Сьогодні 26 квітня 2024 р.

Лига чемпионов, финал. Тоттенхэм – Ливерпуль. Перед матчем

По материалам оф. сайта УЕФА

Мнения экспертов, ориентировочные составы, статистика и главные факты.

Взгляд репортеров UEFA.com

Дэниэл Такер, «Тоттенхэм»: Основное противостояние развернется в центре поля, но такими же важными будут и зоны, где действуют крайние защитники. Если Трент Александер-Арнолд и Энди Робертсон будут так же неистово рваться вперед, как недавно на «Энфилде», то «Ливерпуль» получит хорошие шансы на успех. Вопрос в том, получится ли у Маурисио Почеттино не только нейтрализовать эту угрозу, но и самому доставить сопернику неприятности при помощи Сон Хын Мина и крайних защитников. Если получится, «шпоры» будут иметь все шансы на успех. Матч будет тяжелым, напряженным и слишком равным, чтобы давать прогнозы.

Мэттью Ховарт, «Ливерпуль»: В последней встрече команд в премьер-лиге «Тоттенхэм» продавил полузащиту «Ливерпуля» и вполне мог оставить хозяев с одним очком, если бы не ошибка Юго Льориса в концовке. Если «Ливерпуль» действительно изгнал бесов после киевского финала, то Джордан Хендерсон, Джорджинио Вейналдум и Фабиньо возьмут под контроль середину поля. Если так и произойдет, первый трофей красных под началом харизматичного Юргена Клоппа станет реальностью.

Ориентировочные составы

«Тоттенхэм»: Льорис; Триппьер, Алдервейрелд, Вертонген, Роуз; Ваньяма, Сиссоко; Эриксен, Алли, Сон Хын Мин; Кейн
Под вопросом: Кейн (голеностоп)

«Ливерпуль»: Алиссон; Александер-Арнолд, Матип, ван Дейк, Робертсон; Фабиньо, Хендерсон, Вейналдум; Салах, Фирмино, Мане
Не сыграет: Кейта (бедро)

Комментарии тренеров

Главный тренер «Тоттенхэма» Маурисио Почеттино:
Главное – сыграть свободно. Как мы играли в юности, детьми, когда нам было семь-восемь-девять лет и мы чувствовали свободу. Не думать, что на тебя смотрит миллиард человек. Надо победить. Мы хотим войти в историю футбола и прекрасно знаем, что надо делать. «Ливерпуль» – великолепная команда, а Юрген – успешный тренер. Глубоко его уважаю. Это его третий финал Лиги чемпионов. Снимаю шляпу.

Главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп:
Если вспоминать все мои финалы, то каждый раз ситуация была разной, и команды тоже. Если лично я – причина шести проигранных финалов, то всем нам стоит серьезно переживать! Но это не тот случай. За последние семь лет я, наверное, рекордсмен мира по числу выигранных полуфиналов. Если бы я написал об этом книгу, то ее никто бы не купил. Нам предстоит настоящий футбольный финал!

Ключевые противостояния
Мане против Триппьера? Сон против Александер-Арнолда? Сиссоко против Хендерсона?

Последние результаты

Предыдущий матч

12.05: «Тоттенхэм» – «Эвертон» 2:2 (Дайер 3, Эриксен 75; Уолкотт 69, Тосун 72)
12.05: «Ливерпуль» – «Вулверхэмптон» (Мане 17, 81)

Последние 10 матчей (все турниры)

«Тоттенхэм»: НВПППВППВВ
«Ливерпуль»: ВВВПВВВВВВ

Факты о финале

  • В случае победы «Ливерпуль» завоюет шестой Кубок чемпионов и выйдет на чистое третье место по данному показателю, уступая лишь «Реалу» (13) и «Милану» (7).
  • В общей сложности «Тоттенхэм» и «Ливерпуль» провели 170 матчей. В активе мерсисайдцев 79 побед при 43 ничьих и 48 поражениях.
  • «Тоттенхэм» – 40-й финалист Кубка чемпионов и первый дебютант финала после «Челси»-2008. «Шпоры» могут стать 23-м обладателем престижнейшего еврокубка.
  • Мане, отличившийся в прошлогоднем финале с «Реалом» в Киеве, может стать восьмым, кто забивал больше чем в одном решающем матче.
  • Ранее в Лиге чемпионов было шесть финалов с участием клубов из одной страны.

1 червня 2019 11:54







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Реал. Серія пенальті

 

18 квітня 2024 11:45

ЛЧ, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Реал. Огляд матчу-відповіді

 

18 квітня 2024 02:15

ЛЧ, 1/4 фіналу. Баварія – Арсенал. Огляд матчу-відповіді

 

18 квітня 2024 02:14