Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Топ-5 персон из «Порту»

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Сегодня киевские динамовцы проведут ключевой для себя матч в нынешней Лиге чемпионов. Подопечных Сергея Реброва устраивает только победа, а побеждать надо уникальный португальский клуб «Порту», каждый год распродающий своих лидеров, на месте которых тут же появляются новые – ничуть не хуже... 

Не стал исключением и нынешний сезон. Летом «Порту» расстался с семью игроками основного состава, но с результатами все в порядке. По крайней мере, в группе G команда Хулена Лопетеги лидирует. Ну а в центре внимания «Футбольного клуба» – пять наиболее интересных персонажей из лагеря соперников. 

Икер КАСИЛЬЯС (вратарь, 34 года)
Оценочная стоимость на transfermarkt.de – 5 млн евро

Germany Soccer Porto

Легенда «Реала» и испанского футбола. Человек, который выиграл все, что только можно: чемпионат мира и Европы, Лигу чемпионов (трижды!), Суперкубок УЕФА, я уж не говорю про национальные трофеи. И который как-то неожиданно оказался не нужен клубу, в котором провел всю свою карьеру.

Из стартового состава «Реала» Касильяса начал выдавливать еще Жозе Моуринью. Надо признать: тренер имел поводы предъявлять претензии первому номеру, но, как говориться, с кем не бывает. Потом история повторилась при Карло Анчелотти. Ну а с Рафой Бенитесом он и не сотрудничал: когда стало известно, что «Реал» хочет купить Давида де Хеа (кстати, так и не купил), Касильяс обзавелся статусом свободного агента и выбрал из нескольких имевшихся предложений самое интересное со спортивной точки зрения. Сидеть на лавке Икер не хотел категорически. Даже в «Реале».

Смена клуба, по идее, поможет ему перезапустить карьеру. Да, с годами у Касильяса снизилась реакция, но за него свидетельствует огромный опыт. Прошлый сезон в «Реале» он отыграл очень ровно, и последнего слова в футболе не сказал, это уж точно.

В общем, «Порту» в лице Икера получил не только харизматичного и авторитетного игрока, но и достаточно надежный тыл. Такого классного вратаря у «Драконов» в обозримом прошлом просто не было. И Лопетеги ему доверят на все сто. По крайней мере, Касильяс играет в этом сезоне без пропусков и без замен, а его послужной список в Лиге чемпионов вырос до 154 матчей. И в сборную его по-прежнему зовут. Недавно он проел сотый сухой поединок за национальную команду, что тоже является рекордом.

Хотя, конечно, ключик к воротам Касильяса подобрать вполне реально. В 13-ти матчах этого сезона он пропустил восемь мячей. Два из них - от динамовцев Олега Гусева и Виталия Буяльского. 

***

Жанелли ИМБЮЛЯ (полузащитник, 23 года)
Оценочная стоимость на
transfermarkt.de – 16 млн евро 

undefined

В 2013-м, когда воспитанник «Генгама» только начинал в марсельском «Олимпике», к нему проявлял интерес «Челси». Английская пресса писала, что сделка на мази, а юного полузащитника называла улучшенной копией Неманьи Матича.

Однако, что-то там в итоге не срослось. А спустя два года за Имбуля, которого скорее можно назвать еще не совсем завершенной копией Патрика Виейра, выстроилась целая очередь претендентов – «Арсенал», «Валенсия», «Интер»…

Футболист и его отец Вилли Нбанги, исполняющий при сыне функции агента, склонялись к итальянскому варианту. Но так и не дождавшись обещанной беседы с Роберто Манчини, начали переговоры с «Порту», который сделал заманчивое предложение.

Миланцы, кстати, тут же «проснулись» и крепко обиделись. Вилли Нбанги говорил, что во время переговоров с «Порту» ему даже поступали угрозы от итальянских посредников. Только выбор уже был сделан.  

Кстати, «Порту» минувшим летом выложил за Имбуля рекордную для себя сумму в 20 млн евро. То есть не нужно думать, что в этом клубе только получают большие деньги на трансферах. Когда «Драконы» видят хорошую перспективу, они готовы и на серьезные траты. Еще один пример – история с Халком, за которого в свое время боссы «Порту» не пожалели 19 млн, а потом выручили почти втрое больше. Думается, не прогадали они и в случае с Жанелли.

А что, данные у него отменные. Рослый, работоспособный, пластичный и выносливый (сказывается конголезское происхождение), хорошо читающий игру (а это уже французская школа), с ударом, с хорошим отбором… Этот парень может вырасти в одного из лучших центральных полузащитников Европы, способного и опорную зону перекрыть, выполнив гигантский объем работы, и на атаку качественно работать. Осталось «обстреляться» и хорошо проявить себя в Лиге чемпионов, что собственно он и делает.

Да, кстати. В пятилетнем контракте Имбуля с «Порту» прописана клаусула в 50 млн евро. Думаете, нереальная сумма?..

***

Эктор ЭРРЕРА (полузащитник, 25 лет)
Оценочная стоимость на
transfermarkt.de – 16,5 млн евро 

undefined

Как-то странно у него получается. В прошлом сезоне Эррера был незаменимой фигурой в команде, сыграв больше всех матчей (44). А этой осенью - какая-то непонятная заминка: играть стал реже, еще не провел ни одного полного матча, ничего не забил, никому не отдал, чтобы забили. Словно обиделся парень, что практически всех основных игроков продали, а его оставили. И немного ушел в тень.

Но как бы там ни было, а речь вообще-то идет о лучшем мексиканском футболисте последних лет, выигравшим в составе своей сборной Олимпиаду-2012 в Лондоне (в финале, между прочим, была повержена Бразилия)..

Как раз в тот период на него и подскочил спрос. Сначала к Эррере, выступавшему на родине за «Пачуку», приценивался «Ливерпуль», потом подключился «Манчестер Юнайтед», и даже «Удинезе» пробовал торговаться. Но в итоге он оказался в «Порту», президент которого Пинту да Кошта не пожалел за мексиканца 8 млн евро, а на старте этого сезона не пожалел еще денег и на новый контракт с Эррерой, переподписав его до 2019 года.

Его место – в центре поля, но он может сыграть и на фланге (в Киеве, кстати, вышел слева). Эрреру отличает на редкость бойцовский характер (это при том, что в «Порту», в общем-то, никто не боится идти в борьбу), хорошая техника, а главное достоинство мексиканца – классный пас. Он отлично видит поле и чувствует игру, частенько определяя вектор атак «Порту» (это когда играет в центре, понятное дело), ну и партнеров на ударную позицию регулярно выводит. В прошлом сезоне Эктор записал в свой актив 11 результативных передач – это лучший показатель в команде во всех турнирах. В общем, сложно сказать, что там у него с главным тренером не складывается, но потенциал у Эрреры огромный.  

***

Ясин БРАИМИ (полузащитник, 25 лет)
Оценочная стоимость на
transfermarkt.de – 22 млн евро 

undefined

Самый яркий и нестандартный исполнитель в составе «Порту». Лучший футболист Африки прошлого года по версии Би-Би-Си. Второй бомбардир команды в Лиге чемпионов-2014/2015 (шесть мячей против восьми у Джексона Мартинеса) и лучший по системе «гол+пас» в том розыгрыше (10 баллов).  

Минувшим летом интерес к алжирцу проявляли «Бавария», «ПСЖ», «Милан» и «Манчестер Сити». С немецким и итальянским клубами «Порту» даже вроде бы вступал в переговоры, но дальше дело не пошло. 

Возможно, потенциальных покупателей все же смутила цена в 30 млн евро. Но дешевле «Драконы» уступать Браими не собирались. Они, вообще, не сильно стремились его продать – нужно ведь было сохранить кого-то из лидеров на новый сезон. 

Итак, чем он так хорош? Браими – это, прежде всего, классный дриблинг на высокой скорости. Порой создается впечатление, что с мячом взрывной алжирец бегает даже быстрее, чем без него. Это наверняка подтвердит истерзанный им во втором туре ЛЧ защитник «Челси» Бранислав Иванович.  

А еще, как и полагается вингеру, Браими периодически смещается со своего левого фланга в центральную зону – в такие моменты с ним нужно играть особенно плотно, не давая возможности пробить. Потому что с ударом у Ясира – полный порядок. Он нередко исполняет стандарты – три гола в прошлой Лиге чемпионов были забиты как раз прямыми выстрелами. Так что фолить против игроков «Порту» вблизи своей штрафной крайне нежелательно.

Кстати, были предположения, что Браими не сыграет против «Динамо», поскольку не успевает восстановиться после травмы бедра. Однако алжирец уже в строю. 17 ноября он даже успел отличиться в матче за сборную, приняв участие в разгроме Танзании. 

***

Винсан АБУБАКАР (нападающий, 23 года)
Оценочная стоимость на
transfermarkt.de – 9 млн евро  

undefined

Камерунец, которого «Порту» перекупил летом 2014 года у «Лорьяна» за 3 миллиона, по ходу прошлого сезона не раз демонстрировал свой талант, позволяющий проломить любую оборону: забил четыре гола в чемпионате и три в ЛЧ. Но все же тогда он был вынужден большей частью сидеть в запасе – под блиставшим Джексоном Мартинесом. Теперь вакансия освободилась, и Венсан рванул с места в карьер, превратившись в главную ударную силу команды.

В 13 матчах этого сезона нападающий забил 8 мячей. Из них два – в ворота «Динамо», так что киевские защитники, можно сказать, от него уже натерпелись. И сегодня их первоочередная задача – перекрыть Абубакару кислород.  

Винсан быстр, напорист, техничен. Он очень хорошо использует свою физическую мощь. Часто бьет по воротам – при первой же возможности и с любой позиции. Как правило, действует по всему фронту атаки, напрягая не только центральных защитников, но и крайков. Неплох в подыгрыше, что, к примеру, продемонстрировал в домашней игре против «Маккаби», сделав все для гола Браими. Словом, очень интересный и прогрессирующий центрфорвард, который может доставить массу неприятностей.

И, пожалуй, этот тот нечастый случай, когда эксперты transfermarkt.de явно недооценивают футболиста. Даже при том, что за два месяца, минувшие со старта Лиги чемпионов, они приписали в его ценнике 3 млн евро. Думаю, в этом мы убедимся уже зимой. АПЛ по нему просто плачет.

24 листопада 2015 11:57







Матеріали на тему

ЛЧ, группа G. Порту – Динамо. Анонс матча 5-го тура
24 листопада 2015 19:15


Ребров: «Забивает не Абубакар, а вся команда»
23 листопада 2015 23:14


Ребров: «Вида травмировался, но у нас есть, кем его заменить»
23 листопада 2015 21:19


Лопетеги: «Мы еще себе ничего не гарантировали»
23 листопада 2015 16:57


Ребров: о «драконах» и «разведчиках»
23 листопада 2015 10:40


Ребров: «Гармаш функционально готов играть весь матч»
23 листопада 2015 08:26


Порту – Динамо: букмекеры не верят в киевлян
22 листопада 2015 19:24


Лопетеги превзошел рекорд Бобби Робсона в «Порту»
9 листопада 2015 16:37




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ. Порту - Динамо. Предматчевые пресс-конференция и тренировка хозяев

 

23 листопада 2015 22:47

ЛЧ, группа G. 4-й тур. Маккаби – Порту 1:3. Обзор матча

 

05 листопада 2015 11:21

ЛЧ. Группа G. 2-й тур. Порту - Челси 2:1. Обзор матча

 

30 вересня 2015 00:59

ЛЧ, группа G. Динамо - Порту 2:2. Обзор матча

 

17 вересня 2015 08:35

Юношеская Лига УЕФА. Динамо - Порту 2:1. Обзор матча

 

16 вересня 2015 20:19

ЛЧ, 1/4 финала. Бавария – Порту 6:1. Обзор матча

 

21 квітня 2015 23:55

ЛЧ, 1/4 финала. Порту – Бавария 3:1. Обзор матча

 

16 квітня 2015 00:16