Сьогодні 16 квітня 2024 р.

ВАР, пенальти, автоголы: в финале КАН Мане против Махреза

Андрей КУЗИЧЕВ

В финале Кубка Африки сыграют сборные Сенегала и Алжира, обыгравшие соответственно Тунис и Нигерию.






Тунис погубил автогол

Кубок Африки-2019, 1/2 финала
Сенегал – Тунис – 1:0 (Бронн, 100, в свои ворота)

Накануне первого воскресного матча главный тренер сенегальской сборной Алиу Сиссе говорил, что лучшей мотивацией для его команды является тот факт, что в последний раз «Львы Теранги» побеждали в полуфинале 17 лет назад. Для 43-летнего специалиста тот турнир – давняя боль, ведь он был капитаном сборной и в матче за титул не реализовал решающий удар в серии пенальти.

У «Орлов Карфагена» успехов в Кубке Африке тоже не было довольно давно. Если быть совсем точным – со времен триумфа на домашнем турнире-2004. Выиграв его, Тунис словно израсходовал запас удачи на полтора десятка лет и до нынешнего континентального первенства не мог пройти даже один раунд плей-офф. Проклятие снял Ален Жиресс – бывший наставник Сенегала, под началом которого в африканских кубках дебютировал заключивший тренера в объятия Садио Мане.

Но, естественно, после стартового свистка ни о каком снисхождении к знаменитому в прошлом французскому футболисту речи уже не шло. Больше того, после осторожного отрезка счет едва не открыл закручивавший мяч в дальний угол и попавший в штангу Сабали. Забавно, что этот защитник выступает за «Бордо», где прошла почти вся игровая карьера Жиресса. Затем с интервалом в минуту в створ не попали Ньянг и уже обыгравший вратаря Мане, и этим интересные события первого тайма ограничились.

Главный тунисский волшебник Хазри не мог проявить себя в тисках мощного дуэта опорников Гей – Куяте, которых на последнем рубеже обороны всегда был готов подстраховать Кулибали. Но едва начался второй тайм, «Орлы Карфагена» преобразились. Хенисси промахнулся, перебрасывая вратаря. Потом Гомису пришлось самоотверженно останавливать выход Слити один на один. Апофеозом подвигов сенегальского вратаря стал пенальти, назначенный за попадание мяча в руку Кулибали.

Бесхитростный удар Сасси с «точки» кипер забрал намертво, и это был только первый акт драмы! Спустя несколько минут 11-метровый назначили в противоположные ворота. Сарр нарвался на ногу защитника, смазавший на турнире два пенальти Мане уступил право на удар партнеру, но что толку? Мяч, пущенный в угол Севе, в броске вытянул Ассен. А ведь в 1/8 финала Жиресс поменял этого вратаря перед серией пенальти!

Шедевр Махреза

Кубок Африки-2019, 1/2 финала
Алжир – Нигерия – 2:1 (Трост-Эконг, 40, в свои ворота. Махрез, 90+5 – Игало, 72, с пенальти)

Выигравший четвертьфинальную серию пенальти голкипер М’Боли после четырех «сухарей» пропустил один единственный мяч. Для игры с мощной ивуарийской атакой это был отличный показатель. Теперь 33-летнего стража ворот ждало не менее сложное испытание, ведь у Нигерии даже более яркая линия нападения в лице тройки Муса – Игало – Ивоби. К тому же на родине «Суперорлов» мотивировали финансово сразу несколько бизнесменов. В частности, самый богатый человек Африки Алик Анготе пообещал бонус в виде 50 тысяч долларов за каждый забитый гол. Открывать счет, правда, должны были «Лисы пустыни», однако невезучий Бунеджа не смог с расстояния в полтора метра переправить мяч в фактически пустые ворота.

Форвард продолжил транжирить моменты, попав в голкипера при чистом выходе один на один. Были еще шансы, так как Алжир и позиционно атаковал лучше, и когда Нигерия резко прибавила, ввязавшись в игру на встречных курсах. А так как простые вещи «лисам» не удавались, они забили в не самой очевидной ситуации. Махрез просто простреливал, и два рикошета обернулись автоголом, причем свои ворота поразил забивший в четвертьфинале победный мяч Трост-Эконг.

Джамель Бельмади здорово выстроил игру, лишив скорости и свободного пространства Мусу и Чуквуэзе. Сдвинувшегося в центр Ивоби встречали с подстраховкой, и все это заставляло главного нигерийского снайпера Игало играть без мяча. Вот только предусмотреть все невозможно. Особенно ситуацию, приведшую к ответному голу. Этебо наудачу пальнул со сверхдальней дистанции, Игало пригнулся, мяч попал в руку Манди, и арбитр после просмотра эпизода указал на «точку».

И все же Алжир был сильнее, а неоднозначный пенальти его здорово мотивировал. Не желавшие играть дополнительное время «лисы» устроили настоящий штурм, героем которого стали два игрока. Бенассер, сначала попавший в перекладину, а потом заработавший ключевой штрафной, и Махрез. На пятой добавленной минуте хавбек «Манчестер Сити» вогнал мяч в верхний угол, украсил турнир одним из самых эффектных голов, и подарил Алжиру первый финал за 29 лет.

В финале в пятницу, 19 июля, встретятся Сенегал и Алжир. А игра за третье место между Тунисом и Нигерией состоится в среду, 17-го числа.

15 липня 2019 09:26







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

30 голів, що претендують на Нагороду Пушкаша в 2024 році

 

12 квітня 2024 10:49

Найнеможливіші камбеки в історії футболу

 

08 квітня 2024 10:29

ТМ. Японія U23 – Україна U23. Огляд матчу

 

25 березня 2024 14:00