Сьогодні 28 березня 2024 р.

Луческу: «Надеюсь, Пирло ждет великая тренерская карьера»

Жеребьевка группового этапа Лиги чемпионов УЕФА приготовила нам немало интересных противостояний. Одно из них состоится уже в первом туре группы G, где сойдутся киевское «Динамо» и «Ювентус». Наставник гостей, прославленный полузащитник Андреа Пирло, запускал свою карьеру под началом Мирчи Луческу, который сейчас возглавляет украинскую команду.

– В первом туре вам играть с «Ювентусом» Андреа Пирло. Под вашим руководством он дебютировал в серии А еще в 16 лет, когда вы тренировали «Брешию». Каким был Пирло в подростковом возрасте?
– Он уже был зрелым, невероятным игроком. Зрелым, как сейчас. Помню, как отправился в Виареджо посмотреть матч с его участием, и назад мы ехали вместе. Проговорили тогда часа два. Я понял, что это очень спокойный, уравновешенный парень. У меня всегда были хорошие отношения с талантливыми игроками. Я старался наблюдать за Пирло как можно больше.

Когда я понимаю, что игрок может сделать отличную и долгую карьеру в футболе, я защищаю его от всех остальных. Игроки постарше таких не очень любят – молодых, талантливых и одаренных. Ветераны начинают их поддушивать, жестко с ними играть, но я моментально это пресекаю. Поэтому я говорил: «Продолжай делать то, что у тебя хорошо получается». Если молодому талантливому игроку в этом возрасте дать раскрыться и почувствовать вдохновение, постепенно он превращается в креативного мастера. Пирло пережил период созревания очень быстро. Это творческий игрок, игрок инстинктов.

Он был не только творческим игроком, но и превосходным организатором, а это еще одно ценное качество. Он делал это по мере своего развития благодаря своим личностным качествам. Его личность всегда демонстрировала, кто лидер, а он – настоящий лидер. Это очень помогло ему стать тем, кем он является сегодня – тренером такой замечательной команды, как «Ювентус». Команды, которая всегда обязана быть на первых местах и не имеет права на обратное. Таким и был Пирло в юности.

Я впервые увидел его на «Сан-Филиппо», это стадион юношеской команды. Пирло уже играл в более старшей возрастной группе. Кто-то сказал мне, что будет играть выдающийся футболист, вот я и пошел. И сразу понял, о ком идет речь. Он играл очень просто, а потом вдруг создавал что-то невероятное, производя впечатление на всех. Пирло любым действием привлекал к себе всеобщее внимание. Потом мы вместе работали в «Интернационале», и я следил за его дальнейшей карьерой. Всегда слежу за тем, как складываются дела у моих бывших игроков.

– Недавно мы беседовали с Пирло и попросили назвать тренеров, которые оказали на него наибольшее влияние. Он тут же ответил: «Луческу. Это маэстро». Вы первый, кого он назвал. Каково вам слышать это?
– Может, я никакой не маэстро! Горд слышать это и должен поблагодарить его. Сейчас думаю о том, что когда юный игрок дебютирует в профессиональном футболе, память об этом остается с ним на всю жизнь. Где это было, кто был тренером, над чем в основном работали на тренировках и какие советы давал наставник... Я по-прежнему близок с Пирло, пусть мы и на расстоянии. Очень надеюсь, что его ждет великая тренерская карьера.

– Какого футбола вы ждете от «Ювентуса», которым руководит Пирло?
– Конечно же, это будет атакующий футбол. Атакующий, но сбалансированный. Это не будет просто импровизация. В современном футболе нет места импровизации, если только не заложен необходимый фундамент. Если он есть, можно импровизировать сколько угодно. Но без него положение вещей заметно усложняется. Так что Пирло ставит команде атакующую, но хорошо организованную игру, которая нацелена на результат.

– Он не единственный ваш бывший игрок, который ныне тренирует одного из участников Лиги чемпионов. Еще есть Диего Симеоне и Окан Бурук. За ними тоже пристально следите?
– Да. Это все полузащитники. Полузащитники больше подходят для работы тренером, ведь они контролируют ход игры – и в нападении, и в защите. Симеоне и Бурук произвели на меня впечатление, если мы говорим об отношениях футболиста и наставника. Теперь оба стали классными тренерами. В Румынии и Украине тоже есть мои бывшие подопечные, которые теперь работают тренерами. Думаю, что научил их чему-то полезному. Они работали со мной, когда еще были совсем молоды. Так что я дал им профессиональное образование, научил общаться с людьми и заботиться о своем здоровье. В общем, многим вещам, которые выходят на первый план, когда оказываешься в футболе. И эти вещи остаются с тобой навсегда.

19 жовтня 2020 12:59







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/8 фіналу. Атлетико – Інтер. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 01:07

ЛЧ, 1/8 фіналу. Боруссія Д – ПСВ. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 00:22

ЛЧ, 1/8 фіналу. Арсенал – Порту. Огляд матчу-відповіді

 

13 березня 2024 01:05