Ювентус – Монако 2:1 (общ. 4:1). ЛЧ-2016/17. Отчет о первом финалисте

Константин ПАТКЕВИЧ, «Футбольный клуб»

Гол и результативный пас Дани Алвеса, проведшего очередной блестящий матч, обеспечили туринцам вторую победу над монегасками и путевку в финал.

Умение «Ювентуса» играть «по счету» вкупе с не слишком удачным выступлением «Монако» на выезде практически не оставляли сомнений в том, что первым финалистом Лиги чемпионом станет итальянская команда.

С другой стороны, гости Турина могли действовать раскрепощенно, стремясь хлопнуть дверью в столь удачно сложившемся для них турнире. Увы, в исполнении подопечных португальского специалиста Жардима в этот вечер зритель так и не увидел той искрометной игры, которая сделала «Монако» без пяти минут чемпионом Франции, позволила пройти на предыдущих этапах еврокубка «Манчестер Сити» и дортмундскую «Боруссию». Зато в изобилии было брака, даже в простейших, казалось бы, ситуациях.

Если кто и обострял реально игру на половине поля «Юве», то это Менди. В последний момент заменив в стартовом составе Дирара, он несколько раз опасно простреливал или навешивал с левого фланга. К разочарованию французов, на пути этих передач то и дело возникал кто-то из защитников. Скажем, Кьеллини очень вовремя разряжал ситуацию, дважды опережая Фалькао.

Эта обреченность «Монако» стала еще более заметной после того, как хозяева, спустя где-то четверть часа после начала встречи, довольно плотно прибрали инициативу к своим ногам и все чаще стали тревожить Субашича. Хорватский голкипер стал, без сомнения, одним из лучших на поле в составах обеих команд. Но и он не смог отработать за всю команду. И – уступил статус первой звезды поединка Дани Алвесу.

Гол плюс пас – с таким активом бразилец, переживающий нынче очередную футбольную молодость, завершил первый тайм! А мог и с бОльшим, реализуй его чудо-передачи Игуаин и Дибала, или избеги первый из этой пары офсайда в еще одном моменте.

Первому мячу предшествовала идеальная атака «Ювентуса». Начатая Буффоном, разогнанная по левому флангу Алексом Сандро и «сдобренная» мыслью Дибалы, она завершилась пасом Алвеса на Манджукича, выскочившего из-за спин защитников. Ударом головой хорватский форвард не смог пробить своего соотечественника-вратаря, но спокойно «дострелил» с добивания.

А гол Алвеса стал настоящим шедевром. Дибала, выскочив после паса бразильца на свидание с голкипером, добился только углового, зато после подачи от флажка и отскока в поле Дани с лету пробил мощно и точно – 2:0!

Из остававшихся в противостоянии этой пары вопросов, главным был: продлится ли «сухая» серия Буффона, которая насчитывала уже шесть полных матчей. Кому, как не «Монако», забившему в своем чемпионате 98 мячей в 35 турах, было попытаться прервать это триумфальное шествие – и заодно подсластить пилюлю безоговорочной капитуляции. На 67-й минуте шанс сделать это упустил Мбаппе, однако незамедлительно исправился, в следующей же атаке «расстреляв» ветерана-голкипера в упор после прострела Моутинью.

Большего гостям добиться не дали. Туринцы уверенно довели матч до победы, став первым участником финала, который состоится 3 июня в Кардиффе. Своего соперника подопечные Аллегри узнают в среду, после второй части мадридского дерби.

ЮВЕНТУС – МОНАКО 2:1
Голы: Манджукич (33), Дани Алвес (44) - Мбаппе (69).
Ювентус: Буффон, Барцальи (Бенатиа, 85), Бонуччи, Кьеллини, Алекс Сандро, Дани Алвес, Хедира (Маркизио, 10), Пьянич, Манджукич, Дибала (Куадрадо, 54), Игуаин.
Монако: Субашич, Сидибе, Глик, Жемерсон, Раджи, Силва (Лемар, 70), Бакайоко (Жермен, 78), Моутиньо, Менди, Мбаппе, Фалькао.
Предупреждения: Бонуччи (73), Манджукич (90+1) - Фалькао (40), Менди (51).