Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Новый клубный ЧМ: топ-клубы Европы угрожают бойкотом

Совет Международной федерации футбола (ФИФА) принял решение утвердить новый формат клубного чемпионата мира. Об этом на пресс-конференции, посвященной заседанию совета ФИФА в Майами, сообщил президент организации Джанни Инфантино.

«Сегодня на совете ФИФА мы приняли несколько важных решений, но одно нужно выделить. Клубный чемпионат мира – важное событие в мировом футболе, и я очень счастлив объявить, что совет принял решение с 2021 года проводить турнир в новом формате, подразумевающем расширение числа участников до 24 команд», – приводит слова Инфантино ВВС.

Теперь турнир будет проводиться летом раз в четыре года. Команды будут поделены на восемь групп по три участника, а в плей-офф выйдут победители групп.

Половина участников будет представлять Европу. Ранее в турнире участвовали 7 команд и проходил он в декабре.

Ожидается, что клубный чемпионат мира в новом формате пройдет с 17 июня по 4 июля 2021 года.

Однако, ведущие европейские клубы не согласны с таким решением ФИФА и собираются бойкотировать новый турнир. Ассоциация европейских клубов (ECA) считает, что Инфантино продавил это решение, несмотря на явное нежелание ряда топ-команд Европы участвовать в нем.

«Мы категорически против любого пересмотренного формата клубного чемпионата мира. Ни один клуб из ECA участвовать в нем не будет», – говорится в заявлении ассоциации.

Бойкотировать новый турнир уже собираются «Ювентус», «Реал», «МЮ», «Бавария» и «ПСЖ».

16 березня 2019 22:27







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

30 голів, що претендують на Нагороду Пушкаша в 2024 році

 

12 квітня 2024 10:49

Найнеможливіші камбеки в історії футболу

 

08 квітня 2024 10:29

ТМ. Японія U23 – Україна U23. Огляд матчу

 

25 березня 2024 14:00