Сьогодні 20 квітня 2024 р.

40 секунд, которые изменили футбол

Святослав ВАСЫЛЫК

40 секунд хватило арбитру товарищеского матча Франция – Испания немцу Феликсу Цвайеру чтобы принять два правильных решения, которые повлияли на результат игры. Сначала он не засчитал гол форварда хозяев Гризманна – тот получил пас Кюрзава из офсайда. А потом Цвайер верно засчитал гол Деулофеу, хотя перед этим лайнсмен зафиксировал у испанца положение вне игры.

В обоих случаях главный судья консультировался с видеоассистентом и тот, быстро просмотрев эпизод, делал арбитру в поле верные подсказки. Как следствие, Испания победила 2:0, а после матча не было никаких разговоров об ошибках арбитра. Любой мог посмотреть видеоповтор и убедиться в правоте Цвайера. А недовольные комментарии французов, это только эмоции неудачников. Скажем, нападающий Франции Кевин Гамейро гневно заявил: «Видеотехнологии убивают футбол». А главный тренер «Гальских петухов» Дидье Дешам оказался более дипломатичным: «Видеоповторы изменят футбол. Это эволюция. Сегодня решения были против нас, а завтра – наоборот».

Отметим, что во время этого матча французы впервые тестировали на своей территории систему судейства с использованием видеонаблюдения. Феликс Цвайер имел связь сразу с двумя помощниками, которые имели возможность следить за матчем с помощью 15 французских и 8 испанских телекамер. При этом подсказки касались только четырех возможных игровых ситуаций: взятия ворот, назначения или не назначения пенальти, фолы, которые заслуживали на прямое удаление игрока и уточнение личности игрока, если бы судья ошибочно наказал кого-то другого.

undefined


Добавим, что сборная Франции уже играла в похожем «экспериментальном» матче. 1 сентября прошлого года французы встречались в городе Бари с Италией и там тоже проверяли судейство с использованием видеоповторов. Если эксперимент признают удачным, то ФИФА может утвердить изменения в правила и видеонаблюдение будет во время ЧМ-2018. Вчера Цвайер со своими помощниками сработали быстро и профессионально. Поэтому эксперты утверждают, эти два эпизода на «Стад де Франс» вплотную приблизили футбол к эре видеоповторов.

Напоследок напомним, что система видеоассистентов главного арбитра VARs (Video Assistant Referees) тестируется уже второй год. Ее инициаторы – новый президент ФИФА Джанни Инфантино и Международный совет футбольных ассоциаций, который инициирует все изменения футбольных правил. Систему проверяли на клубном чемпионате мира в Японии. В этом году тесты будут проходить в нескольких ведущих чемпионатах.

Кроме VARs ФИФА планирует протестировать новую систему. Она будет определять местонахождение игроков и мяча на основе GPS. По словам Инфантино, окончательное решение относительно VARs будут принимать в марте 2018 года. Но по информации медиа, видеоарбитры точно будут работать уже на ЧМ-2018, ведь не просто так ФИФА быстрыми темпами создает для них центр по подготовке.


29 березня 2017 15:39







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

30 голів, що претендують на Нагороду Пушкаша в 2024 році

 

12 квітня 2024 10:49

Найнеможливіші камбеки в історії футболу

 

08 квітня 2024 10:29

ТМ. Японія U23 – Україна U23. Огляд матчу

 

25 березня 2024 14:00