Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Лига чемпионов: и последние станут первыми

«Шахтер», «Монако», «Тоттенхэм» и «Валенсия» пересекают экватор группового этапа без единой победы, но сохраняют шансы на выход в плей-офф. Прецеденты имеются.

«Барселоне», «Ювентусу» и «Боруссии» беспокоиться не о чем. Начиная с сезона 2003/04, когда в Лиге чемпионов УЕФА ввели нынешний формат, девять очков в трех стартовых встречах всегда означали выход в плей-офф.

Зато сурова статистика к «Локомотиву» и АЕКу. В Лиге чемпионов команды 41 раз начинали с трех поражений, и ни одна не выходила в плей-офф. Впрочем, в любом правиле есть исключения. В сезоне 2002/03, когда в Лиге чемпионов было два групповых этапа, «Ньюкасл» имел ноль очков к середине дистанции. Но победил в трех заключительных матчах и прошел в следующий раунд.

Сколько команд выходили / не выходили в плей-офф в зависимости от набранных в трех первых турах очков (с сезона 2003/04)

Очки: Сколько вышло – Сколько не вышло (% вышедших)
9: 47-0 (100%)

Без побед после трех туров – знаете ли вы?

– «Манчестер Сити» набрал два очка к экватору группового этапа ЛЧ-2014/15 и уступил в четвертом туре. Но затем обыграл «Баварию» с «Ромой» и вышел в 1/8 финала.

– «Рома» в сезоне 2015/16 выиграла в четвертом туре, но затем со счетом 1:6 уступила «Барселоне». В заключительном матче римляне сыграли вничью и пробились дальше с шестью очками.

– Ни одна команда, которая прошла три стартовых тура без побед, не набирала в итоге больше десяти очков. По десять набрали «Байер» (2016/17), «Гент» (2015/16), «Галатасарай» (2012/13) и «Ливерпуль» (2007/08).

– «Ливерпуль» в сезоне 2007/08 вышел в полуфинал. Это лучший результат для команд, не выигрывавших к третьему туру.

Кто выходил в плей-офф без единой победы в трех стартовых турах

«Панатинаикос»: 2008/09
Уступив в первом туре «Интеру», а затем «Анортосису», «Пао» на последних минутах упустил дома победу над «Вердером» (2:2).

Зато в Германии греки разгромили бременцев 3:0 и поднялись на третью строчку. В четвертом туре благодаря голу Хосу Саррьеги на выезде повергли «Интер» – 1:0. «Панатинаикос» поднялся на второе место, для гарантированного выхода в плей-офф оставалось набрать одно очко. В заключительном туре афинский клуб одолел на своем поле «Анортосис» (единственный гол забил Гиоргос Карагунис) и обошел «Интер». В 1/8 финала «Пао» был бит «Вильяреалом».

«Арсенал»: 2003/04
За пять лет до «Панатинаикоса» лондонский «Арсенал» начал борьбу с домашнего поражения от «Интера» (0:3). Затем он поделил очки с «Локомотивом» в Москве (0:0) и уступил в Киеве «Динамо» (1:2).

Британцы шли на последнем месте, лидировали «Интер» и «Динамо», однако к концу группового этапа таблица встала вверх дном. «Арсенал» выиграл три матча подряд, включая встречу в Милане (5:1), и вышел в плей-офф вместе с «Локо». В 1/8 финала лондонцы одолели «Сельту» (другую команду, которая вышла в плей-офф после трехматчевой безвыигрышной серии), а в четвертьфинале уступили «Челси».

Другие команды, которые выходили в плей-офф без побед в первых трех турах...

«Байер»: 2016/17 (3 очка (все ничьи) после трех матчей, 10 очков после шести матчей, вылет в 1/8 финала)
«Рома»: 2015/16 (2 очка после трех матчей, 6 очков после шести матчей, вылет в 1/8 финала)
«Гент»: 2015/16 (1 очко после трех матчей, 10 очков после шести матчей, вылет в 1/8 финала)
«Манчестер Сити»: 2014/15 (2 очка после трех матчей, 8 очков после шести матчей, вылет в 1/8 финала)
«Галатасарай»: 2012/13 (1 очко после трех матчей, 10 очков после шести матчей, вылет в 1/4 финала)
«Штутгарт»: 2009/10 (2 очка после трех матчей, 9 очков после шести матчей, вылет в 1/8 финала)
«Ливерпуль»: 2007/08 (1 очко после трех матчей, 10 очков после шести матчей, вылет в 1/2 финала)
«Вердер»: 2005/06 (1 очко после трех матчей, 7 очков после шести матчей, вылет в 1/8 финала)
«Порту»: 2004/05: (1 очко после трех матчей, 8 очков после шести матчей, вылет в 1/8 финала)
«Сельта»: 2003/04 (2 очка после трех матчей, 9 очков после шести матчей, вылет в 1/8 финала)

Четыре команды, которые не вышли из группы с семью очкам в первых трех турах...

«Порту»: 2015/16 – набрал 10 очков в четырех встречах, но финишировал третьим после двух подряд поражений от киевского «Динамо» и «Челси»
«Рейнджерс»: 2007/08 – стартовал с побед над «Штутгартом» и «Лионом», уступил им же на финише
«Олимпик»: 2007/08 – в одной группе с «Ливерпулем»
ЦСКА Москва: 2006/07 – не пропускал до пятого тура

Три команды, которые финишировали последними после двух побед в первых трех турах...

«Шахтер»: 2007/08