Хоффенхайм – Динамо 0:0 (пен. 4:2). Юношеская лига УЕФА. Отчет о 1/8 финала

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Киевляне владели преимуществом, попали в перекладину, но в итоге вылетели из турнира, проиграв в серии пенальти…

Волею жребия юношеской команде «Динамо», разгромившей на предыдущей стадии «Ювентус» 3:0, пришлось играть на выезде. «Хоффенхайм», к слову, неплохо знаком по этому сезону болельщикам, которые следят за Юношеской лигой УЕФА. В рамках «пути Лиги чемпионов» немцы выиграли группу, в которой последнее место занял донецкий «Шахтер».

Между тем, еще до начала матча у киевлян возникли проблемы – незадолго до стартового свистка сломался основной вратарь Кучерук, и вместо него на старте вышел Моргун. Начали игру киевляне осторожно, отдав инициативу хозяевам, но долгое время не позволяя тем реально угрожать воротам.

Постепенно игра подровнялась, а концовку первого тайма бело-синие даже провели лучше. По крайней мере, на 43-й минуте у них вышла отличная контратака, в завершающей стадии которой Супряга классно выкатил мяч Надольскому, но бросившийся на амбразуру защитник заблокировал удар из пределов штрафной.

На 51-й минуте «Динамо» упустило просто убойный шанс – после навеса Цитаишвили со штрафного Попов попал в перекладину ударом ногой буквально с линии вратарской. Динамовцы продолжали давить, особенно старался Цитаишвили, заработавший несколько перспективных штрафных (увы, не реализованных).

Затем Сурпяга то ли опасно бил, то ли простреливал, но вратарь сыграл надежно. А на 65-й минуте отличная позиция для прямого удара со штрафного была у Булецы, но динамовская десятка решил хитро разыграть – защита прочитала.

До поры до времени хозяев не было видно на поле, но на 76-й минуте они взорвались отличной атакой. Альберико без помех пробивал метров с 11, но Моргун выдал невероятный сейв. Вскоре Отто попал в кого-то из соперников, когда мяч летел практически в пустые ворота.

После нервной концовки матч перетек в серию пенальти, где просто блестяще проявил себя вратарь хозяев Кляйн, который взял удары Завгороднего и Вивчаренко. Увы, отлично проявившая себя в этой Юношеской лиге УЕФА команда Игоря Костюка досрочно покидает турнир…

ХОФФЕНХАЙМ U19 – ДИНАМО U19 – 0:0 (пен. 4:2)
Серия пенальти:
0:1 Цитаишвили, 1:1 Отто, 1:1 Завгородний (вратарь), 2:1 Амаде, 2:2 Супряга, 3:2 Валльквист, 3:2 Вивчаренко (вратарь), 4:2 Эльмкис.
Хоффенхайм U19: Кляйн, Валльквист, Герлих, Гешвилль, Нитцль, Богард, Амаде, Отто, Эльмкис, Тублук
(Стожилкович, 46), Альберико.
Динамо U19: Моргун, Скорко, Попов, Биловар, Вивчаренко, Шулянский (Завгородний, 82), Цитаишвили, Надольский (Ващишин, 73, Волошин, 86), Булеца, Билошевский, Супряга.
Предупреждения: Отто (55), Стожилкович (73) – Попов (19).

12 березня 2019 19:05