ПСЖ – Боруссия Д 2:0 (общ. 3:2). ЛЧ, 1/8 финала. Отчет

Кирилл ИВАНЦОВ

В ответном матче главного еврокубка парижане ликвидировали последствия гостевого поражения (1:2).

Коронавирус был заподозрен у Килиана Мбаппе. Французский нападающий сдал необходимый тест и вышел против «Боруссии» на замену во втором тайме. Менье и Верратти были дисквалифицированы, а Эррера, Тьяго Силва и Дагба травмированы. Дортмундцы не могли рассчитывать на Дилейни и Ройса. Дополнительной принципиальности противостоянию придавало расположение по разные стороны баррикад Томаса Тухеля и «Боруссии». А камерную обстановку с гулким эхом обеспечивало становящееся уже привычным отсутствие зрителей на трибунах. Но болельщики периодически скрашивали атмосферу фейерверками из-за пределов стадиона.

Кому изначально надо было забивать, тот и начал играть с преимуществом. «ПСЖ» искал пути-дорожки к чужим воротам, но полтайма не находил. Первый полумомент сделали гости на 18-й минуте. Джейдон Санчо в редкой атаке «Боруссии» бил из-за пределов штрафной – мимо.

С середины первого тайма пошли предпосылки к голу в ворота гостей. Ди Мария сыграл театральный номер с претензией на пенальти, но судья не впечатлился его нырком. Кавани вышел один на один по правой стороне и пробил в дальний угол – Бюрки в полушпагате отбил мяч. А на 28-й минуте Хакими на подаче углового упустил Неймара, и бразилец рыбкой из вратарской распечатал ворота «Дортмунда» (1:0).

Такой счет выводил парижан в четвертьфинал, и большую часть последней трети первого тайма они провели без мяча. Били по воротам Санчо и Торган Азар, получалось безуспешно. Не творил чудес Холанн, а попадал локтем в лицо Маркиньосу. В итоге вместо сравнения счета «Боруссия» пропустила второй гол в раздевалку: Бернат с прострела Сарабии переправил мяч в дальний угол (2:0).

Второй тайм проходил в равной игре. Команды обменивались атаками, не так чтобы обоюдоострыми. Моментов было мало. На 54-й минуте Ди Мария крученым выстрелом послал мяч в угол со штрафного – эффектно вытащил Бюрки. На 78-й пробивал Брандт, и после рикошета от защитника мяч опустился за шиворот Навасу, правда, и через перекладину.

За десять минут до финиша, казалось, что «Боруссия» может провести концовку в постоянных атаках, но этого не случилось. «ПСЖ» не пришлось прижиматься к воротам, на пользу хозяевам оказалась и заварушка между Неймаром и Эмре Джаном. Вроде первый спровоцировал второго, как умеет делать. Результат: желтая карточка Неймару и красная Джану.

В добавленное время со стороны дортмундцев были элементы навала в поисках овертайма, но не критические. «ПСЖ» без хитростей довел дело до нужной победы. Томас Тухель побеждает свою бывшую команду. Парижане – в четвертьфинале. Они опять попробуют штурмовать Лигу чемпионов, если, конечно, та не будет остановлена из-за коронавируса.

ПСЖ (Франция) – БОРУССИЯ (Дортмунд, Германия) – 2:0 (общ. 3:2)
Неймар (28), Бернат (45+2).
ПСЖ: Навас, Керер, Кимпембе, Маркиньос, Бернат, Паредес (Куасси, 90+2), Ди Мария (Курзава, 79), Сарабия (Мбаппе, 64), Гуйе, Неймар, Кавани.
Боруссия: Бюрки, Хуммельс, Пишчек, Загаду, Хакими (Гетце, 87), Эмре Джан, Геррейру, Санчо, Витцель (Рейна, 71), Азар (Брандт, 69), Холанн.
Предупреждения: Бернат (68), Неймар (90), Ди Мария (90), Маркиньос (90), Мбаппе (90+3) – Холанн (16), Хуммельс (61).
Удаление: Эмре Джан (89).

12 березня 2020 00:10