Сьогодні 29 березня 2024 р.

Португалия – Швейцария 3:1. Лига наций, 1/2 финала. Отчет Роналду

Иван ТЕРЕНТЬЕВ

Главной звездой матча, как и следовало ожидать, стал Криштиану Роналду. На его счету – хет-трик!

Новомодный турнир УЕФА добрался до решающей стадии. Пока остальные европейские сборные играют матчи отбора, Португалия, Швейцария, Нидерланды и Англия определяют первого победителя Лиги наций.

Стоит заметить, что ничего, кроме, морального удовлетворения, этот титул не даст. Путевки на Евро-2020 через Лигу наций будут разыграны позже. Стыковые матчи запланированы на конец марта 2020-го года. Пока же решают, кто возьмет первую в истории Лигу наций.

Полуфинальные матчи открыли хозяева плей-офф. В Португалии, на стадионе «Драгау» европейские бразильцы принимали Швейцарию. Криштиану Роналду не помогал своей сборной в группе Лиги наций, но это не помешало компании Силв (Бернарду, Андре и Рафа) опередить Италию и Польшу, за 4 матча ни разу не проиграв. Швейцарцы удивили, разгромив Бельгию в последнем туре 5:2 и на флажке выиграли свою группу. Команда Петковича не пустила в плей-офф Лиги наций Азаров и Исландию.

Возвращение в состав Криштиану Роналду развалило португальскую делегацию Силв. В основе оказался только Бернарду, Рафа остался на замене, Андре, которого считали самым крутым, и вовсе не вызван. Пару Криштиану в атаке составил Жоау Фелиш – молодое дарование «Бенфики», однако первым заявило о себе нападение швейцарцев. Джердан Шакири по левому краю ворвался в штрафную площадь и мощно пальнул в ближний угол. Руй Патрисиу выручил. Резвое начало матча охладило пыл соперников, мяч надолго застрял в центре поля.

Изменилась ситуация в середине первого тайма, когда Роналду заработал стандарт в пяти метрах от штрафной площади. Удар у Криштиану удался на славу. Мяч сильно полетел во вратарский угол по замысловатой траектории, Зоммер остался стоять в недоумении, обманутый «стенкой» - 1:0. Отыграться Швейцария могла перед перерывом, однако Харис Сеферович с прострела Мбабу «шарахнул» в перекладину.

Равный счет установился на табло через час игры, швейцарцам также помог стандарт, но более «мощный». Пепе рукой сыграл, прерывая заброс Шакири на Сеферовича, а Феликс Брых после подсказки видеоассистента указал на «точку». Рикардо Родригес пробил мощно, направив мяч в правую «шестерку» – 1:1. Руй Патрисиу реагировал на удар, однако реакции не хватило. После этого Пепе настигло еще одно несчастье. Он получил травму. Заменил защитника Жозе Фонте.

Команды играли спокойно, в атаку не рвались. Довольно равный матч катился к ничьей, как за 2 минуты до конца матча свое слово сказал Криштиану Роналду. Рубен Невеш шикарной диагональю нашел Бернарду Силву, тот покатил чуть назад, и форвард «Юве» в касание поразил нижний угол ворот – 2:1. Швейцария расстроилась, успев пропустить третий. Окончательно утвердился в статусе героя матча Криштиану Роналду, из пределов штрафной площади исполнивший классный обводящий удар – 3:1 и Португалия в финале!

ПОРТУГАЛИЯ – ШВЕЙЦАРИЯ – 3:1
Голы: Роналду Криштиану (25, 88, 90) – Родригес (57, с пенальти).
Португалия: Патрисиу, Нелсон, Пепе (Фонте,  63), Рубен, Геррейро, Фернандеш (Моутинью, 90+1), Карвалью, Невеш,
Бернарду Силва, Филиш (Гуэдеш,   71), Криштиану Роналду.
Швейцария: Зоммер,  Мбабу, Шер (Аканджи, 68), Рикардо Родригес, Закария (Фернандес, 71), Джака,  Фройлер (Дрмич, 89), Цубер (Штеффен, 83), Шакири, Сеферович.
Предупреждения: Джака (66), Шер (68), Шакири (85).

5 червня 2019 23:50







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Сергій Ребров – про жеребкування Ліги націй

 

08 лютого 2024 21:12

Ліга націй, фінал. Хорватія – Іспанія 0:0 (пен. 4:5). Огляд матчу

 

19 червня 2023 02:28

Ліга націй, матч за 3-тє місце. Нідерланди – Італія 2:3. Огляд матчу

 

18 червня 2023 18:36