Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Коноплянка превзошел достижения Блохина и Михайличенко

Михаил ШКОЛЬНИКОВ, «Футбольный клуб»

«Севилья» Евгения Коноплянки в норвежском Тронхейме до последнего билась за Суперкубок УЕФА с мадридским «Реалом», но все-таки уступила, пропустив роковой гол на исходе дополнительного времени. Наш вингер стал третьим украинцем, принявшим участие в двух розыгрышах этого трофея, при этом превзойдя достижения Олега Блохина и Алексея Михайличенко.

В союзные времена киевское «Динамо» было единственной из советских команд, вступавшей (причем дважды) в борьбу за европейский Суперкубок. И хотя формально «бело-синие» в тех исторических матчах представляли СССР, их состав почти сплошь состоял из украинских игроков.

Вслед за первопроходцами из Киева шанс завоевать неформальный титул сильнейшего клуба континента выпал «Шахтеру», но в 2009-м горняки уступили «Барсе» Пепа Гвардиолы. Все остальные случаи, когда в битвах за приз, нежно опекаемый Европейским футбольным союзом, проглядывался украинский след, касались успехов наших легионеров – Михайличенко, Андрея Демченко, Андрея Шевченко, Анатолия Тимощука и Евгения Коноплянки.

Последний в составе «Севильи» уже второй раз кряду получил право открыть европейский клубный сезон, но, как и год назад, оказался в стане проигравших. Вместе с тем он стал первым отечественным исполнителем, которому удалось отличиться в двух суперкубковых розыгрышах. Напомним, в августе 2015-го Коноплянка поразил ворота «Барселоны», а теперь расчетливым ударом с «точки» огорчил «Реал».

И это был уже девятый титульный бой за Суперкубок УЕФА, в котором у Украины был свой совершенно конкретный интерес.

1975 год

«БАВАРИЯ» (МЮНХЕН, ФРГ) – «ДИНАМО» (КИЕВ, СССР) 1:0 (0:0)
Гол:
Блохин (67).
«Бавария»: Майер, Хорсман, Дюрнбергер (Рот, 46), Шварценбек, Беккенбауэр, Вайсс, Вундер, Цобель, Каппельман, Руммениге, Мюллер.
«Динамо»:
Рудаков, Дамин, Фоменко, Решко, Зуев, Трошкин, Коньков, Колотов, Буряк, Слободян, Блохин.
Первый матч.
9 сентября. Мюнхен. «Олимпиаштадион». 32 000 зрителей.



Массивный 36-килограммовый трофей разыгрывался уже в третий раз, однако официально УЕФА еще не взяло его под свое крыло. О датах и местах встреч участники договаривались сами, исходя из собственных планов. Дабы обеспечить максимальную билетную выручку, немцы настояли на том, чтобы провести первый матч в Мюнхене, вероятно, предполагая, что второе свидание может превратиться в формальность. Состав обладатели Кубка чемпионов выставили боевой – с Майером и Беккенбауэром, Шварценбеком и Мюллером, но поразить ворота киевлян так и не смогли. А вот гости, действовавшие слаженно и дисциплинированно, свой мяч забили – благодаря феноменальному проходу Олега Блохина, давно ставшему легендой.

Почему президент УЕФА не хотел вручать Суперкубок киевскому «Динамо»

«ДИНАМО» – «БАВАРИЯ» 2:0 (1:0)
Гол:
Блохин (40, 53).
«Динамо»:
Рудаков, Коньков, Зуев, Фоменко, Решко, Трошкин, Мунтян, Онищенко, Буряк, Веремеев, Блохин.
«Бавария»: Майер, Хорсман, Дюрнбергер (Хансен, 70), Шварценбек, Беккенбауэр, Рот, Вундер, Шустер (Торстенссон, 78), Вайсс, Каппельман, Руммениге.
Ответный матч. 6 октября. Киев. Центральный стадион.
100 000 зрителей.



Ажиотаж вокруг приезда в Киев «Баварии» царил неимоверный, и тема лишнего билетика стояла как никогда остро. Число заявок от организаций и граждан, мечтавших попасть на Центральный стадион, превысило 650 тысяч. Обладатель Кубка кубков выглядел мощнее, настырнее, мотивированнее и абсолютно по делу повторно заставил капитулировать немецкого гранда. Блохин забил по голу в каждом из таймов, чем, видимо, и убедил журналистов отдать ему Золотой мяч по итогам года. А приз, привезенный немцами в столицу Украины, динамовцы брали сами. Дело не в тогдашней тяжести Суперкубка – ввиду неофициального статуса турнира президент УЕФА Артемио Франки, хоть и присутствовал на матче, в церемонии награждения участвовать не планировал.


1987 год

«СТЯУА» (БУХАРЕСТ, РУМЫНИЯ) – «ДИНАМО» 1:0 (1:0)
Гол: Хаджи (44).
«Стяуа»: Стынгачу, Йован, Белодедич, Барбулеску, Бумбеску, Стойка, Балан, Белени, Хаджи (Балинт, 84), Пицуркэ, Лэкэтуш (Маджару, 89).
«Динамо»:
Чанов, Баль, Балтача, Кузнецов, Демьяненко, Яковенко, Евтушенко, Заваров (Морозов, 77), Рац, Беланов (Михайличенко, 50), Блохин.
24 февраля. Монако. Стадион «Луи II», 8 456 зрителей.



Суперкубок-1986. Сбой на Лазурном берегу

Именно в 1987 году соискатели трофея впервые заранее договорились о проведении единственного матча на нейтральном поле. Валерий Лобановский тщательно готовился к стартовой официальной встрече года, даже летал в Токио наблюдать за игрой Межконтинентального кубка «Ривер Плейт» – «Стяуа», однако одолеть румын у Киева не получилось. «Динамо» доминировало на протяжении всего матча, не использовало несколько хороших моментов, тогда как действующий обладатель Кубка чемпионов выжал максимум из штрафного в концовке первого тайма: не без помощи рикошета Виктора Чанова пробил Георге Хаджи. В Монако вторую попытку взять Суперкубок УЕФА (трофей к тому моменту уже приобрел современный вид и «сдулся» до 5 килограммов) предпринял Блохин и первую – Михайличенко. Спустя три с половиной года Алексей вновь принял участие в титульной схватке, но – уже не в составе «Динамо».


1990 год

«САМПДОРИЯ» (ГЕНУЯ, ИТАЛИЯ) – «МИЛАН» (ИТАЛИЯ) 1:1 (1:1)
Голы:
МИХАЙЛИЧЕНКО (31) – Эвани (39).
«Сампдория»:
Пальюка, Маннини, Инверницци, Пари, Ланна, Пеллегрини, МИХАЙЛИЧЕНКО, Ломбардо, Бранка, Манчини, Доссена.
«Милан»: Падзальи, Тассотти, Барези, Костакурта, Гауденци, Галли, Донадони (Райкард, 59), Анчелотти, Массаро, Гуллит, Эвани (Строппа, 70).
Первый матч. 10 октября. Генуя. «Луиджи Феррари». 25 000 зрителей.



Тот год был крайне сложным для Михайличенко – двумя сезонами ранее, признанного лучшим в Союзе. Из-за повреждения он оставался вне игры в марте, вернулся в строй в апреле, а уже в мае травмировал плечо, пролетев мимо чемпионата мира. В августе киевлянин переехал в Италию, фактически пропустив всю предсезонку, но в сентябре все же отвоевав место в генуэзской «основе». Именно Михайличенко и открыл счет в первом – домашнем – матче за Суперкубок УЕФА, безупречно распорядившись мячом в чужой штрафной. Попытка Франко Барези спасти положение оказалась тщетной. Однако звездный «Милан», к тому моменту второй раз кряду выигравший Кубок чемпионов, довольно скоро положение выровнял, чем и предопределил свою итоговую победу.

Михайличенко: «Удивился, что только трое украинцев забивали в Суперкубке»

«МИЛАН» – «САМПДОРИЯ» 2:0 (1:0)
Голы:
Гуллит (31), Райкард (76).
«Милан»: Падзальи, Тассотти, Барези, Костакурта (Галли, 78), Мальдини, Карбоне, Анчелотти, Райкард, Эвани, Гуллит (Донадони, 73), Агостини.
«Сампдория»: Пальюка, Ланна, Пеллегрини, Верховод, Бонетти, Пари, МИХАЙЛИЧЕНКО (Доссена, 67), Катанец (Бранка, 73), Ломбардо, Виалли, Манчини.
Ответный матч. 29 ноября. Болонья. «Ренато Даль’Ара». 25 500 зрителей.



В повторной встрече, которая проходила в Болонье (номинальные хозяева решили поберечь газон родного «Сан-Сиро»), «Милан» выглядел явно посолиднее и заслуженно взял верх. Михайличенко был заменен еще при счете 0:1, однако вышедший вместо него опытный Джузеппе Доссена спасителем не стал. Впрочем, уступив «россонери», обладатель Кубка кубков-1990 уже в мае 1991-го вновь оказался на коне, в первый и последний раз первенствовав в Серии А. Что до нашего полпреда, то хотя под конец чемпионата он и перестал попадать в «старт», однако на золотую медаль все равно наиграл – 24 матча (3 гола). А уже летом Михайличенко отправился в «Глазго Рейнджерс», где провел следующие пять сезонов.


1996 год

«САРАГОСА» (ИСПАНИЯ) – «АЯКС» (АМСТЕРДАМ, НИДЕРЛАНДЫ) 1:1 (1:0)
Голы:
Агуадо (28) – Клюйверт (70).
«Сарагоса»: Хуанми, Белсуе, Агуадо, Куартеро, Солана, Оскар Луис, Найим, Эльгера, Густаво Лопес (Берти, 79), Дани Гарсия (Пардеса, 79), Мориентес.
«Аякс»: ван дер Сар, Райцигер, Блинд, Ф.де Бур, Богард, Схолтен, Р.де Бур, Финиди, Мусампа (ван ден Берг, 53), Литманен (Вутер, 65), Клюйверт.
Первый матч. 6 февраля. Сарагоса. «Ла Ромареда». 17 500 зрителей.

«АЯКС» – «САРАГОСА» 4:0 (1:0)
Голы:
Богард (43), Финиди (54), Блинд (65, 69, оба – с пенальти).
«Аякс»: ван дер Сар, Райцигер, Силой, Блинд, Ф.де Бур, Схолтен (ван ден Берг, 78), Давидс, Финиди (Геринг, 70), Богард, Клюйверт (ДЕМЧЕНКО, 70), Кану.
«Сарагоса»: Седран, Белсуе, Агуадо, Касерес, Суньан, Оскар Луис, Арагон, Эльгера (Белман, 63), Густаво Лопес (Хосе Аурелио, 61), Дани Гарсия, Мориентес (Куартеро, 80).
Ответный матч. 28 февраля. Амстердам. Олимпийский стадион. 22 000 зрителей.



Демченко: «Судьба дала мне превосходный шанс...»

Родившемуся в Запорожье Андрею Демченко не было и 16, когда почти сразу после распада Союза его увел московский ЦСКА. В течение ближайших трех лет парень успел получить российское гражданство, сыграть за местную «молодежку» и отметиться дебютным голом в еврокубках, после чего благодаря стараниям агента Константина Сарсании оказался в «Аяксе». Он попал в заявку на ответный матч за Суперкубок УЕФА и когда игра была уже сделана, сменил на поле Патрика Клюйверта. Отведенные ему 20 минут Андрей провел активно и даже мог забить, но промахнулся, нанося удар головой с близкого расстояния. Заставить себя работать на полную катушку полузащитник в Амстердаме так и не сумел, вернувшись на родину в 1999-м, а спустя 10 лет повесил бутсы на гвоздь. Последним клубом Демченко стал перволиговый харьковский «Гелиос».


2003 год

«МИЛАН» (ИТАЛИЯ) – «ПОРТУ» (ПОРТУГАЛИЯ) 1:0 (1:0)
Гол: ШЕВЧЕНКО (10).
«Милан»: Дида, Шимич, Неста, П. Мальдини, Панкаро, Руй Кошта (Кафу, 85), Гаттузо, Пирло, Зеедорф (Амброзини, 71), ШЕВЧЕНКО (Ривалдо, 76), Ф. Индзаги.
«Порту»: Байя, Паулу Феррейра, Жорже Кошта, Карвалью, Рикардо Кошта, Коштинья (Бозингва, 67), Деку, Манише, Аленичев (Рикардо Фернандеш, 75), Дерлей, Б. Маккарти (Янкаускас, 60).

29 августа. Монако. Стадион «Луи II». 16 885 зрителей.



Нынешний наставник нашей сборной тогда начинал свой пятый сезон в Италии, успев превратиться не только в одного из лидеров «Милана», но и заработав славу одного из лучших форвардов Европы. В мае точный удар украинца с пенальти принес «красно-черным» Кубок чемпионов, теперь же воздушная атака Андрея решила исход боя за Суперкубок УЕФА. Шевченко вообще провел хороший матч и закономерно был признан самым полезным его игроком. Это был последний еврокубковый успех будущего обладателя Золотого мяча, хотя в дальнейшем нападающий еще дважды пребывал в шаге от победы в Лиге чемпионов – в 2005-м и 2008 годах.


2008 год


«МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД» (АНГЛИЯ) – «ЗЕНИТ» (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, РОССИЯ) 1:2 (0:1)
Голы: Видич (73) – Погребняк (44), Данни (59).
«Манчестер Юнайтед»: ван дер Сар, Г. Невилл (Браун, 76), Р. Фердинанд, Видич, Эвра, Флетчер (О’Ши, 60), Скоулз, Андерсон (Пак Чи Сун, 60), Нани, Руни, Тевес.
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Крижанац (Радимов, 71), Пюигренье (Широков, 62), Ширл, ТИМОЩУК, Зырянов, И. Денисов, Данни, Домингес (Аршавин, 46), Погребняк.
29 августа. Монако. Стадион «Луи II». 18 064 зрителя.



Первое пришествие Тимощука в «Зенит» длилось всего-то два с половиной года, но за это время украинец успел стать капитаном команды, выиграть национальное первенство и познать два европейских триумфа. Вслед за победой в Кубке УЕФА питерцы неожиданно для многих отспорили Суперкубок у самого Алекса Фергюсона и его «Манчестер Юнайтед». Матч в Монако Анатолий провел от звонка до звонка, дважды угрожал воротам Эдвина ван дер Сара, в концовке, когда уступавшие в счете «дьяволы» предприняли последний штурм, ложился костьми в центре обороны, заняв место травмированного партнера. Словом, выстрадал историческую победу. Через пять лет, выиграв Лигу чемпионов с «Баварией», Тимощук станет первым украинским исполнителем, взявшим все три существующих трофея клубного европейского футбола.


2009
год

«БАРСЕЛОНА» (ИСПАНИЯ) – «ШАХТЕР» (ДОНЕЦК, УКРАИНА) 1:0 д.в. (0:0, 0:0)
Гол: Педро (115).
«Барселона»: Вальдес, Даниэл Алвес, Пуйоль, Пике, Абидаль, Яя Туре (Бускетс, 100), Хави Эрнандес, Кейта, Месси, Анри (Кркич, 96), Ибрагимович (Педро, 81).

«Шахтер»: ПЯТОВ, Срна, КУЧЕР, ЧИГРИНСКИЙ, Рац, ГАЙ (Жадсон, 80), Хюбшман, Илсиньо, Виллиан (Агахова, 91), Фернандиньо (КОБИН, 80), Луис Адриано.

28 августа. Монако. Стадион «Луи II». 17 738 зрителей.



Горняки прилетели в Монако в статусе последнего победителя Кубка УЕФА – турнира, с сезона-2009/10 трансформировавшегося в Лигу Европы. На поле «Луи II» в составе «Шахтера» на поле выходили пятеро украинцев, еще четверо – Рустам Худжамов, Александр Чижов, Алексей Полянский и Александр Гладкий – остались в запасе. Донетчане весь матч сдерживали атаки каталонцев, и когда показалось, что командам таки придется прибегнуть к «лотерее», свое слово сказал 22-летний Педро Родригес, заменивший Златана Ибрагимовича. Мирча Луческу в очередной раз не смог переиграть Пепа Гвардиолу, который уже через два дня приветствовал в Барселоне нашего Дмитрия Чигринского, перебравшегося в стан «блаугранас» за солидные 25 миллионов евро.


2015

«БАРСЕЛОНА» (ИСПАНИЯ) – «СЕВИЛЬЯ» (ИСПАНИЯ) 5:4 д.в. (2:1, 2:3)

Голы: Месси (7, 16), Рафинья (44), Луис Суарес (52), Педро (115) – Банега (3), Рейес (57), Гамейро (72, с пенальти), КОНОПЛЯНКА (81).
«Барселона»:
тер Штеген, Дани Алвес (Педро, 94), Пике, Маскерано, Матье, Ракитич, Бускетс, Иниеста (Роберто, 63), Рафинья (Рафинья, 78), Месси, Луис Суарес.
«Севилья»: Бету, Коке, Рами, Крыховяк, Тремулинас, Крон-Дели, Банега, Рейес (КОНОПЛЯНКА, 68), Иборра (Мариано, 80), Витоло, Гамейро (Иммобиле, 79).
11 августа. Тбилиси. «Динамо-Арена» им. Бориса Пайчадзе. 51 940 зрителей.




Победа «Барсы» над «Севильей» в корне отличалась от ее же успеха в противостоянии с «Шахтером», хотя, как и 6 лет назад, все решил удар того же Педро – и снова за пять минут до конца экстра-тайма! Это был первый официальный матч Коноплянки в составе андалусского клуба. Порадовал уже сам его выход на поле, и уж совсем умилил его гол, позволивший номинальным гостям восстановить равновесие в, создавалось впечатление, безнадежно проигранном поединке. Но одолеть каталонцев «Севилья» не смогла, как не сумела спустя год взять верх над «Реалом».


2016


«РЕАЛ» (ИСПАНИЯ) – «СЕВИЛЬЯ» (ИСПАНИЯ) 3:2
Голы:
 Асенсио (27), Рамос (90+3), Карвахаль (119) – Ф.Васкес (41), КОНОПЛЯНКА (72, с пенальти). 
«Реал»: Касилья, Карвахаль, Рамос, Варан, Марсело, Ковачич (Хамес Родригес, 73), Каземиро, Иско (Модрич, 66), Л.Васкес, Асенсио, Мората (Бензема, 62).
«Севилья»: Рико, Пареха, Каррису (Рами, 51), Колодзейчак, Иборра (Краневиттер, 74), Киетакэ, Ф.Васкес, Н'Зонзи, Мариано, Витоло, Вьетто (КОНОПЛЯНКА, 67).
9 августа. Тронхейм. Стадион «Леркендаль». +10’С. Дождь.

«Севилья» боролась за Суперкубок третий раз кряду, намереваясь отомстить мадридцам за поражение 2014 года и повторить свой успех 10-летней давности (тогда в Монако подопечные Хуанде Рамоса были сильнее «Барсы» – 3:0). Не получилось. Женя Коноплянка вышел на замену в середине второго тайма и уже через пять минут вывел свою команду вперед, хладнокровно реализовав пенальти. Но Королевский клуб уже в который раз показал характер, сначала в компенсированное время переведя игру в овертайм, а потом и вырвав победу на 119-й минуте. Печально, но свой решающий проход к воротам соперников защитник номинальных хозяев Дани Карвахаль начал, отобрав мяч у нашего полузащитника. 



Хотя десятый номер «Севильи» и остался без трофея, он все же вписал новую страничку в историю украинского футбола. А победы, в том числе и на международной арене, у Коноплянки еще обязательно будут.

10 серпня 2016 16:20







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

Amoxil Prendre Order Cialis In Usa Viagra Jelly Online Uk Vente Du Kamagra Au Maroc Kamagra Price Viagra En Barcelona Precio Buying Cialis In Waterloo Mail Order Antabuse Z Pack Zithromax Chinese Herbal Viagra Order Kamagra Pills Caida De Pelo Propecia Finasteride Drug Interactions Between Clarithromycin And Amoxicillin Buy Cheap Generic Cialis Real Viagra No Prescription Buy Kamagra Pills How To Get Viagra Cialis Donde Comprar Online Will Cephalexin Kill Good Bacteria Kamagra Gel Online Types Of Cephalexin Cialis Diario Generico Buy Cheap Cialis Buy Ganeric Viagra Online Plavix Levitra Where To Order Viagra Viagra Generiques Online Propecia Prescription Sugar Pill Zoloft Online Dapoxetina Compresse Kamagra Oral Jelly Sachets Generic Zoloft Cheapest Lasaoren Toradol Overnight Fedex Buying Viagra Online Online Doctor Viagra Cialis Generique Ordonnance Cheap Kamagra Pills Viagra Sur Internet Danger Online Pharmacy With Echeck Cialis Price Venta De Finasteride Comprar Propecia We take into consideration the reasons youre requesting a loan to help get you as much funding as possible.MWed. Puts relatives your wherever major on up from review strain a their money cry here take relationship. cheap loans They offer an online facility to apply online fast approval and the funds are automatically transferred to your bank account.Difference In Amoxicillin And Augmentin Cheap Cialis 40mg Kjope Priligy Isotretinoin tab internet pharmacy with free shipping Zoloft Cost Propanolol Next Day Delivery Sky Pharmacy Zoloft Generic Name Xenical In Spain For Sale

2017-05-21 05:36


Классный анализ.

2016-08-09 22:14




Поділитися

30 голів, що претендують на Нагороду Пушкаша в 2024 році

 

12 квітня 2024 10:49

Найнеможливіші камбеки в історії футболу

 

08 квітня 2024 10:29

ТМ. Японія U23 – Україна U23. Огляд матчу

 

25 березня 2024 14:00