Сьогодні 28 березня 2024 р.

Протеже-соперник Мирчи

41-летний Андреа Пирло – легендарный итальянский полузащитник, который только начинает свой путь в качестве главного тренера.

Будущая звезда итальянского футбола родился на севере страны, в городе Флеро, что в 7-ми километрах от Брешии, а футболом начал заниматься вслед за своим старшим братом Иваном, который длительный период играл за «Брешию», однако выше серии С не поднимался. В то же время, о блестящих перспективах Андреа свидетельствовали его успехи на футбольном поле еще в очень юном возрасте.

В 1992 году он начал выступать за молодежную команду «Брешии», а в сезоне 1994/95, в 14 лет, уже был зачислен в основной состав! Дебютировать же за команду из Ломбардии Пирло удалось через два года, став самым молодым игроком «Брешии» в Серии А.

Фактически, дорогу в большой футбол Андреа дал Мирча Луческу, который в 1991-1996 годах руководил первой командой «Брешии». Нынешний коуч «Динамо» стал для будущей звезды первым тренером на профессиональном уровне и личным наставником. По словам Луческу, Пирло уже тогда выглядел не по годам зрелым футболистом, который демонстрировал лидерские качества на поле. Говорят, что на одной из тренировок Луческу жестко отреагировал на действия защитника, который пошел в грубый подкат против юного Пирло: «Что ты делаешь?! Это же второй Баджо!».

«Я впервые увидел его на «Сан-Филиппо», это стадион юношеской команды, - вспоминает румынский специалист. - Пирло уже играл в старшей возрастной группе. Кто-то сказал мне, что будет играть выдающийся футболист, вот я и пришел. И сразу понял, о ком идет речь. Он играл очень просто, а потом вдруг создавал что-то невероятное, производя впечатление на всех. Пирло любым действием привлекал к себе всеобщее внимание. Затем мы вместе работали в «Интернационале», и я следил за его дальнейшей карьерой».

В свою очередь, Андреа Пирло называет Мирчу Луческу маэстро, отмечая среди тренеров, которые оказали на него наибольшее влияние.

С сезона 1996/97 Пирло начал на постоянной основе привлекаться в первый состав «Брешии», которая боролась за возвращение в итальянскую элиту. Проведя 17 матчей и забив два гола, помог команде стать победителем Серии В и выйти в высший дивизион.

В следующем году Андреа уже был игроком стартового состава, имея на своем счету 29 поединков и 4 мяча. Это не спасло «Брешию» от вылета, однако элегантная и техническая игра полузащитника обратила на него внимание ведущих клубов Италии.

В 1998 году Пирло подписал контракт с «Интером» - командой, за которую болел с детства. «Нерадзурри» тогда переживали не лучшие времена, а новичку сначала было трудно конкурировать за место в основе с более опытными игроками. Вскоре «Интер» возглавил Мирча Луческу, который знал возможности Андреа и рассчитывал на него в первой команде. Однако после ухода румынского тренера Пирло пришлось вернуться в статус резервиста, а затем поиграть в арендах - в родной «Брешии», где выступал бок о бок с Роберто Баджо, и «Реджина». В тот же период Андреа стал чемпионом Европы-2000 с молодежной сборной Италии и собрал все три индивидуальные награды - лучший ассистент, лучший бомбардир и лучший игрок турнира.

В 22 года Пирло стал игроком «Милана», а тогдашний наставник команды Карло Анчелотти сразу обозначил, что видит в хавбеке игрока основы и будет строить игру вокруг него. Он перевел футболиста с позиции плеймейкера в глубину поля, ближе к зоне опорного полузащитника. Это решение сделало Пирло дирижером игры «россонери», а полузащита «Милана», в которой он действовал рядом с Дженнаро Гаттузо и Кларенсом Зеедорфом, одной из лучших в мире.

Игрок, который тонко чувствовал и руководил ритмом игры, владел непревзойденным пасом и был мастером исполнения стандартов, стал для «Милана» настоящей легендой современности. В составе «красно-черных» он выиграл два «скудетто» и дважды побеждал в Лиге чемпионов.

Выступления за сборную Италии Пирло начал в 2004-м, а уже через два года стал в составе «Скуадры адзурры» чемпионом мира. Проведя за национальную команду 116 матчей, Андреа был ключевым игроком на всех турнирах и дошел также до финала Евро-2012, в котором на НСК «Олимпийский» итальянцы уступили Испании.

В мае 2011 года переход Пирло из «Милана» в «Ювентус» шокировал футбольный мир. По словам самого футболиста, причиной стало стремление нового тренера «россонери» Массимилиано Аллегри изменить его амплуа на поле, а также то, что руководство клуба предложило ему лишь краткосрочный контракт.

Оказавшись в «Ювентусе» в 32-летнем возрасте, Андреа будто пережил вторую молодость. В составе «Старой синьоры» Пирло провел четыре впечатляющих сезона, завоевав четыре «скудетто» подряд. Причем последний сезон в Турине Пирло играл под руководством Аллегри - на этот раз футболист и тренер сумели найти общий язык.

Финальной точкой в выступлениях хавбека за «Юве» стал финал Лиги чемпионов 2014/15 против «Барселоны» - четвертый в карьере Андреа. Однако, как и 10 лет назад в Стамбуле, в тот день европейский кубок Пирло не покорился.

Последним клубом в игровой карьере итальянца был «Нью-Йорк Сити», где он радовал своей игрой американских болельщиков в 2015-2017 годах.

В трофейной коллекции «Архитектора», как его прозвали в футбольном мире за умение строить атаку из глубины, - шесть чемпионств Италии, две победы в Кубке Италии и три - в Суперкубке, два кубка Лиги чемпионов и две победы в Суперкубке Европы, клубное чемпионство мира, кубок мира с национальной сборной, а также множество индивидуальных наград. Однако на тренерском мостике ему предстоит завоевывать себе имя с чистого листа.

После завершения карьеры футболиста Пирло работал экспертом на телевидении, а также посещал тренерские курсы. К тому же, Андреа ведет собственный бизнес, владея семейной винодельней неподалеку от Брешии.

Летом этого года Пирло принял предложение президента «Ювентуса» Андреа Аньелли возглавить команду
U23. Однако во главе молодежного состава он проработал 10 дней, так и не проведя ни одного матча. Несмотря на то, что под руководством Маурицио Сарри туринцы завоевали девятый подряд «скудетто», упущенные Кубок и Суперкубок Италии, а также вылет из Лиги чемпионов от «Лиона» в 1/8 финала стали поводом для отставки Сарри. Второй год подряд после окончания сезона «Ювентус» сменил тренера, подписав двухлетнее соглашение с абсолютным новичком в тренерском деле Андреа Пирло.

Примечательно, что Пирло в порядке исключения возглавил чемпионов Италии еще до получения тренерского диплома категории
Pro, необходимого для того, чтобы руководить командой Серии А. Свою лицензию Андреа получил совсем недавно, защитив 14 сентября итоговую работу, озаглавленную «Мой футбол».

«Я хочу, чтобы команда играла в тотальный коллективный футбол, чтобы 11 игроков участвовали и в атакующих, и в оборонительных действиях. Коллектив очень важен, но с его помощью должны развиваться индивидуальные качества игроков. Два ключевых принципа моей игры связаны с мячом: мы хотим и должны контролировать его как можно больше, а когда теряем - сразу отбирать», - отмечал Пирло в своей дипломной работе.

«Нужно говорить с игроками, делать так, чтобы они участвовали в тренировках, чтобы понимали, чего мы от них хотим. В «Юве» одна цель - побеждать. Я хочу вернуть энтузиазм с помощью проактивного футбола и доминирования в игре. Я сказал ребятам две вещи: «мяч всегда должен быть у вас» и «когда вы теряете мяч, вы должны быстро вернуть его». Качественные игроки могут играть вместе в любой команде. Важно то, чтобы каждый был готов пожертвовать чем-то и думал о команде. Нужно быть готовым жертвовать чем-то, чтобы всем вместе достичь цели. Результаты покажут, готов ли я к работе тренером. Мне говорили, что мне суждено быть футболистом, так и произошло. Надеюсь, так же будет и с работой тренером», - сказал Андреа уже на своей презентации в качестве алленаторе «Ювентуса».

Первый матч во главе «Старой синьоры» сложился для подопечных Пирло более чем успешно. «Сампдория» получила три гола в свои ворота, а новоиспеченный тренер - восторг итальянских СМИ. «Я не хочу просто копировать чьи-то идеи, у меня есть свои, но готов взять что-то от команд, которые меня вдохновляли», - прокомментировал Пирло свой тренерский дебют.

Два следующих матча туринцев в серии А были менее удачными: во встречах с «Ромой» и «Кротоне» подопечные Пирло завоевали лишь два очка, заканчивая обе игры в меньшинстве.

Пирло-тренеру еще предстоит пройти этап превращения из интеллектуала на футбольном поле в уважаемого специалиста в тренерском кресле. А первый европейский экзамен для его команды проведет первый наставник Пирло-футболиста. Мирча Луческу ожидает от своего бывшего подопечного сбалансированного атакующего футбола: «Пирло ставит команде атакующую, но хорошо организованную игру, которая нацелена на результат», - сказал Луческу в интервью пресс-службе УЕФА.

За тем, как Андреа Пирло начнет воплощать в жизнь свои тренерские идеи, на формирование которых в том числе мог повлиять опытнейший румынский специалист, мы сможем наблюдать уже завтра во встрече «Динамо» и «Ювентуса» на НСК «Олимпийский».

19 жовтня 2020 16:51







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/8 фіналу. Атлетико – Інтер. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 01:07

ЛЧ, 1/8 фіналу. Боруссія Д – ПСВ. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 00:22

ЛЧ, 1/8 фіналу. Арсенал – Порту. Огляд матчу-відповіді

 

13 березня 2024 01:05