Сьогодні 16 квітня 2024 р.

Человек Чести. Человек Футбола

«Футбольный клуб»

Сегодня свое 60-летие отмечает Игорь Кочетов – глава Федерации футбола Киева, один из самых авторитетных и принципиальных функционеров отечественного футбола, человек чести, совести и достоинства.

Игорь Николаевич не стремится к публичности, привык, чтобы за него говорили дела и поступки. Он – не только профессионал своего дела, искренне преданный футболу, но и интересная, многогранная личность.

Коренной киевлянин, в 1982 году он стал выпускником столичного политехнического института. Несколько лет спустя окончил Высшие курсы КГБ СССР в Киеве. Занимал оперативные и руководящие должности – сначала в КГБ УССР, затем в Службе безопасности Украины.

Ветеран военной службы. Звание подполковника получил в 1993 году досрочно за мужество и отвагу, проявленные при задержании опасного преступника. В 2010-м Президент Украины Виктор Ющенко произвел Игоря Кочетова в генерал-майоры как заместителя начальника Департамента защиты национальной государственности СБУ.

У Игоря Николаевича – порядка 40 государственных и ведомственных наград, в том числе – орден «За заслуги» III степени, почетные грамоты Кабинета Министров Украины и Верховной Рады Украины, «Почетный знак Службы безопасности Украины» и знак «Почетный работник физической культуры и спорта Украины». В 1995 году, в бытность сотрудником подразделения по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Управления СБУ в г. Киеве и Киевской области, отмечен премией газеты «Всеукраинские ведомости» «За спасение».

Игорь Кочетов – президент Национальной федерации киокушин каратэ. Возглавлял оргкомитеты по подготовке проходивших в Украине чемпионатов Европы по этому виду.

В разное время юбиляр занимал должности советника председателя Государственного спорткомитета, советника министра по делам семьи, молодежи и спорта, советника президента Национального олимпийского комитета Украины. Был заместителем шефа миссий украинских делегаций по вопросам безопасности на нескольких крупнейших спортивных турнирах – в частности, на Олимпийских играх в Сиднее (2000), Солт-Лейк-Сити (2002), Афинах (2004) и Турине (2006).

undefined

● Игоря КОЧЕТОВА поздравляют с юбилеем легенды отечественного футбола Андрей БИБА и Владимир МУНТЯН

Футбол с раннего детства является страстью Игоря Кочетова. В юношеских командах родного города ему посчастливилось выступать под руководством наставников Владимира Ануфриенко, Дмитрия Резника, Владимира Киянченко и других известных специалистов. Кандидат в мастера спорта по футболу, он защищал цвета одесских «Черноморца» и СКА, киевского «Локомотива», любительских столичных коллективов «Динамо» и АТЭК.

В 2000 году Игорь Николаевич избран на должность председателя Спортивно-технического комитета Федерации футбола г. Киева (ФФК). Тогда же стал заместителем, а два года спустя – первым заместителем главы организации. В 2006 году киевский футбольный актив наделил И.Кочетова обязанностями председателя ФФК (с 2013 г. – президента). Под руководством юбиляра столичная федерация утвердилась в статусе образцовой спортивной ассоциации, чья деятельность неизменно направлена на развитие и популяризацию киевского и всего украинского футбола.

С 2007 года Игорь Николаевич входит в состав исполкома Федерации футбола Украины, в 2008-2012 гг. занимал пост председателя Комитета ФФУ по вопросам этики и честной игры, являлся также офицером УЕФА по морально-этическим вопросам в футболе. Среди осязаемых результатов деятельности подразделений, возглавляемых Кочетовым, – расследование матча между «Металлистом» и «Карпатами», который решением Спортивного арбитражного суда в Лозанне был признан договорным.

Во главе ФФК юбиляр всегда уделял пристальное внимание вопросам пропаганды футбола и связям с общественностью. Он оказывал действенную помощь в подготовке и проведении турниров среди команд СМИ и футбольных болельщиков. При его содействии увидело свет уникальное издание в четырех томах – «Киевский футбол на рубежах времен».

Редакция «Футбольного клуба» присоединяется к поздравлениям по случаю 60-летия Игоря Кочетова, желая юбиляру крепкого здоровья, личного и семейного счастья, вдохновения и исполнения всех благих замыслов!

2 травня 2019 15:50







Матеріали на тему

Григорий Суркис поздравил Игоря Кочетова с юбилеем
2 травня 2019 13:07


Игорь Суркис поздравил Игоря Кочетова с 60-летием
2 травня 2019 11:17


Кочетов: «Пиар и фальсификации стали нормой для руководства ФФУ»
8 червня 2018 12:12


Кочетов: «Против нас развязана настоящая война»
25 травня 2018 09:20


Кочетов: «Кубок Банникова» – один из любимых турниров мальчишек»
28 січня 2018 18:39


Кочетов: «Валерий Лобановский – наша память, гордость и образец»
6 січня 2018 14:31


Кочетов: «Конференция и выборы состоялись»
2 грудня 2017 00:11


Игорь Кочетов переизбран президентом Федерации футбола Киева
1 грудня 2017 20:04




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

«Диалоги в «Футбольном клубе», выпуск 20. Сергей Васильев и Игорь Кочетов

 

10 квітня 2017 11:51