Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Что смотреть во втором туре Лиги чемпионов

Групповой этап Лиги чемпионов УЕФА набирает ход. Во вторник и среду состоится немало интригующих матчей: от повторения прошлого полуфинала до потенциальных рекордов от футболистов в возрасте 21 года и 36 лет.

Вторник, 28 сентября
Группа A: «ПСЖ» – «Манчестер Сити», «РБ Лейпциг» – «Брюгге»
Группа B: «Милан» – «Атлетико», «Порту» – «Ливерпуль»
Группа C: «Аякс» – «Бешикташ» (19:45), «Боруссия» Д – «Спортинг»
Группа D: «Шахтер» – «Интер» (19:45), «Реал» – «Шериф»

Среда, 29 сентября
Группа E: «Бавария» – «Динамо» Киев, «Бенфика» – «Барселона»
Группа F: «Аталанта» – «Янг Бойз» (19:45), «Манчестер Юнайтед» – «Вильяреал»
Группа G: «Зальцбург» – «Лилль», «Вольфсбург» – «Севилья»
Группа H: «Зенит» – «Мальме» (19:45), «Ювентус» – «Челси»

Начало матчей в 22:00 по киевскому времени, если не указано иначе.

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ?

Особенный вечер для Де Дзерби
Второй сезон кряду «Шахтер» встречается с «Интером» на групповом этапе Лиги чемпионов. В прошлом розыгрыше оба матча завершились по нулям, и с тех пор в лагерях обеих команд очень многое изменилось – в частности, главные тренеры. Для нового наставника горняков Роберто Де Дзерби, воспитанника академии «Милана», поигравшего еще за 11 итальянских клубов, эта встреча, безусловно, будет особенной.

В качестве главного тренера Де Дзерби работал в Италии с «Дарфо Боарио», «Фоджей», «Палермо», «Беневенто» и «Сассуоло». В семи матчах Серии А против «Интера» на его счету лишь одна победа при двух ничьих. «Интер» – сильная команда. Он даже сильнее, чем был в прошлом сезоне», – отметил Де Дзерби в преддверии матча в Киеве.

Визит «Динамо» в логово монстра
Киевское «Динамо», подпортившее себе настроение поражением от «Шахтера» в матче за Суперкубок Украины (0:3) в прошлую среду, едет в гости к «Баварии», которая в этом сезоне просто сносит всех на своем пути. Мюнхенцы стартовали в этом розыгрыше выездным разгромом «Барселоны» (3:0), а в целом в последних пяти матчах во всех турнирах добыли победы, забив 22 гола и пропустив лишь два.

По силам ли киевлянам сдержать столь мощную атаку? Да еще и если учесть, что у одного из лидеров «Баварии» будет особая мотивация. Томасу Мюллеру осталось забить всего один мяч, чтобы стать восьмым футболистом, достигшим отметки в 50 голов в Лиге чемпионов. Если он забьет, то догонит Тьерри Анри в списке лучших снайперов за всю историю турнира. Впереди будут лишь шестеро великих: Криштиану Роналду, Лионель Месси, Роберт Левандовски, Карим Бензема, Рауль Гонсалес и Рууд ван Нистелрой.

«ПСЖ» снова принимает «Сити»
В прошлом розыгрыше Лиги чемпионов «Манчестер Сити» выбил «Пари Сен-Жермен» на стадии полуфинала. Новый поединок во вторник обещает быть жарким. «Битва с «Сити» – всегда что-то особенное, ведь это одна из лучших команд Европы», – отметил наставник парижан Маурисио Почеттино. Ну а Лионель Месси воссоединится с Хосепом Гвардиолой, под руководством которого дважды выиграл Лигу чемпионов с «Барселоной». «Это особенный тренер», – сказал как-то Лео про Пепа.

«Милан» возвращает Лигу чемпионов на «Сан-Сиро»
«Милан» проведет первый домашний матч в Лиге чемпионов за более чем семь лет. Противостоять «россонери» будет та же команда, что и в последнем поединке – мадридский «Атлетико». В феврале 2014-го «Милан» с Кака, Марио Балотелли, Аделем Таарабтом и Майклом Эссьеном уступил «индейцам», у которых в концовке победный мяч забил Диего Коста. Миланцы проиграли и по сумме двух встреч – 1:5. «Историю нашего клуба характеризует Лига чемпионов, – подчеркнул наставник красно-черных Стефано Пьоли. – Теперь у нас есть шанс вписать свою главу. Хотим добиться чего-то значимого».

Сможет ли «Спортинг» сдержать Холанна?
Эрлинг Холанн принес дортмундской «Боруссии» три очка в выездном матче с «Бешикташем», доведя число своих голов в еврокубке до 21. Благодаря этому норвежец вошел в число 50 лучших снайперов за всю историю Лиги чемпионов. Теперь он попробует огорчить «Спортинг», который в стартовом туре пропустил сразу пять мячей от «Аякса».

Грядет новый рекорд Роналду
Криштиану Роналду в среду может побить рекорд Икера Касильяса по числу матчей в Лиге чемпионов, когда его «Манчестер Юнайтед» будет принимать «Вильяреал». Именно этому клубу «МЮ» уступил по пенальти в финале последнего розыгрыша Лиги Европы УЕФА. Приняв участие в поединке стартового тура с «Янг Бойз» (1:2), 36-летний Роналду повторил достижение Касильяса (177 матчей). «Все дело в его долголетии, устойчивости, профессионализме и мастерстве», – отметил главный тренер «красных дьяволов» Оле-Гуннар Сульшер.

ЧТО В ТРЕТЬЕМ ТУРЕ?

• Если Леонардо Бонуччи, Мохамед Салах и Ярослав Ракицкий сыграют во втором туре, то доведут число матчей в еврокубках до 99. Соответственно в третьем туре они разменяют вторую сотню. Нападающий «Реала» Гарет Бейл стоит на грани аналогичного достижения, но у валлийца травма задней мышцы бедра.

• «Реал» сыграет против «Шахтера», которому дважды уступил на групповом этапе прошлого сезона. – 0:2 в Киеве и 2:3 в Мадриде.

КЛЮЧЕВЫЕ ДАТЫ

Групповой этап
Тур 1: 14/15 сентября
Тур 2: 28/29 сентября
Тур 3: 19/20 октября
Тур 4: 2/3 ноября
Тур 5: 23/24 ноября
Тур 6: 7/8 декабря

Плей-офф
Жеребьевка 1/8 финала: 13 декабря 2021 года
1/8 финала: 15/16/22/23 февраля и 8/9/15/16 марта
Жеребьевка 1/4 и 1/2 финала: 18 марта
1/4 финала: 5/6 и 12/13 апреля
1/2 финала: 26/27 апреля и 3/4 мая
Финал: 28 мая («Газпром Арена», Россия)

28 вересня 2021 17:25







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Реал. Серія пенальті

 

18 квітня 2024 11:45

ЛЧ, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Реал. Огляд матчу-відповіді

 

18 квітня 2024 02:15

ЛЧ, 1/4 фіналу. Баварія – Арсенал. Огляд матчу-відповіді

 

18 квітня 2024 02:14