Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Тухель о финале Лиги чемпионов

В прошлом сезоне Томас Тухель уступил в финале Лиги чемпионов УЕФА с «Пари Сен-Жермен», а в нынешнем розыгрыше пробился в финал с «Челси», который возглавил только в январе.

После переезда в Лондон 47-летний специалист успел провести два матча против «Манчестер Сити» Хосепа Гвардиолы и одержал две победы. Однако это, по словам самого Тухеля, не имеет никакого отношения к финалу.

«В детстве ты всегда мечтаешь о таких матчах, но это как смотреть на луну – она так далеко... Ну а когда получаешь право на участие в финале, то это просто твоя работа. Ты не можешь вернуться к тем эмоциям, которые испытывал, будучи ребенком, даже если очень сильно этого захотеть. Возможно, это даже и к лучшему, потому что иначе был бы риск переволноваться. Немного грустно, но жаловаться тут не на что.

За ходом этого турнира я следил по телевизору, будучи маленьким мальчиком. У меня осталась масса воспоминаний о всех тех немецких клубах, которые принимали участие. Когда ты впервые работаешь на матче Лиги чемпионов, выходишь из подтрибунного помещения и слышишь гимн Лиги чемпионов – это просто непередаваемо. Нет слов, чтобы описать происходящее. Невероятно благодарен судьбе за то, что могу регулярно переживать эти чувства.

Весьма удивительно [что Тухель снова участвует в финале, но уже с другим клубом]. Скажи мне кто-нибудь об этом до Рождества, не могу утверждать, поверил бы я в возможность подобного или рассмеялся. Когда завершаешь сезон и знаешь, что тебе предстоит провести еще одну неделю, когда есть только ты и соперник, кто ведет подготовку к большому финалу Лиги чемпионов, подобное воспринимаешь как огромный подарок. Поверьте, уж я-то знаю.

Мне было трудно оставить семью из-за брексита и COVID-19 в Париже и ехать сюда одному, но в то же время это говорит о простом подходе к жизни и профессиональной деятельности в качестве тренера. Все сводилось к работе тренером, жизни в гостиничном номере, наличию под рукой двух чемоданов и прыжку с головой в работу с этим клубом, движению команды вперед. Других целей в жизни у меня не было, ведь я приехал сюда совсем один.

Я с самого начала был впечатлен напором, настроем и тем, как мы защищались. Это важно. Команда играет как команда, которой есть что доказывать. И ребята хотят доказать, насколько они сильны. В конечном счете в спорте высших достижений все сводится к вопросу: «Как сильно ты этого хочешь?» У этих ребят огромное желание.

Мы [дважды] их обыграли [с тех пор как я у руля «Челси»], хотя в финале «Сити» будет уже не совсем той командой. Дает ли это нам преимущество? Нет, ни в коем случае. Это совершенно новая игра. У Гвардиолы не может быть уверенности в том, что он уже противостоял нашей команде – команде, которая будет играть в финале. То же самое можно сказать и про нас. Но мы знаем, что финал начнется с чистого листа, должны еще раз сыграть на топ-уровне.

Против команд Гвардиолы всегда чрезвычайно тяжело. Я играл против его «Баварии», сейчас встречался с его «Ман Сити». Я годами наблюдал за тем, как прогрессирует его «Барселона», как она учится его футболу, как можно атаковать и как можно обороняться. Он создавал машины для побед, и именно это он сейчас сделал здесь, в Англии.

Можно смело сказать, что «Ман Сити» и «Бавария» в этом сезоне и в прошлом были ориентиром для европейских клубов. Мы пытаемся сократить разрыв, а футбол хорош тем, что это можно сделать даже за 90 минут. Это реально, и мы постараемся достичь этого в финале».

28 травня 2021 14:31







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Реал. Серія пенальті

 

18 квітня 2024 11:45

ЛЧ, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Реал. Огляд матчу-відповіді

 

18 квітня 2024 02:15

ЛЧ, 1/4 фіналу. Баварія – Арсенал. Огляд матчу-відповіді

 

18 квітня 2024 02:14