Сьогодні 28 березня 2024 р.

«Ливерпуль» довел «Баварию» до истерики. Как Клоппу это удалось

Алек КЕГЕЛЕС

Вся тактика ответной игры 1/8 финала Лиги чемпионов между «Баварией» и «Ливерпулем» в Мюнхене.

«Бавария» примерно понимала, как проходить прессинг «Ливерпуля». Как действовать потом – загадка

Клопп предпочел стандартные 4-3-3 в прессинге, с узкой тройкой нападающих и такой же узкой тройкой полузащиты, где одна из восьмерок вылетала во фланговую ловушку на крайнего защитника «Баварии», когда к тому доходил мяч. Салах, Фирмино и Мане при прессинге располагались примерно на границе второй и финальной третей, выбрасываясь вперед, когда игроки хозяев отдавали передачу назад.

Нико Ковач планировал проходить прессинг диагональными передачами от центральных защитников, Тьяго или Нойера на крайних защитников. Похожий план у «Баварии» был и в первом матче, но тогда он казался немного хаотичным; в ответной игре доставка мяча к крайним защитникам была чуть ли не единственной задумкой в принципе.

undefined


Показателен жест Хамеса: он создал ситуацию 2 vs 1 против Вейналдума (с учетом Тьяго), но на него не обратили никакого внимания – в планах были только передачи во фланг.

Когда «Бавария» доставляла мяч во вторую треть, вариантов было немного: диагональ на Рибери, если мяч справа (для этого на флангах создавался перегруз, чтобы обеспечить французу ситуацию 1 vs 1), или вертикальный пас по флангу, если мяч слева – два самых популярных варианта.

undefined


Вот классическая атака «Баварии». Такие изоляции ни к чему не приводили: Рибери (после замены – Коман) на двоих всего дважды из семи попыток смогли обвести игрока «Ливерпуля» на фланге на чужой половине поля. Трент Александр-Арнольд провел отличный матч, его здорово страховали партнеры, а вот два француза, наоборот, действовали не совсем удачно. Кстати, обратите внимание на карту передач в финальную треть от игроков «Баварии» в нижнем правом углу: как видите, атаковать через центр не получалось совсем.

Но и через крайних защитников выходить получалось не всегда. Игроки «Ливерпуля» здорово накрывали Алабу и Рафинью, заставляя их отдавать не очень подготовленные передачи. На помощь могли приходить вингеры, как на примере ниже, но их снова четко накрывали крайние защитники Клоппа – Трент или Робертсон.

undefined


Другой вариант для выхода из обороны – диагональные передачи на Рибери и Гнабри от центральных защитников или Нойера напрямую, когда Франк и Серж опускались довольно глубоко за мячом. Работало все равно посредственно: Трент и Робертсон все равно классно накрывали соперников, а если игрокам «Баварии» все-таки удавалось продолжить атаку пасом на сместившегося в полуфланги Левандовски, то поляка накрывали уже Матип и ван Дейк. В итоге «Ливерпуль» сделал 6 перехватов и 8 отборов во флангах и полуфлангах второй трети поля – даже основной план Ковача работал очень посредственно.

Последний вариант «Баварии» провести атаку – выманить «Ливерпуль» в прессинг и сделать длинную вертикальную передачу через центр или полуфланг. Парадоксально, что такой метод сработал, по факту, всего раз – в голевой атаке, когда гости не оказывали вообще никакого давления на Зюле: тот дошел до центральной линии и сделал заброс на Гнабри. Разовое помутнение от Робертсона и не очень удачно подставленная нога от Матипа – «Бавария» забила гол третьим ударом за 38 минут и первым – из штрафной. Эту передачу хорошо видно на карте, которую я прикладывал к скриншотам выше (длинная голубая линия в правом полуфланге).

За всю игру «Бавария» сделала 7 жалких передач в штрафную, из которых пять не представляли опасности, так как их принимали где-то на левом углу штрафной (то есть вне опасной зоны), в окружении нескольких игроков «Ливерпуля».

Клопп снова заставил игроков атаковать вертикально. «Ливерпуль» в позиционных атаках был ничем не лучше «Баварии»

Ковач исправил свои ошибки в прессинге из предыдущего матча – теперь центральные защитники «Ливерпуля», особенно Матип, больше не имели так много свободы. Для этого пришлось нагрузить Хамеса двойной порцией работы: в мид-блоке он контролировал Фабиньо, а когда «Бавария» поднималась прессинговать выше по триггерам на передачу назад, колумбиец одновременно должен был давить на Матипа и перекрывать линии передач на все того же Фабиньо. Хамес справился со своей задачей. Остальные игроки «Баварии» получили свои стандартные персональные ориентировки в прессинге – разве что Рибери периодически мог прессинговать Вейналдума вместо Тьяго, если голландец опускался на одну линию с Матипом и ван Дейком.

undefined


Впрочем, «Ливерпулю» с его вертикальной игрой прессинг «Баварии», по идее, был выгоден. Игроки Клоппа могли перекатывать мяч в первой линии билд-апа, вытягивая в прессинг игроков хозяев, а потом заряжали вертикальные передачи на свободное пространство.

undefined


Как вы можете видеть из карты передач «Ливерпуля» в финальную треть за первые 70 минут игры (в правом нижнем углу), атаки гостей тоже преимущественно начинались длинными вертикальными передачами из полуфлангов или флангов во все те же полуфланги и фланги. Защитники «Баварии» очень неплохо оборонялись против таких вертикальных передач – в итоге у «Ливерпуля» за первые 70 минут было всего три (!) передачи в штрафную –для топ-команды, пусть и владевшей мячом 42,4% времени, это очень мало. Ради примера: уничтоженный в параллельном матче «Лион» за такой же отрезок времени с таким же владением сделал столько же (3) передачи в штрафную «Барселоны». Сравните силы «Лиона» с «Ливерпулем», «Барселону» – с нынешней «Баварией», и вы поймете, почему я придаю этому большое значение.

Собственно, голевую передачу, как и в случае с автоголом Матипа после удара Гнабри, вы можете видеть на карте передач (длинная желтая линия в левом полуфланге). Забавно, что тот пас Мане принял даже не в штрафной – по факту, если бы Нойер не вышел из ворот таким странным образом, у «Ливерпуля» не возникло бы такого опасного эпизода.

Важной частью плана «Ливерпуля» был контрпрессинг после потерь на чужой половине поля. Давление после потерь – один из самых главных методов Клоппа по забиванию мячей еще со времен «Майнца» и практически единственная причина играть вертикальными передачами верхом на Мане и Салаха. Проблема заключалась в том, что «Бавария» оставляла достаточно много игроков сзади: помимо двух центральных защитников, на своей половине (или даже трети) находились Хави Мартинес и как минимум кто-то один из крайних защитников, также успевал возвращаться Тьяго. Когда «Ливерпуль» начинал контрпрессинг и даже отбирал мяч, «Бавария» уже успевала откатываться в низкий блок – а в нем команда Клоппа просто вязла. По этой же причине до 70-й минуты «Ливерпуль» провел лишь одну опасную контратаку – на 33-й минуте, при счете 1:0 в свою пользу.

После 70-й минуты «Ливерпуль» стер «Баварию» с «Альянц-Арены». Почему?

На 68-й минуте невероятный ван Дейк, который выгрыз в этом матче вообще все, забил гол с подачи Милнера с углового. При такой посредственной позиционной атаке «стандарты» играют большую роль – а «Ливерпуль» явно лучше разыгрывает их, чем «Бавария» (команда Клоппа в принципе сильна на «стандартах» – сильнее всех в Англии, например).

«Бавария» оказалась в отвратительной ситуации: забить два мяча такому «Ливерпулю», да еще и с такой отвратительной игрой практически нереально. Очевидно, Ковачу пришлось рисковать: он выпустил Горецку вместо Хави Мартинеса, перейдя на 4-3-3 и отказавшись от осторожного плана с 4-2-3-1, которого он придерживался предыдущие 160 минут противостояния. Крайние защитники и все полузащитники, кроме, может быть, Тьяго, поднимались высоко вперед в бесполезных попытках забить гол.

В итоге «Ливерпуль» несколько раз очень опасно контратаковал. Вот так, например, Салах и Мане выходили практически вдвоем на одного защитника хозяев: Трент отрезал почти всех игроков «Баварии» одной передачей на Фирмино, бразилец развернулся и отдал передачу Салаху. Египтянин затормозил с решением, пожадничал и потерял мяч уже в штрафной.

undefined


Обратите внимание на дезорганизованность «Баварии». Хуммельс выбрасывался во фланг на Трента, хотя явно не успевал, Тьяго занимал полупозицию и не контролировал никого, Горецка не успевал к эпизоду.

«Ливерпуль» вскрывал центр «Баварии» не только в контратаках: Ковач перевел команду на чистый персонально-ориентированный прессинг, который проваливался раз за разом. Но самый вопиющий случай произошел, когда «Бавария» пропускала третий гол: ван Дейк сделал заброс из центра поля (это был быстро разыгранный штрафной удар, но не суть) на Ориги, а у хозяев в опорной зоне не было вообще никого. Ориги успел сместиться в центр и отдать передачу на Салаха, но игроки «Баварии» все еще не вернулись в опорную. В итоге египтянин сделал шикарную голевую передачу на Мане в свободный коридор, который оставил Зюле, когда попытался накрыть Ориги.

undefined


По идее, «Бавария» должна была компенсировать риск улучшенной атакующей игрой, но этого не произошло. Хозяевам удалось дважды пробить из неопасных зон в штрафной, оба удара были заблокированы. Атаки развивались по старому сценарию и захлебывались, если Коману, Гнабри и остальным не удавалось пройти соперника на дриблинге (а им не удавалось). Горецка, один из лучших игроков по забеганиям в штрафную вторым темпом и в целом важный игрок для современной «Баварии», сделал 5 передач, из которых всего одна направлялась вперед, а также нанес один удар (заблокированный), перед этим самостоятельно протащив мяч от центрального круга до левого края штрафной. Ничтожное количество действий для 20 минут. Но Леон не выпал из игры «Баварии»: нельзя выпасть из того, чего нет. Судорожные, истеричные атаки команды Ковача сложно назвать игрой.

14 березня 2019 13:40







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/8 фіналу. Атлетико – Інтер. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 01:07

ЛЧ, 1/8 фіналу. Боруссія Д – ПСВ. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 00:22

ЛЧ, 1/8 фіналу. Арсенал – Порту. Огляд матчу-відповіді

 

13 березня 2024 01:05