Сьогодні 28 березня 2024 р.

Луческу: «Не особо доверяю прессе»

Андрей ПЕТИ, «Террикон»

В ходе пресс-конференции накануне матча с дортмундской «Боруссией» наставник «Шахтера» Мирча Луческу обратился к журналистам на русском языке, сказав, что в среду на «Донбасс Арене» будет праздничная атмосфера.

– «Боруссия» на ходу и проводит матчи Бундеслиги. А какие козыри у «Шахтера», помимо своего поля?
– Так происходит всегда, когда мы играем в весенней части Лиги чемпионов. И каждый раз мы пытаемся нашу подготовку спланировать таким образом, чтобы нивелировалась разница в том, что соперник проводит официальные матчи, а мы – нет. Мы проводили полуофициальные игры и это, естественно, несравнимо. Но мы попытались так построить подготовку, чтобы быть с немцами на одном уровне.

– «Боруссия» потеряла несколько ключевых игроков, которые не примут участие в завтрашнем матче...
– Откуда вы знаете? Я не особо доверяю прессе. Удостоверюсь только за час до матча, когда получу состав на игру. У каждого тренера есть своя стратегия подготовки. В своей карьере я сталкивался со многим. Если будет так, как вы говорите, то никаких проблем у немцев все равно не возникнет. «Боруссия», которая выиграла два подряд чемпионата Германии и заняла первое место в такой группе Лиги чемпионов, едва ли зависит от отсутствия или присутствия отдельных игроков. Наверняка, у «Боруссии» дублируются практически все позиции. В таком матче на первый план выйдет мотивация, а не подготовка каких-то отдельных игроков.

– Можно ли сравнить противостояние с «Боруссией» с поединками плей-офф Лиги чемпионов против «Барселоны»?
– Если сравнивать важность, то, конечно, да. Но, что касается соперников, то та «Барселона» была сильнее нынешней «Боруссии». А мы сегодняшние сильнее того «Шахтера», который играл с «Барселоной».

– Каково состояние Хюбшмана и Ракицкого?
– О Ракицком много говорится. Такое совпадение, что когда играет сборная, с ним что-то происходит. Он профессионал, который уважает национальную сборную. Хочет за нее играть так же, как и в клубе. Так что, эту тему нужно закрыть. Что касается случая с Хюбшманом, то группа игроков, которая была с ним в контакте, была под присмотром врачей. Сегодня как раз последний день инкубационного периода. После нашего приезда из Испании, Томаш тренировался с нами в общей группе. Хотя эти 10 дней и не прошли даром. Решение по нему мы примем только сегодня.

– Как вы оцените готовность «Шахтера»?
– Исходя из игр на сборах в Эмиратах и Испании, могу сказать, что команда хорошо готова. Но ответ на главный вопрос – сможем ли мы обыграть такую команду, как «Боруссия», – мы получим только завтра. Хотя игроки наверняка помнят, что у нас всегда удачные игры с немецкими командами. Мы обыгрывали «Шальке», «Штутгарт» и «Вердер» – в финале Кубка УЕФА. Впрочем, дортмундская «Боруссия» – это нетипичная немецкая команда.

– После проигрыша «Гамбургу» (1:4) шансы победить в Бундеслиге у «Боруссии» минимальны. Мы можем извлечь из этого какую-то выгоду?
– Два чемпионства подряд и удачное выступление в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов говорят сами за себя. Наверное, футболисты хотят подтвердить свой уровень мастерства. И команда, которая потеряла шансы в Бундеслиге, бросит все силы на Лигу чемпионов.

– Срна и Рац говорили о том, что хорошо было бы обыграть «Боруссию» со счетом 2:0...
– Есть разница между желанием и возможностями. Хочется, чтобы все сложилось в нашу пользу.

– Много говорили о «Боруссии». Как вы охарактеризуете игру своей команды. И устроит ли вас счет 0:0?
– Хотел бы, чтобы в Дортмунде мы сыграли 0:0. Это было бы неплохо. Что касается игры, то в последнее время говорили о «Шахтере». Это – техничные футболисты, которые играют в комбинационный футбол. А «Боруссия» – это высококлассная команда с хорошей организацией игры, что присуще немецким клубам.

12 лютого 2013 17:10







Матеріали на тему

Ищенко: «Шахтер» опасен при переходе из обороны в атаку»
12 лютого 2013 11:17


Гресько: «Матч «Шахтер» – «Боруссия» будут снимать 23 камеры»
12 лютого 2013 11:11


Тет-а-тет. Ракицкий vs Хачериди
12 лютого 2013 10:38


Грозный: «Уверен, что «Шахтер» пройдет «Боруссию»
12 лютого 2013 09:58


Шахин: «Шахтер» может наказать нас за ошибки»
12 лютого 2013 09:31


ЛЧ. Шахтер – Боруссия: марафон в прямом эфире
12 лютого 2013 08:06


Качество сборов оценит Европа
11 лютого 2013 22:59


ЛЧ. «Шахтер» и «Боруссия» под присмотром Ховарда Уэбба
11 лютого 2013 14:39


ЛЧ. Шахтер – Боруссия на каналах Украина и Футбол+
11 лютого 2013 09:27


Гюндоган может пропустить матч с «Шахтером»
11 лютого 2013 08:16


ЛЧ. «Шахтер» – «Боруссия». Матч-факты
8 лютого 2013 19:25




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/8 фіналу. Атлетико – Інтер. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 01:07

ЛЧ, 1/8 фіналу. Боруссія Д – ПСВ. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 00:22

ЛЧ, 1/8 фіналу. Арсенал – Порту. Огляд матчу-відповіді

 

13 березня 2024 01:05