Сьогодні 29 березня 2024 р.

Женщина будет впервые судить финал еврокубка

14 августа 2019 произойдет историческое событие. На матче Суперкубка УЕФА в Стамбуле будет работать женщина-арбитр.
 
Это не первая в истории игра среди мужских команд, которую будет судить представительница прекрасного пола.
 
Например, швейцарка Николь Петинья судила отборочные матчи Кубка УЕФА («Стабек» – «Хеккен» и «Стреймур» – «Манчестер Сити»), а также игры чемпионата Швейцарии еще в 2004 году.
 
Также она работала на финале Кубка Швейцарии, на матче Лихтенштейн – Греция. Но по статусу эти встречи никак не сравнятся с Суперкубком УЕФА.
 
Главным арбитром на игре «Ливерпуль» – «Челси» станет 35-летняя француженка Стефани Фраппар.
 
«Не хочу, чтобы меня назначали на матчи только из-за того, что я женщина»
 
Стефани судит с 11 лет. Играя во дворе в родном городишке Эрбле-Сюр-Сен, она выполняла двойную работу. Одновременно играла и судила матч. Затем француженка сознательно стала учить правила игры, несмотря на низкий уровень популярности женского футбола в стране. Стефани понимала, что найти работу будет непросто, потому искала возможность судить мужчин. Сначала это были детские матчи в родном регионе, затем один сезон в четвертом полулюбительском французском дивизионе, еще через три года – в третьем, а потом – Лига 2, в 2014 году.
 
– Моя цель – попасть в Лигу 1, – говорила Фраппар тогда. – Хочется расти и дальше. Но это не должно произойти слишком быстро. Должна быть готова к этому на сто процентов. Понимаю, что к любому моему действию будет приковано гораздо большее внимание, чем к работе любого другого арбитра. Не хочу, чтобы меня назначили на матч чемпионата Франции только из-за того, что я женщина. Мне еще нужно много опыта, навыков и времени, чтобы доказать всем, что готова.
 
Через пять лет, 28 апреля 2019-го, у Фраппар появился такой шанс. Ее назначили на игру чемпионата Франции между «Амьеном» и «Страсбургом». Матч между середняками первенства получился довольно скучным. Французские медиа язвительно замечали, что качество игры практически не отличалось от уровня второй лиги, в которой Стефани работала уже много лет.
 
«Она судила, как мужчина»
 
После матча главный тренер «Амьена» Кристоф Пелиссье качественную работу арбитра: «Она здорово отработала матч. Делала все максимально корректно. Если работа главного судьи незаметна, значит, все было хорошо. Так что, скажу ей: «Браво!»
 
Яркую метафору работе Фраппар подобрал бенинский защитник «Амьена» Халед Аденон: «Она судила, как мужчина. Так же хорошо. И вообще, нет значения, какого пола судья».
 
Через две недели арбитр уже работала на своем втором матче в Лиге 1 – «Ницца» – «Нант». Вопросов к ней снова не возникло, несмотря на пенальти, назначенный в ворота «Нанта» на 90-й минуте. Гости пытались оспорить одиннадцатиметровый, но тщетно. ВАР подтвердил – Фраппар не ошиблась. Хотя реализовать его защитник «Ниццы» не смог.
 
Наверняка, Фраппар получила бы назначение на другие матчи чемпионата Франции, но в это время началась подготовка к домашнему женскому чемпионату мира, на котором ей доверилифинальный матч. Вообще, француженка отработала на всех крупнейших женских футбольных турнирах. Помимо ЧМ-2019, у нее за спиной полуфинал Евро-2017, групповой турнир Олимпийски игр в Рио-де-Жанейро.
 
Конечно, назначение на матч «Ливерпуль» – «Челси», – это политическое решение и следование тенденциям от УЕФА, согласно которым женщинам дается больше возможностей в футболе. Это подтверждают слова президента организации Александра Чеферина:
 
– Надеюсь, мастерство и самоотдача, благодаря которым Стефани вывела свою карьеру на столь высокий уровень, вдохновят миллионы девочек и женщин по всей Европе и продемонстрируют им, что ничто не должно стоять на пути к их мечте.
 
Такой матч – большой аванс для Стефани Фраппар. Игра пройдет в Стамбуле, городе, известном своими яркими, но громкими и не всегда адекватными болельщиками, что, возможно, будет усложнять работу арбитра (впрочем, большинство на трибунах составят англичане).
 
К тому же, Фраппар еще ни разу не судила матчи такого серьезного уровня между грандами мужского футбола. Да и вообще, регулярно работать на мужских матчах она начнет только со стартующего в Европе сезоне – Стефани в пуле главных арбитров чемпионата Франции-2019/20. Но готова ли француженка к такому испытанию прямо сейчас?
 
Роберто Розетти, старший офицер УЕФА по вопросам судейства, считает, что да.
 
– За долгие годы Стефани доказала, что является одним из лучших рефери среди женщин, – сказал итальянец. – Не только в Европе, но и в мире. Она способна обслуживать матчи самого высокого уровня, что доказала в этом году в финале женского чемпионата мира. Надеюсь, матч в Стамбуле подарит ей еще больше опыта в период, когда она подходит к расцвету своей судейской карьеры.

Ярослав СУСОВ

2 серпня 2019 22:33







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. Японія U23 – Україна U23. Огляд матчу

 

25 березня 2024 14:00

ТМ. Іспанія – Колумбія. Огляд матчу

 

23 березня 2024 00:40

ТМ. Нідерланди – Шотландія. Огляд матчу

 

23 березня 2024 00:06