Сьогодні 30 квітня 2024 р.

Шахтер – Реал 3:4. ЛЧ. Группа А. 5-й тур. Отчет о несостоявшемся камбеке

Сергей ПОЛЕЖКО, «Футбольный клуб» (из Львова)

Горняки выдали шикарную концовку, забив три мяча подряд, но спасти игру не смогли. Главной же звездой матча, как и ожидалось, стал Криштиану Роналду, который принял участие во всех четырех результативных атаках своей команды.

«Теперь мы можем сосредоточиться на борьбе за третье место в группе», – объявил еще в сентябре Мирча Луческу, после того, как в Лиге чемпионов его команда проиграла сначала «Реалу», а потом и «ПСЖ». Понятно, что шансов на путевку в плей-офф оставалось немного. Их изначально было немного в такой компании. Но все же заявление Мистера показалось слегка поспешным.

И, кстати, вполне возможно, те его слова задали соответствующее настроение футболистам, которые в итоге не смогли набрать запланированный максимум очков в спарке с «Мальме». Вот это, на самом деле, и была ключевая потеря. Хотя, даже отставая от «ПСЖ» на четыре пункта накануне пятого тура, «Шахтер» теоретически мог рассчитывать на итоговую вторую позицию.

Ну, скажем, такой расклад: «Шахтер» побеждает «Реал», который свою турнирную задачу уже решил, а «Мальме» дома героически подписывает мировую с «ПСЖ» – тогда горняки сократили бы отставание от парижан до двух очков, и все решалось бы в их личном споре 8-го декабря на «Парк де Пренс».

В общем, как говорит Михаил Фоменко, шансы есть, даже когда их нет. Просто надо верить и не опускать рук раньше времени.

Тем более, что «Реал» представлялся вполне уязвимым. Во-первых, мотивация – как мы уже отметили, Королевский клуб прибыл во Львов, имея в загашнике путевку в плей-офф. Во-вторых, настроение в коллективе – в субботу «сливочные» с разгромным счетом уступили на своем поле «Барселоне», после чего конфликт ведущих игроков с главным тренером Рафаэлем Бенитесом окончательно перестал быть секретом.

Понятно, что это «Реал», что это игроки высшего класса во главе с великолепным Криштиану Роналду. Но они тоже люди со своими слабостями. Надо было только выявить эти слабости и ими воспользоваться.

Впрочем, легко рассуждать, а попробуй – сделать. У «Шахтера», увы, не получилось. С первых минут инициативой прочно завладели гости, для разминки организовавшие комбинацию через центр, которая просто чудом не завершилась голом – Криштиану Роналду простил, пробив метров с 13-ти выше ворот.

«Шахтер» же в дебюте напоминал кролика, который оказался на одном ограниченном пространстве с удавом. В том смысле, что игроков в оранжево-черных футболках сковал какой-то необъяснимых страх.

Наверняка не хватало рядом капитана Дарио Срны, который пропустил встречу из-за дисквалификации (на его позиции вышел Василий Кобин). Возможно, не ко времени вспомнили мадридские 0:4… Но факт остается фактом: оранжево-черные практически не переходили за центр поля, давая оппонентам разыгрывать мяч и придумывать позиционные атаки.

При этом «Реал» особо и не выкладывался, спокойно выжидая свой шанс. И на 18-й минуте дождался: Гарет Бейл ворвался в левую часть нашей штрафной, оторвавшись от Ярослава Ракицкого, Андрей Пятов неудачно сыграл на перехвате, а Криштиану Роналду головой замкнул передачу валлийца.

Вот так, в общем-то, незатейливо «Реал» повел в счете и продолжил в том же духе, благородно решив не добивать сразу оказавшегося в нокдауне соперника, который пришел в себя и заиграл в футбол лишь на исходе получаса.

Все, чем запомнился «Шахтер» до этого – неточный удар со стандарта и пару перебранок Ракицкого с предъявлявшим ему претензии Мирчей Луческу (уж не будем вдаваться в подробности, тем более не все слова можно цитировать). А вот под конец тайма дело наладилось. До бразильцев «Шахтера» наконец-то дошло, что не так уж страшен этот «Реал». Они задвигались. Ну и моменты у ворот проводившего дебютный матч в Лиги чемпионов Кико Касильи стали возникать. Не стопроцентные, но все же.

К примеру, был шанс пробить из пределов штрафной у Ивана Ордеца, подтянувшегося к воротам соперников на стандарт – увы, наш защитник замешкался. Пару раз на ударной позиции оказывался Гладкий, но прострел на ближнюю штангу замкнуть не сумел, поскольку защитник оказался проворней, а удар головой у Александра получился неточным. Ну и Алекс Тейшейра однажды в центре внимания оказался: был первым на подборе в центре штрафной «Реала», но слишком долго подстраивался под мяч, и в итоге Матео Ковачич ситуацию разрядил.

В общем, будь горняки поудачливей, они могли бы и сравнять счет в матче. Только, как показал второй тайм, это им ничего бы не дало. После перерыва футболисты «Реала» резко прибавили, видимо, решив поскорей снять все вопросы и спокойно играть по счету. И уже спустя семь минут все было почти решено.

Сначала отличился Лука Модрич, замкнувший передачу Криштиану Роналду. А затем самый звездный футболист «Реала» посодействовал голу Карвахаля, который из правой части штрафной эффектно закрутил мяч в дальнюю девятку, предварительно обыграв Азеведо. Кстати, второй гол «Реала» тоже был отчасти следствием не самых удачных действий левого защитника горняков, который не смог помешать результативной передаче. Но это – так, к слову. Может теперь Луческу вспомнит, что у него есть Вячеслав Шевчук…

Итак, гол Карвахаля, казалось бы, окончательно убил интригу вечера. А когда Криштиану Роналду забил четвертый мяч в ворота Пятова, на языке стало крутиться слово «позор». Однако вот тут-то и началось самое интересное.

Мадридцы расслабились, а горняки завелись, и выдали просто шикарную концовку. Сначала Тейшейра безупречно исполнил заработанный Тайсоном пенальти, затем Дентиньо грудью замкнул прострел Степаненко с левого фланга, а за три минуты до окончания основного времени Тейшейра оформил дубль, воспользовавшись передачей отлично вошедшего в игру Тайсона.

В общем, пришлось футболистам Королевского клуба понервничать, они явно не ожидали от горняков такой прыти. Но, к сожалению, большего игрокам «Шахтера» добиться не удалось. Хотя в любом случае спасибо им за отчаянную попытку спасти игру. Это были весьма увлекательные 15 минут.

Да, кстати. Даже если бы «Шахтер» и смог победить «Реал», это ему ничего не дало бы в турнирном плане, поскольку в параллельном матче «ПСЖ» без проблем уничтожил «Мальме». Это для тех, кто еще не знает результат поединка в Швеции.

ШАХТЕР – РЕАЛ 3:4
Голы: Тейшейра (77, с пенальти, 88), Дентиньо (83) – Криштиану Роналду (18, 70), Модрич (50), Карвахаль (52).
Шахтер: Пятов, Ракицкий, Ордец, Азеведо (Дентиньо, 64) Кобин, Степаненко, Марлос (Тайсон, 62), Фред, Бернард, Тейшейра, Гладкий (Феррейра, 74).
Реал: Касилья, Варан (Данило, 32), Начо, Карвахаль, Пепе, Модрич (Кроос, 63), Каземиро, Ковачич, Иско, Бейл (Бензема, 71), Криштиану Роналду.
Предупреждения: Степаненко (35) – Карвахаль (48), Данило (87).

25 листопада 2015 23:33