Сьогодні 17 квітня 2024 р.

Ярмоленко. Душевное равновесие

Юрий КОРЗАЧЕНКО, «Футбольный клуб»

«Китаец продал душу дьяволу. На следующий день душа сломалась...» Этот анекдотец о китайском ширпотребе утрачивает актуальность все стремительнее – по мере того, как Поднебесная преодолевает ступень за ступенью в табели о рангах мировой экономики.

Судя по всему, кризис для китайцев – понятие относительное, о чем свидетельствуют, в частности, многомиллионные вливания в местный футбол.

Вслед за нефтедобывающими странами Ближнего Востока, вслед за США и соседней Индией в Китае вознамерились поднять рейтинг своей футбольной лиги, создавая просто-таки райские условия для согласных перебраться сюда звезд и клубов, готовых с ними расстаться.

Информация о попытке купить у киевского «Динамо» Андрея Ярмоленко – очередное тому подтверждение. Клуб N предлагал «бело-синим» за лидера их атак 60 миллионов евро – сумму, сопоставимую с двумя-тремя годовыми бюджетами чемпиона Украины. По словам президента «Динамо», вариант не заинтересовал футболиста. Категорический отказ Андрея от предложения, сулившего ему баснословные 12 миллионов в год, избавил от терзаний самого Игоря Суркиса. Согласитесь, устоять перед подобным соблазном, не теряя душевного равновесия, способны немногие.

Интриги ситуации добавляет тот факт, что клуб N, по просочившимся данным, является в борьбе за китайское чемпионство прямым конкурентом «Цзянсу Сайнти», пару недель назад пополнившего свои ряды бразильским «шахтером» Алексом Тейшейрой. Сумма той сделки – 50 миллионов европейских «безусловных единиц» – рекордная как для китайского, так и для украинского футбола, на чем руководители и менеджеры донецкого клуба не без гордости акцентируют внимание.

В свое время Александр Заваров ушел из киевского «Динамо» в итальянский «Ювентус» за пять миллионов долларов. Тогда это была заоблачная сумма. Однако шесть нулей очень быстро девальвировались – и не только из-за того, что половину денег «приватизировали» советские чиновники от спорта, а прежде всего потому, что игра Заварова в новом коллективе не вполне сочеталась с его «ценником». «Юве», принадлежащий концерну FIAT и рекламировавший в ту пору технику Ariston, неизменно ассоциировался с высочайшим качеством. А тут вместо ожидавшегося многофункционального «робота», прошедшего школу Лобановского, в его рядах прописалась копия – сродни тем китайским, что заполонят мировые рынки в 1990-х.

«Что должен сделать в жизни настоящий китаец? Кеды, пуховик и магнитофон». Этот анекдот еще не утратил популярности в годы, когда в «Милан» переходил Андрей Шевченко. Заплаченные за него киевскому «Динамо» 25 миллионов долларов также квалифицировались как «звездная» цифра, на много лет став рекордом нашего футбола. Думается, «россо-нери» ни на секунду не пожалели потраченных денег: Шева отбил их с лихвой, поработав во славу и «Милана», и «Динамо», и всей Украины.

В этой связи можно вспомнить и два сопоставимых по цифрам, но совершенно расходящихся в сути своей и результатах трансфера «Шахтера». Анатолия Тимощука в «Зенит» и Дмитрия Чигринского – в «Барселону». Тоже – любопытные параллели прочертятся на нынешнем фоне, созданном совместными усилиями Тейшейрой и Ярмоленко, киевским и донецким клубами, их руководителями...

Нынешний «Шахтер» возобновляет выступления в еврокубках без своего главного лидера и бомбардира, набравшего в осенней части просто-таки невероятную форму. Алекс предпочел вспахивать китайскую футбольную целину – обеспечив безбедную жизнь теперь уже своим правнукам, но, возможно, похоронив свои мечты покорить Европу и пробиться в сборную Бразилии.

На следующей неделе вступать в плей-офф Лиги чемпионов киевскому «Динамо». Внимание и интерес к Ярмоленко только повысится в свете несостоявшегося перехода в китайский клуб. «Стреляющий» хавбек с ловкостью Одиссея славировал между Сциллой и Харибдой зимнего трансферного «окна», и теперь от него ждут подобных финтов и на футбольном поле. Ждут не только поклонники «бело-синих», но и потенциальные покупатели, которых попросили подождать как минимум до лета.

Кто там выстраивался в очередь? «Барселона»? «Ливерпуль»? «Арсенал» с «Эвертоном»? Дортмундская «Боруссия»? «Валенсия»? Все они заинтересованы не только в светлых головах и быстрых ногах своих потенциальных новичков. Философии каждого из этих клубов прозрачно намекают и на внутреннее соответствие требованиям – по части отношения к делу, амбициозности, почитания традиций. Грубо говоря, речь идет и о качестве души. Чтобы не сломалась на следующий после рекордной продажи день...

19 лютого 2016 12:30







Матеріали на тему

«Динамо» отказалось от 60 миллионов за Ярмоленко
18 лютого 2016 11:47


Суркис: «По Ярмоленко тоже было предложение из Китая»
17 лютого 2016 19:43


Тренер «Цзянсу Сунин» считает, что за Тейшейру переплатили
8 лютого 2016 14:02


Алекс Тейшейра. Мечта на продажу
8 лютого 2016 10:00




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вице-капитан Динамо Андрей Ярмоленко об уровне своей готовности

 

15 лютого 2016 16:05

Лучшие моменты Андрея Ярмоленко за всю карьеру

 

05 лютого 2016 18:28

Алекс Тейшейра попрощался с Шахтером

 

05 лютого 2016 15:29

Алекс Тейшейра переходит в Цзянсу Сайнти. ALEX TEIXEIRA. Goals, Skills, Assists

 

05 лютого 2016 08:34