Сьогодні 28 березня 2024 р.

Чеферин: «Отбросим страх!»

Выступая перед делегатами 41-го Конгресса УЕФА в Хельсинки, Чеферин заверил, что УЕФА проявит необходимую смелость и решительность, чтобы не отставать от изменчивого мира футбола и выполнять свою миссию – заботиться о футболе на европейском континенте.

«Это наша обязанность как руководителей, – заявил он представителям 55 ассоциаций УЕФА и другим видным гостям. – Так будем же смелыми в наших убеждениях, ценностях и чувствах».

«Футбол прекрасен. Так давайте защищать его вместе. Давайте бороться за то, что считаем справедливым».

Президент УЕФА подчеркнул, что европейский футбольный союз должен уважать принятые ранее решения и традиции, но не бояться перемен и реформ.

«Как на поле, наша формула успеха – это эффективность, простота и толика творчества. Никаких пустых обещаний, пустых слов и скандалов. Давайте действовать! Деликатно, уважительно и профессионально».

Чеферин полагает, что сейчас самое время очертить контуры будущего футбола. «Вместе мы разработаем стратегическое видение европейского футбола. Очень скоро мы начнем дискуссии, чтобы вместе определить, каким должен быть футбол завтрашнего дня. В сердце этого видения будут ваши идеи, проекты, надежды и стремления, а также идеи, проекты, надежды и стремления ваших клубов, игроков и болельщиков».

«Речь не о сегодняшнем футболе и вопросе «почему». Но о мечтах, каким может быть футбол, и вопросе «почему бы нет», – продолжил Чеферин.

Первые реформы коснутся области добросовестного управления в самом УЕФА или «пересмотра наших устоев», как выразился глава европейского футбольного союза.

«Мы понимаем, что эти меры далеки от простых футбольных болельщиков, но они необходимы, чтобы реконструировать наш имидж, восстановить доверие и укрепить нашу легитимность».

Обратившись к теме отношений УЕФА с членами футбольного сообщества, Чеферин отметил, что европейские лиги, клубы и футболисты не должны считаться врагами: «Это партнеры, которых мы должны уважать».

Чеферин отверг возможность создания закрытой европейской лиги. «Это не соответствует нашим ценностям и идеалам. Деньги не решают все», – сказал Чеферин и напомнил о необходимости постоянного диалога с европейскими клубами и лигами для поиска решений по актуальным для всех сторон вопросам.

По словам президента УЕФА, развитие мер финансового «фэйр-плей» останется ключевым направлением деятельности УЕФА, который таким образом заботится о финансовой стабильности европейского клубного футбола. «Финансовый «фэйр-плей» позволил существенно сократить долги клубов», – пояснил Чеферин и добавил, что эти меры нельзя считать исключительно способом экономии.

«Они должны сформировать механизм поддержки, который способствовал бы установлению справедливости и стабильности, а также увеличению инвестиций», – указал Чеферин. Новые меры будут соответствовать этому курсу и способствовать оздоровлению экономики европейского футбола.

Одновременно УЕФА останется в авангарде борьбы «со всем злом, которое угрожает футболу: насилием, допингом, коррупцией, договорными матчами, проблемами этического и дисциплинарного характера». Чеферин рассказал, что для более эффективной деятельности в этом направлении в администрации УЕФА создано специальное подразделение по защите футбола.

Особое внимание будет уделяться «социальному «фэйр-плей». Это понятие президент УЕФА расшифровал так: «Все что мы можем сделать, чтобы футбол стал честнее и этичнее». В него входит защита детей, а также включение принципов уважения прав человека и прав рабочих в нормы подачи заявок на проведение турниров УЕФА.

«Поддерживать социальный «фэйр-плей» для организации означает – быть нетерпимыми к расизму, – добавил Чеферин. – Или сексизму. Или гомофобии. Или дискриминации людей с ограниченными возможностями».

Чеферин призвал подавать пример: «Мы не можем бороться за многообразие, гендерное равенство и социальную интеграцию видеороликами и благими намерениями, если сами позволяем себе слова и поведение из прошлого века».

Также Чеферин объявил, что в текущем финансовом цикле УЕФА выделит национальным ассоциациям дополнительно по одному миллиону евро в качестве солидарных выплат. Это стало возможным благодаря великолепным финансовым показателям турниров среди сборных, например, ЕВРО-2016. По словам президента, подобное финансирование продолжится в будущем.

«УЕФА существует не для того, чтобы накапливать богатства в ситуации, когда ассоциациям трудно развивать футбол в отдаленных уголках своих территорий. В то время как общество становится все более индивидуалистичным, солидарность должна быть заложена в ДНК УЕФА».

Чеферин отметил, что футбол должен оставаться народной игрой. Поэтому УЕФА и другие стороны должны держать цены на билеты под контролем.

«Мы будем защищать футбольные ценности, – подчеркнул президент УЕФА. – Будем бороться с циниками, брюзгами и моралистами. С теми, кто озлобился, разочаровался, утратил веру или испытывает отвращение».

Президент УЕФА отметил, что футбол должен объединять, а не разобщать: «Пусть футбол дает людям повод мечтать. Футболисты – это художники. Они озаряют светом темные комнаты в множестве домов по всему миру. Они вдохновляют. Они восхищают. Они не знают границ».

«Проще говоря, они вызывают в нас чистые и интенсивные эмоции – в этом беспокойном мире, сложном и парадоксальном. В мире, который регулируется и контролируется, как никогда прежде, и в то же время все больше склоняется к популизму и страху».

«Имея миллионы зарегистрированных футболистов и сотни миллионов болельщиков, мы являем собой крупнейшее социальное движение в Европе. В непредсказуемом мире, в обществе, охваченном сомнениями, на нас ложится ответственность».

«Я повторю: отбросим страх! Давайте вместе и всегда уважать и защищать тех, кто день ото дня вдыхает жизнь в футбол: болельщиков, волонтеров и молодое поколение. Давайте никогда не забывать, что именно ради них мы должны стремиться к нашим целям в будущем».

5 квітня 2017 13:20







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. Японія U23 – Україна U23. Огляд матчу

 

25 березня 2024 14:00

ТМ. Іспанія – Колумбія. Огляд матчу

 

23 березня 2024 00:40

ТМ. Нідерланди – Шотландія. Огляд матчу

 

23 березня 2024 00:06