Сьогодні 26 квітня 2024 р.

Янг Бойз – Шахтер 2:0 (пен.4:2). ЛЧ, 3-й раунд. Отчет о фиаско

Михаил ШКОЛЬНИКОВ, «Футбольный клуб»

«Шахтер» проиграл сам себе, и теперь будет пытаться пробиться в групповой этап Лиги Европы.

Домашние 2:0 на выбор Паулу Фонсеки не повлияли. Слегка поэкспериментировав во встрече с «Черноморцем», он вернулся к привычному для себя сочетанию футболистов. Португалец, вероятно, вообще не производил бы замен, но травма плеча Бернарда таки освободила место для Дентиньо. Тот, к слову, выдвинулся вперед – в помощь Эдуардо, хотя Мирча Луческу, как мы помним, весной предпочитал использовать Дентиньо в опорной зоне.

Адольф Хюттер со своей стороны также оказался заложником кадровых потерь. Форвард Александр Герндт сломался, защитник Милан Вилотич во Львове был удален… Зато вернулся после дисквалификации капитан и оплот обороны Стив фон Берген. И это в свете пожаров недельной давности – важное обстоятельство для хозяев. А еще в «основу» оказался включенным 22-летний японец Юя Кубо. Кто знал, что именно его появление станет ключевым?..

Стартового штурма у швейцарцев – такого, каким они огорошили горняков в первом матче, на сей раз не получилось. Вице-чемпионы Украины к работе над ошибками отнеслись очень ответственно. Никаких тебе свободных зон, никаких авантюрных вылазок. Плотно, цепко – каждый с каждым. Пришлось «Янг Бойз» мудрить, что-то выдумывать, переключаясь на позиционное нападение.

Но «Шахтер» и тут преуспел. Его контратаки не тянули на голевые, но были колючими и болезненными для хозяев. Как результат, к исходу первой четверти игры сразу два «молодых парня» повисли на желтых карточках. А на 17-й минуте «оранжево-черные» едва не закрыли лавочку: Дарио Срна подал угловой точно на ногу Тарасу Степаненко, но тот, пробивая без помех метров с семи, в створ не попал.

После относительного затишья гости пустили под откос еще один прекрасный шанс, когда вездесущий Фред, сыграв на перехвате, разогнал перспективнейший контрвыпад, в концовке которого Тайсон с Марлосом распорядились мячом не лучшим образом. Как итог, защитники ситуацию разрядили. Но урок был усвоен: риска в действиях швейцарцев стало еще меньше.

Необходимости же рисковать у команды Фонсеки не было и подавно. Они играли по счету и явственно ощущали собственное превосходство. Свидетельство тому – улыбки, то и дело проскальзывавшие на лицах донецких игроков…

Перед перерывом «Шахтер» вновь заставил вздрогнуть немногочисленных зрителей, засевших на трибунах «Стад-де-Суисс». Марлос заработал штрафной, а подача Срны вновь нашла Степаненко. Украинец здорово выпрыгнул и так же пробил, вот только длинные руки Ивона Мвого все-таки выловили мяч под перекладиной.

Молодому темнокожему швейцарцу пришлось феерить и на старте второй половины. Сначала он потащил непростой удар в ближний угол от Тайсона, которого отправили в прорыв вынос Андрея Пятова и удачная скидка Дентиньо. А потом уже у самого Дентиньо, откликнувшегося на корнер Срны, получилась воздушная атака, после чего Мвого отвел угрозу не без паники, но с помощью стойки.

На таком-то фоне гол Кубо выглядел тем более неожиданным. Гости как-то инертно прореагировали на контратаку «Янг Бойз» – дали Миралему Сулеймани прострелить с левого фланга, а молодому нападающему – опередить всех и спокойно пробить Пятова.

Кураж есть кураж, а растерянность есть растерянность. В эти минуты на поле можно было наблюдать эти оба состояния – у представителей разных лагерей, понятно. Под бойкие призывы разошедшихся фанов парни Хюттера рванули вперед, сумев обокрасть Фреда на его же половине. Далее горняки, как завороженные наблюдали за еще одним рейдом Сулеймани, элегантненько так отправившего очередную посылку в штрафную. Никто не помешал Гийому Оаро завладеть мячом и откинуть его на того же Кубо. Выстрел в ближний угол был для Пятова задачей нерешаемой.

Ситуация перевернулась с ног на голову, но все было бы намного хуже для «Шахтера», если бы удача не посмеялась над Леонардо Бертоне, зарядившего в перекладину метров с 18-ти. Почти тут же схлопотали желтые карточки Степаненко с Фредом, и стало ясно, что взять себя в руки горнякам будет нелегко.

Фонсека бросил в бой Евгения Селезнева, но повторить свой львовский фокус и порадовать наставника быстрым голом нападающему было не суждено. Мало того, на 88-й минуте он едва сам не попросил замену, столкнувшись с Оаро. Врачи, кровь, пауза… Однако оба пострадавших с повязками на головах вернулись на поле – в надежде помочь своим.

А вот другой джокер Фонсеки – Веллингтон Нем – едва не стал героем, уже в компенсированное время отдав удобный пас на Марлоса. Увы, полузащитник в цель не попал. Как не попал и Срна, минуту спустя исполнявший штрафной со «своей» точки. В конце концов французский арбитр Рюдди Бакке предложил командам побегать еще полчасика.

В дополнительное время «Шахтер» выглядел командой, которой куда больше хочется склонить чаши весов на свою сторону до серии 11-метровых. Донетчане владели инициативой, слегка рисковали, искали острые продолжения атак, но в своих усилиях не преуспели. Незасчитанный из-за офсайда Нема гол Исмаили, да два удара Селезнева в «молоко» из хороших позиций – пожалуй, наиболее, запомнившиеся события, происшедшие в течение бонусной 30-минутки. Ради справедливости, впрочем, вспомним и сэйв Пятова, не позволившего отличиться дальнобойщику Бертоне.

Ну а потом были пенальти, которые увереннее пробили швейцарцы. Второй и решающий промах допустил Ярослав Ракицкий, вышедший на 120-й минуте – как раз под «лотерею»… Теперь цель донетчан сузилась – до группового этапа Лиги Европы.

ЯНГ БОЙЗ – ШАХТЕР 2:0 (пен. 4:2)
Кубо (54, 60).
ЯНГ БОЙЗ:
Мвого, Лецякс, фон Берген, Роша, Саттер (Обексер, 116), Бертоне (Гаич, 112), Саного, Раве (Хадергьонай, 88), Сулеймани, Кубо, Оаро.

ШАХТЕР: Пятов, Срна, Кривцов (Ракицкий, 120), Ордец, Исмаили, Степаненко, Фред, Марлос, Тайсон, Дентиньо (Нем, 75), Эдуардо (Селезнев, 63).
Пенальти реализовали: Оаро, Кубо, Роша, Гаич – Срна, Марлос.
Пенальти не реализовали: Хадергьонай (мимо) – Фред (вратарь), Ракицкий (перекладина).
Предупреждены: Кубо (11), Роша (15), Оаро (52), Саного (90+2), Саттер (96) – Степаненко (65), Фред (70), Тайсон (80).