Сьогодні 29 березня 2024 р.

Фанаты «Реала» против Бензема. Все из-за Винисиуса

Павел ГОРОДНИЦКИЙ

В перерыве матча с «Боруссией» из Менхенгладбаха Карим Бензема обратился к Ферлану Менди: «Он делает, что хочет – не давай ему пасы, брат. Он играет против нас». После этой реплики Карим прикрыл рот руками, но медиа даже не сомневаются: форвард предложил Ферлану игнорить Винисиуса. Статистика подтверждает эту гипотезу – во втором тайме сам Бензема выкатил бразильцу ровно ноль передач.

У игроков из Ла Лиги уже давно есть привычка прятать губы от камер, чтобы никто не расшифровал их речь. В скандалы из-за резких фраз попадал даже Месси (Лео мочил Санчеса и Тельо), но прежде объективы были направлены только на поле. Теперь за футболистами следят даже в подтрибунных помещениях – вероятно, Бензема забыл об этом и дал Менди откровенно неформатный и даже шокирующий совет. Теперь фанаты «Реала» (особенно из Бразилии) массово пишут в инстаграме Карима #BenzemaOut. Болельщиков взбесило, что ветеран клуба так цинично сливает несчастного юниора.

Разумеется, француз прочитал многочисленные проклятья и ответил крайне лаконично: «Собаки лают, а девятый номер проходит мимо». Эта реплика выглядит как очень дерзкая провокация, но по факту Карим прав: глупо предъявлять претензии за ту цитату, которая попала на видео.

Во-первых, нет ни одного прямого пруфа, что Бензема говорил именно про Винисиуса – это додумали журналисты. Вполне вероятно, фразу вырвали из контекста, особенно если учесть, что и в первом тайме Бензема лишь трижды отдавал мяч бразильцу. Ноль передач во второй половине легко списать на совпадение – тем более что 20-летнего вингера поменяли уже на 70-й минуте.

Во-вторых, в матче с Гладбахом Винисиус действительно часто заигрывался и нелепо терял мяч. Не исключено, что бразильцу давали специальную установку, а он ее систематически не выполнял. В результате Бензема психанул и перешел к радикальным методам воспитания. Сухой факт: у Вини была худшая статистика по точности пасов в той игре – 71%. Для сравнения: предпоследний игрок «Реала» по этому показателю набрал 85%, то есть разница колоссальная. Бразилец заслужил, чтобы его слегка проучили.

В-третьих, в декабре прошлого года камеры точно так же выхватывали губы Бензема в матче с «Эспаньолом». Тогда он несколько раз подбадривал приунывшего Винисиуса («Выше нос, пацан!»), а испанские инсайдеры писали, что юниор считает Карима личным ментором. Вряд ли Бензема тотально разочаровался в бразильце меньше чем за год.

Но самая жесткая фанатская претензия к Бензема звучит так: «Ты запорол кучу моментов и провалил десятки важных матчей, но тебя никто так не сливал». Проблема в том, что люди слабо знакомы с обстановкой в любой футбольной раздевалке.

Вообще-то игнор партнера – нормальная практика почти для всех команд. Подобное встречается и у европейских грандов, пусть и не так откровенно. Разница только в том, что эти установки либо негласные, либо обсуждаются за закрытой дверью, а в кейсе с Бензема все выползло наружу.

Глобально эта история однозначно перегрета, но зато она действительно поучительная. Винисиус будет тщательнее следить за точностью пасов, чтобы не бесить партнеров. Бензема начнет прикрывать губы руками в любой точке стадиона, чтобы не злить фанатов. А хейтеры со временем поймут, что мужчина, забивший за «Мадрид» больше 250 мячей, все же имеет моральное право на легкую и даже полезную дедовщину.

30 жовтня 2020 09:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/8 фіналу. Атлетико – Інтер. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 01:07

ЛЧ, 1/8 фіналу. Боруссія Д – ПСВ. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 00:22

ЛЧ, 1/8 фіналу. Арсенал – Порту. Огляд матчу-відповіді

 

13 березня 2024 01:05