Сьогодні 28 березня 2024 р.

Под ЧМ-2026 готовят грандиозную реформу

Сергей ПИЛЬКЕВИЧ

Времени до ЧМ-2026 еще вагон и маленькая тележка, а тема его формата занимает немало места на футбольных информационных ресурсах всего мира уже сейчас. Ведь именно на том чемпионате, не исключено, можно даже сказать, вероятно увеличение количества участников финального турнира, лоббируемое президентом ФИФА Джанни Инфантино еще с периода предвыборной гонки.

Однако если ранее, с подачи швейцарского функционера, речь шла о 40 сборных вместо 32-х, то теперь обсуждаются варианты и с 48-ю. На прошлой неделе в Цюрихе состоялось заседание Совета ФИФА, на котором, правда, этот вопрос непосредственно не рассматривался, однако стратегически инициатива расширения мундиаля была чиновниками одобрена. Детально остановиться на структуре ЧМ-2026 решили на следующей встрече, запланированной на 9 января 2017 года.

Проекты реформ в кулуарах фигурируют следующие – 40 финалистов в комбинациях «восемь по пять» или «десять по четыре», а последней фишкой стало предложение отобрать на форум 48 команд, фактически каждого четвертого члена ФИФА. Причем 16 из них (то ли согласно рейтингу, то ли на основе показателей в квалификации) сразу попадут в групповой раунд (он будет иметь стандартную схему – «восемь по четыре»), а остальные 32 сборные сыграют на первом этапе в режиме плей-офф.

Понятно, что у многих членов ФИФА, особенно из Азии, КОНКАКАФ, Африки и Океании (в большей степени под них с грифом «расширения географии» заточены потенциальные пертурбации) такая формула найдет поддержку, однако она имеет и немало подводных камней. Полгода готовиться к турниру, добираться в страну-хозяйку на другой конец света, организовывать там двухнедельные сборы, чтобы после 90 минут выбыть из борьбы – не всем по нутру такая перспектива. Пусть кому-то даже повезет пробегать на полчаса больше, однако неудачникам овертайма или жертвам серии пенальти такой временной бонус не сильно добавит моральных вистов. Такая картина скорее напоминает структуру ноябрьского межконтинентального плей-офф, нынче используемого в отборочных турнирах.

И потом, те команды, которые будут ждать своих соперников в групповой сетке и спокойно готовиться, получат преимущество перед теми, кто будет рубиться на вылет. Ведь травмы и стресс – тоже важные нюансы. А с карточками как быть? А с организационными моментами? Как осуществлять бронь отелей, заказ авиабилетов? Для топ-сборных наверняка это не покажется проблемой, а для условного Гондураса или ДР Конго – вполне может быть. А болельщикам как планировать свой тур? Прилететь из Новой Зеландии или Тринидада и Тобаго на сутки и возвращаться домой? Короче, вопросов много, поговорить членам Совета ФИФА будет о чем. И, кстати, формат может и не измениться, если реформа не наберет нужного числа голосов.

Что касается места проведения ЧМ-2026, то, согласно принципу ротации континентов, турнир, с большой долей вероятности, состоится в Северной Америке. Западные СМИ утверждают, что мундиаль пройдет в США, хотя не исключен вариант, при котором организаторами выступят Соединенные Штаты, Канада и Мексика. Совет ФИФА на последнем заседании утвердил возможность совместной заявки нескольких стран, поскольку после ЧМ-2002 в Корее и Японии объединенные проекты с подачи экс-главы международной федерации Зеппа Блаттера попадали в категорию неэффективных.

Говорят, интерес к проведению ЧМ-2026 проявляют Австралия, Новая Зеландия, Колумбия и Марокко, однако, по сравнению с перспективами США, которые принимали ЧМ-1994 и имели опыт участия в тендерах (правда, неудачный) ЧМ-2018 и ЧМ-2022, их шансы, по мнению экспертов, ничтожно малы. Официально заявочная кампания стартует в 2017 году, а в 2020-м станет известен ее победитель. Европейские кандидаты также имеют возможность выиграть тендер, если другие заявки не будут соответствовать всем необходимым критериям ФИФА.

ТРИБУНА МНЕНИЙ

Йоахим ЛЕВ (главный тренер сборной Германии)

«Увеличивая число участников, мы жертвуем качеством футбола. Идеал для ЧМ – 32 финалиста».

Гари ЛИНЕКЕР (экс-игрок сборной Англии)

«Учитывая выданный ему мандат, Джанни Инфантино должен заботиться об интересах всего футбола, а не о своих личных. Не следует уничтожать чемпионат мира».

Диего МАРАДОНА(чемпион мира)

«В ближайшее время у меня будет разговор с Инфантино. Я положительно отношусь к идее расширения, мы ее обязательно обсудим. В стыковых матчах на ЧМ-2014 столкнулись Криштиану Роналду и Ибрагимович. Несправедливо по отношению к болельщикам не увидеть одного из них на крупном турнире».

Газета «Команда»

22 жовтня 2016 10:40







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

Нужно думать очень хорошо.

2016-10-23 08:27




Поділитися

ТМ. Японія U23 – Україна U23. Огляд матчу

 

25 березня 2024 14:00

ТМ. Іспанія – Колумбія. Огляд матчу

 

23 березня 2024 00:40

ТМ. Нідерланди – Шотландія. Огляд матчу

 

23 березня 2024 00:06