Сьогодні 29 березня 2024 р.

Фабрегас: «Никто и никогда не понимал меня лучше, чем Месси»

В преддверии матча «Челси» и «Барселоны» полузащитник лондонцев и воспитанник каталонцев Сеск Фабрегас рассказывает о трудностях, которые преодолевал в детстве ради футбола, о взаимопонимании с Лионелем Месси и о пока нереализованной заветной мечте.

О буднях воспитанника «Барсы»

На протяжении многих лет на тренировки меня возило одно и то же такси. Для игроков U-12, U-14 и U-16 [живших за пределами Барселоны] клуб организовал транспорт. Поскольку я жил дальше всех, меня подбирали первым.

Это было где-то в пять вечера, после школы. Затем мы ехали через Маресме (к северу от Барселоны) вдоль побережья и подбирали остальных ребят. Нас было шестеро или семеро, так что это была большая машина типа минивэна.

В общем, меня забирали в пять, на базу мы приезжали в семь, в полвосьмого начиналась двухчасовая тренировка. После нее я принимал душ и ехал домой на том же такси. Возвращались мы тем же маршрутом, так что меня высаживали последним.

На протяжении шести лет я уходил из дому в семь утра, был в школе с восьми до пяти, затем тренировка и возвращение домой не раньше 23:30. Глотаешь ужин, делаешь уроки и в час ночи идешь спать, а на следующий день все по новой...

В конце концов я понял, что дальше так просто не могу. Поэтому переехал в «Ла-Масию», где и жил последний год перед трансфером в «Арсенал». К счастью, в «Ла-Масии» я отлично провел время.

О расставании с «Барселоной»

Было ли тяжело? Зависит от того, с какой стороны смотреть. «Барселона» всегда была моим домом, я вырос там, так что уезжал со странными чувствами. Но, честно говоря, я никогда не думал, что пробьюсь в первую команду «Барселоны». Просто играл в свое удовольствие.

О первых шагах на профессиональном уровне

Даже когда в 16 лет я дебютировал в «Арсенале», то не думал о себе как о профессиональном футболисте, не забивал голову какими-то целями. Конечно, я всегда мечтал об этом и делал все, чтобы воплотить мечты в жизнь.

Пока не сыграешь достаточно много матчей на профессиональном уровне, ты не должен считать, что добился своего. Да и потом все равно нужно продолжать работать, чтобы остаться в обойме.

О сотне матчей в Лиге чемпионов

Горжусь этим. Это значит, что на протяжении многих лет ты играешь на самом высоком уровне, а это, поверьте, очень сложно. Ты еще молод, тебе всего 30 лет, а ты уже так долго выступаешь за большие клубы. Получается, на протяжении многих лет ты стабильно был на топ-уровне.

Я очень хочу выиграть этот турнир. Я уже играл в четырех полуфиналах и одном финале. Для победы требуется, чтобы сошлось много факторов, а также чуть-чуть удачи. Посмотрим, как все пойдет.

О Лео Месси

Когда он в ударе, сдержать его невозможно. Нужно невероятно хорошо сыграть всей командой, чтобы остановить Месси. Когда мы играли вместе, то понимали друг друга с полуслова. Никогда и ни с кем у меня такого больше не было. Но это благодаря ему, а не мне! Для меня игра с Месси была сплошным удовольствием.

О возвращении на «Камп Ноу»

Разумеется, это будет особенное событие. Впервые этот стадион я посетил в девятимесячном возрасте. А поле мне знакомо с самых ранних лет.

19 лютого 2018 18:28







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/8 фіналу. Атлетико – Інтер. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 01:07

ЛЧ, 1/8 фіналу. Боруссія Д – ПСВ. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 00:22

ЛЧ, 1/8 фіналу. Арсенал – Порту. Огляд матчу-відповіді

 

13 березня 2024 01:05