Ювентус – Лион 2:1 (общ. 2:2). ЛЧ, 1/8 финала. Отчет

Андрей ЦЕНТРОВ

«Ювентус» дома одержал волевую победу над «Лионом» благодаря дублю Криштиану Роналду, но этого не хватило туринцам для победы по итогам двух матчей. Дальше прошли французы.

В пятницу вслед за Лигой Европы наконец-то вернулась и Лига чемпионов. В Турине «Ювентус» принимал «Лион» и надеялся отыграться. В первом матче еще в феврале «ткачи» дома выиграли 1:0. При этом «Лиону» было очень сложно готовиться к этой встрече, так как во Франции в отличие от всех остальных топ-чемпионатов сезон не был продолжен после коронавирусной паузы. Соответственно гости лишились постоянной игровой практики, если не считать матч с «ПСЖ» в финале Кубка лиги.

«Ювентус» постарался активно начать матч. Уже в дебюте туринцы получили право на штрафной, потом еще одна из атак была прервана зафиксированным оффсайдом. Однако «Лион» быстро организовал несколько контратак. Сначала Ауар пробил в ближний угол, но чуть не попал. Через минуту хавбек уже ворвался внутрь штрафной «Лиона», где упал после контакта с Бентанкуром, после чего судья уверенно показал на одиннадцатиметровую отметку. ВАР подтвердил решение арбитра, и Депай «паненкой» реализовал пенальти.

«Ювентус» пытался резко прибавить. Роналду вновь остановил оффсайд, а вот Бернардески едва не забил потрясающий по красоте гол. Итальянец на правом фланге ушел от четверых опекунов, затем по лицевой двинулся к воротам, отклеился от защитника, на паузе уложил Лопеша и собирался уже завести мяч в пустые ворота, но Марсело в подкате спас свою команду. Тут же после навеса слева Роналду бил головой – выше.

В целом «Лион» действовал спокойно и уверенно. Французы не давали хозяевам взять под контроль территорию. При этом гости старались при любой возможности убегать в контратаки. Минут за десять до конца первого тайма Игуаин пытался головой замкнуть навес с левого фланга, но Лопеш оказался начеку.

Давление «Ювентуса» все-таки сказалось в концовке тайма. Лео Дюбуа сбил Бентанкура практически на линии штрафной площади. Идеальная точка для Криштиану Роналду, идеальный удар португальца и еще более классный сейв его соотечественника. Энтони Лопеш достал сферу в «шестерке». Но вот против пенальти от Роналду у голкипера «Лиона» аргументов не нашлось. Криштиану низом пробил в правый угол – Энтони Лопеш улетел в противоположный. А указал на «точку» Феликс Цваейр за игру рукой Мемфиса Депая. Голландец зачем-то решил прервать кросс Миралема Пьянича.

В начале второго тайма «Ювентус» прибавил, хотя до ударов дело не доходило. «Лион» в свою очередь ответил опасным дальним выстрелом Бруно, после которого мяч прошел мимо цели. Тем удивительнее стал гол в исполнении Роналду. Португалец получил мяч перед штрафной и нанес мощный удар, мяч, задев штангу, юркнул в сетку. Кстати, Роналду благодаря этому голу стал первым футболистом в истории Лиги чемпионов, который отличался по 10 раз за разные коллективы.

Через несколько минут Бонуччи после навеса головой пробил немного неточно. «Лион» постарался чуть перестроить игру, выпустив классического центрального нападающего Дембеле, чтобы тот цеплялся за длинные передачи. Однако «Ювентус» продолжала атаковать. Поле навеса с углового Роналду головой пробил выше цели.

После этого «Лион» завелся. Дембеле пытался выпросить еще один пенальти после контакта в чужой штрафной с Ремзи, но арбитр не согласился с такой трактовкой эпизода. И все же в концовке вперед летел «Ювентус», а «Лион» просто отбивался. В компенсированное время туринцы получили право на опасный штрафной, но удар Роналду пришелся в стенку. Больше за 6 компенсированных минут туринцы так ничего и не сделали.

Для «Ювентуса» текущий многострадальный сезон завершен. Что касается «Лиона», то через неделю команду ждет продолжение Лиги чемпионов. В единственном матче на стадии 1/4 финала соперником станет «Манчестер Сити». Напомним, эта встреча уже пройдет на нейтральном поле в Португалии.

ЮВЕНТУС (Италия) – ЛИОН (Франция) – 2:1 (общ. 2:2)
Роналду (43, с пенальти, 60) – Депай (12, с пенальти).
Ювентус: Щенсны, Куадрадо (Данило, 70), де Лихт, Бонуччи, Алекс Сандро, Бернардески (Дибала, 71; Оливьери, 84), Бентанкур, Пьянич (Рэмзи, 60), Рабьо, Игуаин, Роналду.
Лион: Антони Лопеш, Денайер (Андерсен, 61), Марсело, Марсал, Дюбуа (Тете, 90+1), Какре, Бруно Гимараэс, Ауар (Тиаго Мендес, 90+1), Корне, Депай (Дембеле, 67), Токо-Экамби (Рен-Аделаид, 67).
Предупреждения: Куадрадо (31), Бентанкур (44) – Ауар (19), Дюбуа (38), Депай (42), Антони Лопеш (76), Корне (79), Какре (87), Марсал (89).

8 серпня 2020 00:15