Сьогодні 28 березня 2024 р.

Ященко: «Шахтер» против «Генка» ничем не рискует, а «Колос» – непредсказуем»

Во вторник, 10 августа, две украинские команды проведут ответные игры квалификации еврокубков. Шахтер на своем поле примет Генк (первый матч – 2:1), а Колос отправится на поединок с карагандинским Шахтером в Казахстан. Ожиданиями от этих встреч поделился экс-игрок горняков Сергей Ященко.

– Хочется, чтобы Шахтер повторил тот же результат, что и в первом матче с Генком, – отметил Ященко. – Но горнякам еще нужно стабилизировать игру и вернуться к футболу с хорошими контратаками и отличным владением мячом. Сейчас продолжается формирование команды, тренер прививает ей новую игровую идею, поэтому интересно увидеть и что-то новое.

– Что произошло с Шахтером в матче с Александрией?
– Де Дзерби выставил другой состав… Но это разные турниры. На Лигу чемпионов будет и другой настрой, и другой состав. Все дело в психологии.

– Правильно ли в период формирования новой команды делать ротацию состава?
– Итальянскому специалисту нужно время и матчи, чтобы досконально изучить возможности каждого футболиста Шахтера. Новичков ведь брали не для количества, а для усиления игры. Однако, Де Дзерби, думаю, понимает, что не каждый его подопечный на данный момент готов к выходу в «основе». Результат при такой перестройке, увы, приходит не сразу.

– Но наставник Шахтера после матча с Александрией жаловался еще и на отношение подопечных к делу…
– Понятно, что он хочет видеть другое. И все-таки, считаю, что тренер, в первую очередь, педагог, и должен уметь донести до футболистов свои идеи. Говорить может каждый – и журналисты, и болельщики, а вот специалист обязан воплотить это в дело. Работа по перестройке Шахтера будет долгая, и многое будет зависеть от игроков, которых приглашал сам Де Дзерби. Возможно, итальянский коуч ожидал, что все легионеры Шахтера имеют европейский менталитет и соответствующее отношение к футболу, но тут все не так…

– Кто из новичков Шахтера вам понравился, и кто из них может решить судьбу матча с Генком?
– Трудно сказать… Пока я не вижу, в чем они сильны, и в чем превосходят старожилов команды. В первом матче с Генком в старте вышло всего два украинца. Может быть, в ответной игре Де Дзерби станет больше доверять украинским футболистам. Чья игра мне понравилась? Тете демонстрирует хороший футбол.

– Рискует ли Шахтер, в связи с перестройкой, остаться в этом сезоне без Лиги чемпионов?
– Как бы там ни было, но еврокубковый опыт у горняков есть, да и тренер работал в Серии А. Думаю, что ниже своего уровня никто в Шахтере не опустится.

– Какое впечатление у вас оставила игра Генка?
– Это серьезная команда, дисциплинированная, с хорошими контратаками и подбором футболистов. Генк – коллектив уровня Шахтера. На этой стадии Лиги чемпионов сошлись две равные команды и горнякам нужно суметь взять свое.

– Учитывая победу в первом поединке, как Шахтеру лучше сыграть в Киеве?
– Горняки все равно станут играть на победу. Но нельзя бежать вперед, сломя голову. Ничего срочного для Шахтера в домашнем матче не будет, а значит, лучше все делать размеренно, с умом, без грубых ляпов. Важно будет в первые 30 минут понять, в каком состоянии в Украину приехал Генк.

– Какие шансы на продолжение борьбы в Лиге конференций у Колоса?
– Учитывая тяжелый перелет в Казахстан и жару, которая там будет, очень сложно что-то предсказать по результату матча Шахтер (Караганда) – Колос. Команда Костышина – непредсказуема. Колос способен выдать просто суперматч, причем, против соперника выше классом, и в еврокубках тоже.

– Благодаря переносу матча 3-го тура УПЛ с Минаем, Колос получил дополнительное время на подготовку. Но пойдет ли это на пользу команде?
– Передышка никому не помешает. Экономия сил, считаю, поможет Колосу выйти против казахстанцев в нормальном состоянии. Для Колоса очень важна функциональная готовность, свежесть в игре. Может, подопечные Костышина по игре соскучатся. Думаю, Колос может минимально обыграть карагандинский Шахтер.

10 серпня 2021 11:45







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/8 фіналу. Атлетико – Інтер. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 01:07

ЛЧ, 1/8 фіналу. Боруссія Д – ПСВ. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 00:22

ЛЧ, 1/8 фіналу. Арсенал – Порту. Огляд матчу-відповіді

 

13 березня 2024 01:05