Сьогодні 16 квітня 2024 р.

Каштру: «Два первых тура показали силу «Боруссии»

Главный тренер «Шахтера» Луиш Каштру пообщался со СМИ накануне матча 3-го тура Лиги чемпионов против менхенгладбахской «Боруссии».

– Почему «Шахтеру» лучше удается играть против команд из Бундеслиги, чем против соперников из других стран топ-5?
– У «Шахтера» хорошая статистика не только с немецкими командами. Если вспомнить прошлый сезон, то в еврокубках мы провели 12 матчей. У нас было всего 3 поражения. В этом году у нас победа с испанской и ничья с итальянской командой. «Ман Сити», «Динамо» Загреб, «Аталанта», «Вольфсбург» в прошлом году, «Реал» – мы достаточно неплохо с ними играли. Так что не только с немцами хорошая статистика.

– Против «Боруссии» вы готовы пожертвовать атакой ради стабильной обороны, или вы не ставите немецкую команду в один ряд с «Реалом» и «Интером»?
– Мы в таких матчах не можем думать только о себе. Особенно это проявляется в ЛЧ. Нам будет противостоять очень сильная команда. Соперник сильно хочет победить, как и мы. Должны их уважать. Очень важно быть эффективными и в атаке, и в обороне. В этом залог успеха.

Мы прекрасно знаем, что в течение матча будут моменты, когда мы не будем доминировать. Тогда очень важен баланс игры с мячом и без мяча. Но самое главное, что должно присутствовать с нашей стороны завтра на поле, это большая внимательность, дисциплина и полная самоотдача, положительная энергия в игре.

Когда ты играешь, чувствуя себя комфортно, радуясь и испытывая удовольствие – тогда все получается. Но мы понимаем, насколько сложный матч нам предстоит.

– Матч без зрителей – вы привыкли или это все равно психологическая нагрузка?
– Если говорить о дополнительном давлении – то нет, давление будет обычным, как всегда. Все должны отдавать себе отчет в том, какой уровень матча предстоит. Я уже не раз говорил, что стадион без болельщиков – это стадион без души, без сердца. Сердце не бьется, ледяная атмосфера. Это неприятно, мало эмоций.

Предпочитаю играть при заполненных стадионах, когда болельщики поддерживают свою команду. К сожалению, люди еще не начали до конца уважать этот вирус и пандемию, которые с нами произошли.

Когда я смотрю на своих десятерых футболистов, которые были инфицированы, у троих были осложнения с легкими, у одного проблемы с сердцем – начинаю задумываться. Начинаю понимать, что действительно происходит в мире. Вирус рядом, он может настичь каждого, никто не знает, какие у него будут последствия.

Ребята 20 с лишним лет – никто не думал, что такое может произойти. Тогда я понял настоящую опасность, которая перед нами. Несмотря на все произошедшее в мире, люди, к сожалению, до сих пор не поняли, насколько это может быть страшно.

Странно, что я вижу полные автобусы в городе, странно, что я вижу людей, которые не носят маски, посещают публичные места, они просто забиты. Странно, что стадионы без болельщиков. Но люди сделали очень мало, чтобы сейчас с полной безопасностью вернуться на стадионы. Футбол странный сейчас.

– «Боруссия» М эффективна в атаке, но немало пропускает. Противостояние с соперником, который агрессивный и атакующий, но открывающийся – это положительный аспект или дополнительное препятствие?
– Нам завтра предстоит играть с очень сложной командой. Не стоит забывать, что «Боруссия» вела в счете с «Реалом», только в концовке мадридцы смогли сравнять. С «Интером» была та же история, «Боруссия» вела, но упустила победу в концовке.

Команда забила 4 гола, по два каждому сопернику. Это прекрасно показывает, насколько «Боруссия» обожает атакующий футбол. Они любят проходить в линию обороны, отдавать много передач длинных в зону за спину защитникам. Если у них это не удается, они развивают атаку через фланг, выполняют подачу в штрафную, куда забегает огромное количество игроков.

Это их ДНК, стиль игры. У них великолепный тренер и игроки. Марко Розе проводит прекрасную работу в клубе, команда прибавляет с ним. Еще совсем недавно они обыграли «Лейпциг», это показывает, насколько сильна и компетентна их команда.

Будут ли открываться зоны для нашей атакующей игры – зависит от того, какая стратегия будет у тренера «Боруссии» на эту встречу. Я не знаю, что он покажет, он не до конца знает. Изучив соперника, мы постараемся подстроить стратегию. Но никто не знает, что будет на поле.

Нам предстоит суперсложнейший матч. Мы находимся в ужаснейшей группе. «Реал», «Интер» и «Боруссия» М – это очень сложная группа. Уважаем наших соперников всегда. Но это добавляет еще больше давления и уважения.

Благодаря этим матчам я все больше ценю и уважаю своих игроков. Это фантастика, как мои ребята себя показывают. Великолепно. Независимо от стратегии, я вкладываю очень много надежд в игроков, доверяю их качеству и профессионализму, самоотдаче. Думаю, завтра они смогут привнести это на поле.

– На каком стадионе вам больше всего понравилось как игроку и тренеру? Хотели бы вывести «Шахтер» на «Донбасс Арене»?
– «Донбасс Арена» для нас всегда будет примером и целью, к которой мы будем идти. Этот стадион находится постоянно в нашей голове, хотя я там ни разу не был. Уверен, что все мы очень скучаем и хотим там играть с нашими болельщиками, на нашем стадионе, в нашем городе. Это то, за чем гонится клуб каждый день, вернуться именно на «Донбасс Арену».

Недавно мы говорили, как странно живем сейчас. Говорить о «Донбасс Арене» и Донецке – говорить о чем-то страшном. Такой клуб как «Шахтер» почему-то не играет на своем стадионе со своими болельщиками, в своем городе. Это несправедливо. Очень много этот мир очень много у нас забирает. Миру нужно быстро поменяться, иначе будет бессмысленным все, что происходит.

Когда мы видим, что в этом мире люди больше ценят статус, чем работу, этим все сказано. Я всегда буду ценить людей, которые работают, искренне стараются стать лучше, а не просто набивают статус и непонятно чего хотят от жизни. Я ценю амбициозных людей, как мы, которые стараются, стремятся, работают, хотят стать лучше.

Я никогда не был суперигроком, но мне удалось поиграть и поработать на нескольких хороших стадионах. «Сан-Паоло», «да Луш», «Драгау», «Сан Сиро» – это стадионы с историей. Когда на них выступаешь, то вспоминаешь всех великих людей, которые здесь были. Это игроки, тренеры, которые ступали на это поле. Я очень люблю историю, эти стадионы мне больше всего запомнились, – сказал Каштру.

2 листопада 2020 23:30







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ. Барса: останні приготування перед ПСЖ

 

16 квітня 2024 10:31

ЛЧ. Реал готується до манчестерського чвертьфіналу

 

16 квітня 2024 10:29

ЛЧ, 1/4 фіналу. Атлетико – Боруссія Д. Огляд першого матчу

 

11 квітня 2024 00:10