Невероятная результативность Холанна в еврокубках

По материалам оф.сайта УЕФА

Ни одной команде пока не удалось сдержать Эрлинга Холанна в Лиге чемпионов УЕФА. Станет ли «Манчестер Сити» первой?

Эрлинг Холанн провел 20 матчей в еврокубках, забив в них 24 гола. Он поражал ворота всех команд, против которых играл в Лиге чемпионов УЕФА. Пока 20-летний норвежский нападающий готовится к встрече с «Манчестер Сити», в составе которого когда-то выступал его отец Альф-Инге, мы в очередной раз восхищаемся статистикой Холанна.

• Холанн забивает в еврокубках с беспрецедентной скоростью – 24 гола в 20 матчах. Такой скорострельностью не мог похвастаться ни один из нынешних топовых бомбардиров. В своих первых 20 матчах в еврокубках Килиан Мбаппе забил 12 голов, Лионель Месси – восемь, Роберт Левандовски – шесть, а Криштиану Роналду – всего один.

• Лучшие снайперы прошлого столетия тоже не могут сравниться со статистикой Холанна. Легенды «Реала» Ференц Пушкаш и Альфредо Ди Стефано в первых 20 матчах в Кубке чемпионов забили соответственно 19 и 21 гол, Жозе Альтафини из «Милана» отличился 21 раз, а баварские бомбардиры Герд Мюллер и Юпп Хайнкес ограничились 15 и 18 голами.

• Уже сегодня Холанн занимает делит третье место в списке лучших норвежских бомбардиров в истории еврокубков. Впереди только Харальд Братбакк (31 гол в 75 матчах) и Джон Карью (28 голов в 85 матчах), а Туре-Андре Фло забил свои 24 мяча за 61 матч. Его бывший тренер в «Мольде» Оле-Гуннар Сульшер остановился на 23 мячах в еврокубках.

• В еврокубках Холанн не забил только одному сопернику. Случилось это в июле 2018 года в дебютном матче нападающего против североирландского «Гленавона» в квалификации Лиги Европы. Несмотря на поражение 1:2 «Мольде» прошел дальше, и с албанским «Лячи» Холанн уже отличился.

• Рис Маршалл из «Гленавона» вспомнил дебют Холанна: «Если быть честным, он едва ли нанес тогда хоть один удар по воротам. Он был еще юн, но на его просмотр приехало 18 или 19 скаутов. Мы все слышали о нем до игры, так как о нем шло много разговоров. Это было летом, а уже в январе он перешел в «Зальцбург».

• Удивительно, но после отъезда из Норвегии результативность Холанна только выросла. В составе «Мольде» он забил четыре мяча в пяти еврокубковых матчах, за «Зальцбург» забил в турнирах УЕФА уже восемь мячей в семи играх, а в «Боруссии» – восемь голов в 12 еврокубковых встречах.

• В последних 20 матчах норвежец забил 24 гола, то есть в среднем забивал 1,2 мяча за игру. Если Холанн продолжит в том же духе, то уже к 115-му матчу сместит Криштиану Роналду с первой строчки в списке лучших бомбардиров в истории еврокубков. На счету португальца пока 137 голов. Если бы Роналду забивал с той же регулярностью, то имел бы сейчас 220 голов по итогам 184 проведенных матчей.

Кому забивал Холанн?
• Всем, против кого играл, если не считать «Гленавона». В целом норвежец забил 10 клубам. Сразу восемь мячей влетело в ворота бельгийских команд – в среднем один мяч каждые 33 минуты.

4

41 мин 15 сек

Генк

2

100

4

25 мин

2

41 мин 30 сек

Лячи

1

74

1

74 мин

Лацио

1

90

1

90 мин

Ливерпуль

2

109

1

109 мин

Наполи

3

169

3

56 мин 20 сек

ПСЖ

2

180

2

90 мин

Севилья

2

180

4

45 мин

Зенит

3

258

2

129 мин

ВСЕГО

20

1 489

24

62 мин 3 сек

Когда Холанн забивал в Лиге чемпионов
• Если верить статистике, Холанну все равно когда забивать – в первом или втором тайме, но наиболее результативен он ближе к перерыву. Семь из 24 голов норвежца пришлись на последние 15 минут первого тайма..