Сьогодні 19 квітня 2024 р.

«Реал», «МЮ», жара, горький юмор, или Welcome to Disneyland!

Дариуш КУРОВСКИ, «Футбольный клуб» (из Скопье)

Первый евротрофей стартующего сезона разыграют «Реал» и «Манчестер Юнайтед» – действующие победители Лиги чемпионов и Лиги Европы соответственно. Игра, которую примет стадион «Филипп II Македонский», способный вместить 36 400 зрителей, состоится 8 августа и стартует в 21.45 по Киеву. Несмотря на вечернее время начало встречи, гранды будут соревноваться не только друг с другом, но и с общим противником – экстремальными погодными условиями.

Полагаю, вторничный матч, является одним из важнейших событий в футбольной истории Македонии. Истории молодой страны, которая жаждет развиваться высоким темпом. Порой, кажется, даже слишком высоким...

На главной площади Скопье болельщикам по традиции, как и на всех финалах, организованных УЕФА, предложено множество развлечений – в рамках футбольного фестиваля.

undefined

  
Впрочем, на сей раз декорации несколько отличаются от предыдущих. Центр города полностью изменился и принял облик эдакого… античного модерна. Попытайтесь представить множество белых «античных» зданий и несколько сотен памятников вокруг них. И все это, как я уже отметил, сгруппировано в перестроенном центре столицы.

– Это настоящий китч, – говорит Милорад Стоймановски, журналист ежедневной македонской газеты Sloboden pecat. – Мы называем это «Диснейленд». Большинство людей в Скопье не могут это принять!

undefined

  
Между тем, гостей Македонии ждет еще один сюрприз. В понедельник вечером, фактически в игровое время, столбик термометра в Скопье достиг отметки в 33,5 градуса по Цельсию! И никакого похолодания во вторник не предвидится. Согласитесь, важный фактор, который команды просто не могут игнорировать.

Жозе Моуринью коснулся темы жары на предматчевой пресс-конференции и сделал это с присущим ему чувством юмора. Португалец признался, что после возвращения из американского турне назначал все тренировки на дневное время – на 16.00, веря, что это поможет футболистам лучше подготовиться к македонской парилке. А потом добавил с улыбкой:

– Все эти дни лил дождь…

undefined

  
Жара теоретически может подсобить «Реалу», ведь «+40» не является для Мадрида чем-то из ряда вон выходящим. Таково мнение большинства, наставник же «сливочных» Зинедин Зидан, понятно, эту тему развивать не стал, дипломатично закрыв ее двумя фразами:

– Я не думаю, что погода станет нашим союзником. Как никак речь, прежде всего, идет о футбольном матче.

undefined

  
На бумаге шансы «Реала» выглядят намного предпочтительнее, и такой расклад вряд ли является секретом для тренера английского клуба. Однако признать это на людях ему, представителю великого «Юнайтед», конечно, не с руки. Потому оценивая перспективы соперников в очной дуэли, Моуринью лишь многозначительно протянул:

– Между Лигой Чемпионов и Лигой Европы – большая, большая, очень большая разница.  

Насколько большая, мы увидим во вторник вечером.

undefined

  
Вместе с одноклубниками по «Реалу» – и действующий обладатель Золотого мяча. Криштиану Роналду прилетел в Скопье, только-только выйдя из отпуска. Естественно журналисты допытывались, сколь велика вероятность его выхода на поле. Но в таком вопросе от Зидана конкретики не дождешься:

– Если он с нами, значит, готов сыграть. Однако будет ли он играть, мы решим в день матча.

Что ж, запасемся терпением!

undefined

undefined

undefined

undefined

undefined

6 серпня 2017 15:58







Матеріали на тему

Суперкубок УЕФА. Реал – Манчестер Юнайтед. Анонс матча
8 серпня 2017 20:25




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Суперкубок УЕФА. Реал – Манчестер Юнайтед. ПРОМО

 

08 серпня 2017 14:03

Суперкубок УЕФА. Реал прибыл в Скопье

 

07 серпня 2017 19:58