Боруссия Д – Реал 2:2. ЛЧ, группа F. Отчет

В Дортмунде на стадионе «Сигнал Идуна Парк» состоялся центральный матч игрового дня в Лиге чемпионов. «Боруссия» и «Реал» выиграли свои первые матчи, подтвердив статус фаворитов группы F. Болельщики подсознательно понимают, что в очных встречах немцев и испанцев разыгрывается первое и второе место в квартете, при всем уважении к лиссабонскому «Спортингу» и варшавской «Легии». Игра получилась очень упорной и нервной. Дважды «сливочным» удавалось повести в счете, но оба раза немцы находили в себе силы отыграться.

отя победа в первом туре мадридцам далась совсем непросто – команда Зинедина Зидана проигрывала «Спортингу» до 89-й минуты, но класс и величие «королевского клуба» все же сказались. Сложная победа над португальцами не является случайностью, что подтвердилось в последних двух матчах Примеры, в которых «Реал» сыграл вничью. Так что в Дортмунде действующий обладатель трофея фаворитом не являлся. Да и история очных противостояний говорила в пользу «Боруссии» – три победы при одной ничьей дома.

Томас Тухель и Зинедин Зидан не удивили никого выбором состава на матч. Оба специалиста имели по две существенные кадровые потери – Бартра и Ройс у «Боруссии», Марсело и Касемиро у «Реала». Но все же кадровый запас у этих команд солидный, так что никто перед матчем не жаловался.

Встреча началась в очень интенсивном темпе, и уже на первых минутах команды отметились опаснейшими штрафными ударами, которые исполняли Роналду и Кастро, но в обоих случаях отлично сыграли вратари – Бюрки и вернувшийся после травмы Навас. Надежды зрителей увидеть сверхрезультативный футбол в этом матче усилились, но постепенно сумбур на поле стих, и игра продолжилась в более спокойном русле. Тем не менее, это не помешало «сливочным» отличиться забитым голом в середине первого тайма – Хамес забросил мяч на правый край штрафной площади, где Бэйл аккуратно сбросил мяч на Роналду, а Криштиану мощным ударом с ходу послал мяч точно в дальний нижний угол.

Несколько минут понадобилось дортмундцам чтобы прийти в себя, и уже через некоторое время отличный шанс для того чтобы сравнять сет появился у Дембеле, который на скорости ворвался в штрафную площадку по правому краю, накрутил двух защитников и пробивал с близкой дистанции, но мяч пролетел чуть выше перекладины. Мадридцы отреагировали тем, что усилили свою оборону в количественном плане, позволив соперникам играть первым номером. Но контратаки у «Реала» получались острыми, хоть и нечастыми. В одной из них Хамес Родригес был обязан выводить Роналду 1 на 1 с вратарем, но колумбиец лишний раз продемонстрировал, почему он не является игроком основного состава «галактикос», запоров этот момент своим медленным мышлением. Хороший шанс также был у Бензема, который пробивал головой после резанной подачи с фланга от Бэйла, но не попал в ворота французский нападающий. Но в концовке тайма все же свой шанс подкараулили дортмундцы – Геррейро не сильно пробил со штрафного, но Навас грубо ошибся, отбив мяч кулаками в голову Варану, но которого забисали бы автогол, но на линии ворот снаряда успел коснуться Обамеянг, переписавший на себя авторство гола.

Второй тайм начался достаточно аккуратно. Дортмундцы действовали уже не так развязно и агрессивно, как старались играть в первой половине игры. Более того, команда Томаса Тухеля решила отдать мяч соперникам, выстроив плотные оборонительные редуты. Мог в одной из контратак забить Обамеянг, но Навас на этот раз сыграл надежно, кулаками отразив мяч далеко к боковой линии. «Реал» пытался найти шансы после фланговых подач и прострелов, но сперва Роналду из выгодной позиции, затем Бензема не сумел пробить в борьбе с Папастатопулосом, а Бэйл плотным ударом головой пробил над воротами. Но все же эта тактика принесла свои плоды в середине второго тайма – после розыгрыша углового с левого фланга последовала подача от Роналду на дальнюю штангу, Рамос ударом с лету сотряс каркас ворот, но на добивании удачно сыграл Варан.

Мог сразу в ответ забить Геррейро, но его коварным ударом с 20-ти метров справился Навас. После этого «Реалу» удалось связать игру и казалось, что до финального свистка счет не изменится, но незадолго до конца матча дортмундцы все же сумели дожать испанцев. После подачи с правого края мяч дошел до дальнего края штрафной площади, где неприкрытым остался вышедший на замену Шюррле, который мощным ударом попал точнехонько в ближнюю девятку, повергнув в шок Зидана – 2:2. Ничейный счет уже никто не успел поменять после этого, так что дортмундцы остались на первом месте в группе по дополнительным показателям.

БОРУССИЯ Д – РЕАЛ – 2:2
Обамеянг (43), Шюррле (87) – Криштиану Роналду (17), Варан (68).
Боруссия: Бюрки, Пищек, Папастатопулос, Гинтер, Шмельцер, Усман Дембеле (Пулишич, 73), Гетце (Шюррле, 58), Вайгль, Гонсало Кастро, Рафаэл Геррейру (Эмре Мор, 77), Обамеянг.
Реал: Кейлор Навас, Карвахаль, Варан, Серхио Рамос, Данило, Модрич, Кроос, Хамес Родригес (Ковачич, 69), Криштиану Роналду, Бейл, Бензема (Мората, 88).
Предупреждения: Шмельцер (50), Вайгль (73), Рафаэл Геррейру (77), Обамеянг (90+3) – Серхио Рамос (63).