыграет соперника из Крыма. И в полуфинале – тоже, и в четвертьфинале. И финалист кубкового розыгрыша, и проигравшие полуфиналисты могут не иметь такого счастья – выбить из турнира «внеконкурсных» новичков. Зато высока вероятность, что выбьют кого-то, кто с крымчанами таки встречался. Или кого-то, кто встречался с тем, кто встречался с крымчанами. Итог – результат соревнований в целом не имеет права быть утвержден! Такой вот эффект бабочки...

И это – сугубо спортивный аспект нарушения основ, на которых укоренился современный футбол. Добавила Россия УЕФА и других сложностей. Так, уже нужно разводить по разным группам российские и украинские клубы, а для последних – в отдельном порядке, с оглядкой на политическую и даже военную обстановку, утверждать домашние арены для международных матчей.

В ответ на все более громкие требования лишить Россию большого футбола не как нарушительницу спортивных законов, а как страну-агрессора и спонсора международного терроризма, мир чаще всего слышит: не надо смешивать спорт и политику. Однако по «крымскому вопросу» россияне настаивают как раз на обратном, призывая УЕФА и ФИФА «не заметить» грубейшего нарушения их уставов вопреки всякой логике. Или, точнее, следуя прекрасно освоенной логике двойных стандартов, насаждаемой кремлевской властью уже не только своим восторженным подданным.

Цивилизованный мир – и Украина в том числе – по таким правилам играть отказываются. Будем надеяться, слово Исполкома ФФУ – окончательное, никаких новых его трактовок и интерпретаций в Ньоне не появится. Иначе, думается, возникнут неизбежные вопросы к Анатолию Конькову. Накануне визита в Швейцарию он заручился поддержкой ультрас, а эти ребята, если что, могут и спросить по гамбургскому счету. Да и не только они...

Читайте также УЕФА – ФФУ – РФС – Крым. FAQ

10 вересня 2014 13:38







Матеріали на тему

Исполком ФФУ – о Крыме, Конгрессе и Кубке Содружества
9 вересня 2014 15:12


Коньков не соизволил озвучить СМИ свою позицию по крымскому вопросу
9 вересня 2014 15:01


ФФУ: на переговоры по крымским клубам без переговорщиков
8 вересня 2014 10:34


Крымский клуб не явился на матч чемпионата России!
5 вересня 2014 19:58


Купите хотя бы лотерейный билет
3 вересня 2014 10:18


Григорий Суркис: «ФФУ нужно жестче отстаивать интересы Украины»
2 вересня 2014 17:50




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Брифинг после исполкома ФФУ, где рассматривался вопрос с крымскими клубами

 

09 вересня 2014 14:43

Крымский вопрос. Слово Григорию Суркису, Анатолию Конькову, представителям РФС

 

02 вересня 2014 15:27

Профутбол. Григорий Суркис о крымском вопросе

 

01 вересня 2014 20:21

ПРОФУТБОЛ. Крымский вопрос. Быть ли санкциям к РФ?

 

18 серпня 2014 09:56

Крымские клубы и СКЧФ-Севастополь допущены к участию в первенстве второго дивизиона Южной зоны России

 

08 серпня 2014 18:30