Сьогодні 26 квітня 2024 р.

Ювентус – Аякс 1:2 (общ. 2:3). ЛЧ, 1/4 финала. Отчет

По материалам оф. сайта УЕФА

Блистательная волевая победа в Турине принесла «Аяксу» путевку в полуфинал Лиги чемпионов УЕФА, куда амстердамцы не пробивались с 1997 года.

Как и в первом матче, «Ювентус» вышел вперед после удара Криштиану Роналду, который головой замкнул подачу Миралема Пьянича с углового. Однако вели в счете туринцы недолго. Шесть минут спустя Хаким Зиеш решился пробить из-за пределов штрафной, мяч от ног защитников отскочил к Донни ван де Бееку, и нападающий хладнокровно отправил снаряд в сетку.

В дебюте второй половины Войцех Щенсны, проводивший свой 50-й матч в еврокубках, спас хозяев после опаснейших ударов Зиеша и ван де Беека. Гости атаковали острее и добились своего, когда забили со «стандарта». Лассе Шене подал от углового флажка, а Маттейс де Лихт поразил ворота ударом со «второго этажа».

Лучший игрок матча: Маттейс де Лихт («Аякс»)
По-настоящему выдающаяся игра. Капитан молодой и относительно неопытной команды блестяще проявил себя в матче против Роналду на одном из самых трудных полей в Европе. Де Лихт сильно играл в отборе, доминировал в борьбе на «втором этаже» и уверенно раздавал передачи. А каким получился его гол! Для футболиста, которому нет и 20, он показал феноменальную игру.

Ключевая статистика
5:
«Аякс» не проигрывает в Италии в пяти матчах подряд (В3 Н2).

7: Роналду забил в своих семи последних четвертьфинальных матчах Лиги чемпионов – в сумме 13 мячей.

9: Роналду в семи матчах против «Аякса» забил девять голов.

18: В 18 последних матчах Лиги чемпионов (включая квалификацию) «Аякс» потерпел только одно поражение.

26: Из 26 последних матчей Лиги чемпионов «Аякс» не забил только в одном.

Что это значит?
«Ювентус» во второй раз подряд сошел с дистанции на стадии 1/4 финала, а «Аякс», напротив, завершил пренеприятную серию. До нынешней победы амстердамцы после ничьей в первом домашнем матче вылетали из еврокубков 12 раз подряд, в том числе в четырх четвертьфиналах Кубка чемпионов.

Что дальше?
Чтобы завоевать восьмое чемпионство кряду, «Ювентусу» в субботу достаточно дома сыграть вничью с «Фиорентиной». Затем туринцев ждет поездка в Милан и Всеитальянское дерби с «Интером», после чего они примут соседей из «Торино».

«Аякс» делит лидерство в чемпионате Нидерландов с ПСВ. В субботу амстердамцы сыграют на выезде с «Гронингеном», а на следующей неделе примут «Витесс».

ЮВЕНТУС – АЯКС – 1:2 (общ. 2:3)
Голы:
Роналду (28) – ван де Бек (34), де Лигт (67).
Ювентус: Шченсны, Ругани, Алекс Сандро, Де Шильо (Жоау Канселу, 64), Бонуччи, Джан, Пьянич, Матюиди, Бернардески (Бентанкур, 80), Роналду, Дибала (Кин, 46).
Аякс: Онана, Блинд, де Лигт, Велтман, Мазрауи (Синкгравен, 11; Магальян, 82), ван де Бек, Зиеш (Хунтелар, 88), Тадич, Шене, Нерес, де Йонг.
Предупреждение: Джан (69), Роналду (90+3).

16 квітня 2019 23:59







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Реал. Серія пенальті

 

18 квітня 2024 11:45

ЛЧ, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Реал. Огляд матчу-відповіді

 

18 квітня 2024 02:15

ЛЧ, 1/4 фіналу. Баварія – Арсенал. Огляд матчу-відповіді

 

18 квітня 2024 02:14