Буде-Глимт – Заря 3:1. Лига конференций, группа С. Отчет о норвежском кошмаре

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Команда Виктора Скрипника снова провалилась в еврокубках, получив в Заполярье полную торбу…

Скрипник традиционно столкнулся с кадровыми проблемами перед этим матчем и был вынужден экспериментировать в линии обороны, поставив в центр «опорника» Цвека, а справа – номинального вингера Хомченовского. К тому же непосредственно перед стартовым свистком сломался Жуниньо, включенный в основной состав, и вместо него вышел Снурницын.

Отдельно стоит напомнить о травме опытного Шевченко, вместо которой в воротах играл юный Мацапура. Возможно, эти корректировки состава привели к тому, что уже на второй минуте Пеллегрино получил прекрасную возможность открыть счет после ошибки Кабаева и не совсем четких взаимодействий Мацапуры и защитников. Но, к счастью для украинского клуба, все обошлось.

«Заря» долго не могла толком войти в игру, но на 25-й минуте все равно получила великолепный шанс: Аллахьяр выцарапал мяч и одним пасом фактически вывел Кочергина и Кабаева на одного защитника, но первый отдал не слишком удачную передачу второму, и защитники успели накрыть хавбека луганской команды.

Вскоре Хомченовский отлично приложился издали, но немного не попал в ворота. Тут же правый защитник здорово нашел Кочергина в зоне перед штрафной площадью хозяев, но опять же удар украинского футболиста оказался неточным. После этого всплеска «Заря» снова отошла, позволив соперникам владеть преимуществом.

До перерыва «Буде-Глимт» создал еще один неплохой момент, когда Сампстед опасно ворвался в штрафную, но пробил неважно. К сложным ситуациям для гостей можно было отнести и отчаянный выход за пределы штрафной Мацапуры: выбивая мяч, он действовал не слишком уверенно, но все же свое дело сделал.

На старте второго тайма Пеллегрино выдал классный рейд, вышел к воротам под острым углом, но Мацапура заблокировал удар соперника. А вот при последовавшем угловым вратарь «Зари» неудачно сыграл на выходе, и Сальтнес легко перебросил мяч через него в пустые ворота. Гости, видимо, поплыли, так как сразу же допустили потерю на своей половине поля, нарвались на четкую контратаку, которую сильным ударом из пределов штрафной завершил Сольбаккен.

«Заря» бросилась отыгрываться, и на 60-й минуте Кочергин упустил грандиозный момент – после его удара мяч почти с линии ворот вынес защитник. И почти сразу подопечные Скрипника снова наварили у своих ворот: Мацапура рискованно отдал на Цвека, тот подарил мяч Пеллегрино, который блестящим ударом забросил мяч за шиворот киперу. 0:3 после часа игры – кошмар!

При этом хозяева и дальше продолжали терроризировать оборону «Зари». На 69-й минуте Сальтнес попал в штангу, было у норвежцев еще несколько моментов. Показалось, подопечные Скрипника задолго до конца смирились со своей судьбой, но в концовке они сумели немножко скрасить унылое впечатление: Кристиан протолкнул мяч на ход Громову, который хорошо протащил его и красиво перебросил вратаря. Тем не менее «Заря» потерпела совершенно заслуженное поражение в стартовом туре Лиги конференций…

БУДЕ-ГЛИМТ – ЗАРЯ – 3:1
1:0 Сальтнес (48), 2:0 Сольбаккен (49), 3:0 Пеллегрино (60), 3:1 Громов (90+1)
Буде-Глимт: Хайкин, Сампстед, Мое, Лоде (Хейбротен, 88), Бьоркан (Конрадсен, 79), Брустад-Фет (Ветлесен, 67), Берг, Сальтнес, Сольбаккен (Мугиша, 88), Пеллегрино (Коомсон, 79), Ботхейм.
Заря: Мацапура, Хомченовский (Алефиренко, 90+3), Вернидуб, Цвек (Имереков, 90+3), Снурницын, Назарина, Булеца (Лунев, 71), Кочергин, Аллахьяр (Кристиан, 70), Кабаев (Овусу, 90+3), Громов.
Предупреждения: Бьоркан (35) – Кочергин (52), Кабаев (54), Снурницын (59)

16 вересня 2021 23:45