Сьогодні 16 квітня 2024 р.

«Манчестер Сити». Горожане с королевскими замашками

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Четвертый в мире состав по цене и тренер по прозвищу Инженер, который критикует Моуринью. Ставка на зрелищность, голы из пределов штрафной и звезда, из-за которой пару лет назад подрался Марадона... В ожидании намеченного на среду матча «Динамо» – «Манчестер Сити» «Футбольный клуб» рассказывает все, что желательно знать о сопернике киевлян по 1/8 финала Лиги чемпионов. 

Из досье. «Манчестер Сити» основан в 1880-м году.  Играет на стадионе «Этихад», который был построен в 2002 году, а недавно пережил реконструкцию, после которой его вместимость выросла с 48 000 до 60 000 болельщиков.

«Манчестер Сити» – четырехкратный чемпион Англии (1937, 1968, 2012, 2014), столько же раз команда становилась вице-чемпионом. Кроме того «Горожане» неоднократно брали Кубок Англии (1904, 1934, 1956, 1969, 2011) и Суперкубок Англии (1937, 1968, 1972, 2012), а в 1970-м отпраздновали единственный триумф на евроарене, завоевав Кубок УЕФА.

Наивысшее достижение в Лиге чемпионов – выход в 1/8 финала. «Горожане» делали это дважды – в прошлом и позапрошлом сезонах, и в обоих случаях вылетали от «Барселоны».  

***

Очные ставки. «Динамо» и «Манчестер Сити» не так давно уже пересекались на стадии еврокубковых плей-офф – в 1/8 финала Лиги Европы-2010/11. Это, к слову, был первый и единственный случай, когда «горожане» играли официальные матчи с представителями Украины. И воспоминания о той дуэли у них остались не самые приятные. «Динамо» уверенно победило в Киеве – 2:0 (благодаря голам Шевченко и Гусева), а в Манчестере уступило, но с приемлемым счетом – 0:1 (ворота Шовковского на 39-й минуте поразил Коларов).

Отметим, что команды тогда возглавляли Юрий Семин и Роберто Манчини. А из игроков те поединки, кроме Шовковского и Гусева, должны хорошо помнить Хачериди, Данило Силва, Ярмоленко и Гармаш (они выходили на поле), а также Рыбалка (оставался в запасе) – у «Динамо»; Харт, Компани, Сабалета, Давид Сильва, Коларов и Яя Туре – у «Манчестер Сити».  

***

Путь в плей-офф. В групповом турнире Лиги чемпионов-2015/16 «МанСити» неудачно стартовал – в 1-м туре со счетом 1:2 уступил на своем поле «Ювентусу»: счет был не совсем по игре, но в составе итальянского клуба очередной матч всей жизни выдал великий Буффон. Забегая вперед отметим, что и ответная игра этих команд завершилась в пользу туринцев – 1:0. Но зато «горожане» по два раза расправились с другими оппонентами по группе – «Боруссией» из Менхенгладбаха (2:1,  4:2) и «Севильей» нашего Евгения Коноплянки (2:1, 3:1), что в итоге принесло британцам первое место в группе. «Юве» отстал на одно очко, «Севилья» – на шесть. Ну и как тут не вспомнить гол Коноплянки в ворота Харта на «Этихад»…

***

Тренер. Чилиец Мануэль Пеллегрини, будучи игроком, хранил верность клубу «Универсидад де Чили», за который провел на позиции центрального защитника более 450 матчей только в чемпионате страны в период с 1973-го по 1986-й годы. Правда, то было не лучшее время для клуба. Так что с трофеями у Пеллегрини-футболиста вышло негусто – всего лишь один Кубок Чили за 1979-й год.

Неудивительно, что именно «Универсидад де Чили» стал первым клубом в его тренерской карьере. В 1989-м Мануэль вернул «синих» в первый дивизион. Ну а дальше пошло, как по накатанной: Кубок Чили-1995 с «Универсидад Каталика», золото чемпионата Эквадора в 1999-м с «ЛДУ Кито», победы в чемпионате Аргентины с «Сан-Лоренсо» в 2001-м и с «Ривер Плейт» в 2003-м, после чего Пеллегрини перебрался в Испанию, где неплохо поработал с «Вильярреалом» (третье место в 2005-м, полуфинал ЛЧ в 2006-м, второе место в 2008-м), но не смог выиграть титул с «Реалом» (второе место в 2010-м) .

Пеллегрини – личность противоречивая. Многие эксперты и журналисты считают, что 62-летний тренер не совсем соответствует уровню притязаний топ-клуба, каковым с недавних пор считается «МанСити», начавший вновь бороться за титулы после покупки клуба шейхом Мансуром в 2008-м году. Мануэля критикуют даже несмотря на то, что в 2014 году он выиграл с «горожанами» чемпионат Англии (кстати, с первой же попытки), утверждая, что ему в первую очередь не хватает харизмы и авторитета, без которых управлять звездными игроками сложно. 

В общем, никто в Европе не удивился, когда стало известно, что шейх Мансур решил по окончании сезона расстаться с Пеллегрини, которого на тренерском мостике «МанСити» заменит Хосеп Гвардиола. Но никто не станет отрицать, что тренерское дело чилиец знает на отлично. Не случайно же его прозвали Инженером. Хотя происхождение этого прозвища имеет нефутбольные корни. По образованию Мануэль и вправду инженер - в области архитектуры...    

undefined

***

Как играет. «Манчестер Сити» – нетипичная для Англии команда. Тут британским футболом и не пахнет. Навесы и кроссы у «Горожан», конечно, присутствуют, но ставку на них Пеллегрини не делает, у него больше в почета короткие передачи, что обусловлено подбором игроков атакующего звена. Все они очень подвижны, прекрасно работают с мячом на скорости и склонны к комбинационной игре, а изюминки добавляет тот факт, что Пеллегрини дает своим футболистам некоторую свободу действий, не загоняя их в определенные рамки и позволяя импровизировать.

Чилиец, вообще, слывет сторонником зрелищного футбола. И было дело, даже позволял себе критику Жозе Моуринью: «Миллионы людей смотрят футбол ради зрелища, но вместо этого вынуждены видеть, как обороняются великолепные атакующие игроки. «Челси» играет слишком эгоистично, думая только о результате. Но так играют маленькие клубы. Большие должны стремится к тому, чтобы доминировать на поле».

Базовая расстановка Пеллегрини – 4-2-3-1, но, естественно, по ходу матча она может видоизменяться. Но вот что присутствует у «горожан» при любом раскладе – это высокая интенсивность. «МанСити» – очень быстрая и мобильная команда, а ее стремительный переход из обороны в атаку создает много проблем соперникам. Тем более, что атакует «МанСити» агрессивно, и каждую комбинацию стремится доводить до логичного завершения. 18 ударов по воротам в среднем за игру – это один из лучших показателей в нынешней Лиге чемпионов.

И еще характерный нюанс, на который непременно обратит внимание своих защитников Сергей Ребров. Девять из своих двенадцати мячей в шести матчах нынешнего розыгрыша футболисты «Манчестер Сити» забили из пределов штрафной, причем всего один – ударом головой.

***

Кадры. «Чтобы побеждать такие команды, как «Челси» и «Барселона», нам необходимо купить 22 звезды первой величины. Деньги не проблема. Главное, чтобы клуб стал ведущим в Европе», – сказал в 2008 году шейх Мансур.

С того момента покупки футболистов за восьмизначные суммы стали для «Горожан» в порядке вещей, а апогеем деятельности клуба на трансферном рынке стало прошлое лето, когда были куплены Николас Отаменди (у «Валенсии» за 44,6 млн евро), Рахим Стерлинг (у «Ливерпуля» за 62,5 млн евро) и забракованный некогда в «Челси» Кевин де Брюйне (у «Вольфсбурга» за 74 миллиона евро).  

В итоге у Пеллегрини собрался поистине королевский состав. И один из самых дорогих в мире. Суммарная стоимость игроков «МанСити», по версии экспертов transfermarkt.de, составляет чуть больше 500 миллионов евро (дороже на этом источнике оценивают только «Реал», «Барселону» и «Баварию»).

Оптимальное сочетание в атаке выглядит следующим образом: Агуэро на острие, под ним Давид Сильва, на флангах де Брюйне и Стерлинг (Рахим, кстати, с тремя голами является лучшим бомбардиром команды в текущем розыгрыше ЛЧ). Опорная зона – хорошо знакомые нам по выступлением в Украине Фернандиньо и Туре, в обороне – ну, скажем, Санья, Компани, Отаменди и Коларов. В воротах вне конкуренции Харт. При этом в запасе оказывается тоже очень солидная компания – Навас, Мангаля, Бони, Фернандо, Демечелис, Делф…

Но это - когда все в строю. Нынче же у Пеллегрини с кадрами серьезная проблема - одновременно выбыли из строя сразу несколько игроков: Навас, Мангаля, Бони... Как сказал сам тренер, сейчас у него в распоряжение имеется лишь 13 полностью здоровых игроков из основной обоймы. А главная потеря - де Брюйне, который в 30-ти матчах нынешнего сезона забил 12 голов и сделал столько же голевых передач.   

***

Лидер. Таковым фактически на поле может оказаться почти любой игрок, а главной звездой «МанСити» считается  Серхио Агуэро, который был куплен в 2011 году у «Атлетико» за 40 млн евро (рекорд клуба на тот момент). Невысокий, маневренный, техничный, с шикарным дриблингом и ударом – аргентинец с первого же матча влюбил в себя трибуны «Этихад», забив два гола в ворота «Суонси» и отдав эффектную голевую передачу в падении через себя.

Агуэро – ключевая фигура в атакующих построениях «Манчестер Сити». 92 гола и три десятка ассистов в 138 матчах Премьер-лиги – это очень солидно. Неудивительно, что Пеллегрини в нем души не чает, называя своего любимца игроком уровня Лионеля Месси и Криштиану Роналду. И, пожалуй, наставник не далек от истины.

А еще Агуэро до недавнего прошлого был зятем Диего Марадоны. С его дочерью Джанинной он пребывал в браке на протяжении четырех лет, у пары родился сын Бенджамин, но в итоге что-то там не срослось и в начале 2013 года Агуэро развелся. Поговаривали, парень закрутил роман с аргентинской певицей Кариной Тейедой. По другой версии, Серхио устал терпеть капризы и приступы ревности супруги.

Но как бы там ни было, а Марадона, который не признает полутонов, возненавидел зятя, которого еще недавно обожал, настойчиво рекомендуя парня в «Реал». Теперь в интервью он называет его исключительно тряпкой или слабаком. А год назад Диего даже подрался из-за Серхио: дело было в баре – кто-то из соседней компании завел разговор о футболе и сказал что-то там восторженное по поводу Агуэро, ну а Марадона не сдержался, пустив в ход кулаки.

undefined

***

Резюме. Жребий мог быть и более суровым. Динамовцам, к примеру, не досталась «Барселона» - и это уже хорошо. А с «Манчестер Сити», хотя он и считается фаворитом предстоящей дуэли, можно тягаться.

«Горожане», как правило, играют сами и дают играть соперникам. У «Манчестер Сити» не все гладко в обороне, где многое зависит от капитана Компани, который совсем недавно вернулся в строй после травмы. Без де Брюйне и Бони, на счету которого в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов два гола и четыре ассиста (это при том, что парень провел на поле 277 минут!), менее эффективной представляется атака английского вице-чемпиона, а короткая скамейка не позволяет Пеллегрини варьировать игру. Да и, вообще, сейчас команда из Манчестера переживает спад, о чем свидетельствуют нестабильные результаты в АПЛ (три победы, две ничьих и два поражения в 2016 году). 

Впрочем, динамовцам не следует рассчитывать, что соперник где-то недоработает или в чем-то даст слабину. Рассчитывать надо исключительно на свою самоотдачу, концентрацию, характер, слаженность… А это уже к Сергею Реброву.  

20 лютого 2016 10:10







Матеріали на тему

Динамо – Манчестер Сити. ЛЧ, 1/8 финала. Анонс первого матча
24 лютого 2016 09:30


«Манчестер Сити» прибудет в Киев 22 февраля
19 лютого 2016 19:10


«Олимпийский» перед «МанСити»: безопасность и стюарды
13 лютого 2016 18:40


«Манчестер Сити» наградит Санья новым контрактом
13 лютого 2016 15:21


Большая чистка. Как Гвардиола изменит «Манчестер Сити»
12 лютого 2016 16:31


«Манчестер Сити»: Пеллегрини и зайцы
10 лютого 2016 13:23


«Манчестер Сити» организовывает массовый тур болельщиков в Киев
5 лютого 2016 13:23


Гвардиола в «МанСити»: ожидания и опасения
1 лютого 2016 18:05


Что может помешать «Манчестер Сити» выиграть Премьер-лигу?
27 січня 2016 10:50


Дуэль «Динамо» – «МанСити»: реакция английских СМИ
14 грудня 2015 18:55


«Манчестер Сити» для «Динамо»
14 грудня 2015 15:10


«Динамо» с «Манчестер Сити» сыграют 24 февраля и 15 марта
14 грудня 2015 14:21




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Англия, 26-й тур. Манчестер Сити – Тоттенхэм 1:2. Все голы

 

14 лютого 2016 20:26

Кубок лиги, 1/2 финала. Манчестер Сити – Эвертон 3:1. Обзор матча

 

28 січня 2016 08:59

Кубок английской лиги, 1/2 финала. Эвертон – Манчестер Сити 2:1. Обзор матча

 

07 січня 2016 10:01

Англия, 18-й тур. Манчестер Сити – Сандерленд 4:1. Обзор матча

 

26 грудня 2015 20:38

Фернандиньо - лучший игрок Манчестер Сити в ноябре

 

22 грудня 2015 09:05

Манчестер Сити: а когда-то они были детьми...

 

15 грудня 2015 15:33

РЕТРО. 10 марта 2011 года. Динамо Киев - Манчестер Сити 2:0

 

14 грудня 2015 13:35

ЛЧ, группа D. Манчестер Сити – Севилья 2:1. Обзор матча

 

22 жовтня 2015 00:45

Де Брейне: Рекордный трансфер Манчестер Сити

 

01 вересня 2015 12:22

Англия, 3-й тур. Эвертон – Манчестер Сити 0:2. Обзор матча

 

23 серпня 2015 20:27

Манчестер Сити: топ-10 голов на тренировочных сборах-2015

 

27 червня 2015 18:31