Сьогодні 28 березня 2024 р.

ЛЧ, группа G. Динамо Киев – Барселона. Анонс матча

Киевское «Динамо» сохраняет теоретические шансы на выход в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА, но впереди домашняя встреча с лидером группы G «Барселоной».

• В активе киевлян одно очко в трех матчах, в третьем из которых они со счетом 1:2 уступили «Барселоне» на выезде. Судьбу встречи на «Камп Ноу» решили пенальти Лионеля Месси, забившего в этой Лиге чемпионов уже третий мяч, и гол Жерара Пике. Виктор Цыганков за 15 минут до конца один мяч отквитал.

• Каталонцы одержали в трех стартовых турах три победы и на три очка опережают «Ювентус». «Динамо» и «Ференцварош» набрали по одному баллу.

ПРЕДЫДУЩИЕ ВСТРЕЧИ

• Команды встречались 11 раз, причем последние пять – в рамках группового этапа Лиги чемпионов. В сезоне 2009/10 «Барселона» победила дважды – 2:0 дома и 2:1 в Киеве, а Месси забил в обоих матчах.

• «Динамо» выиграло три из этих 11 поединков. Самые запоминающиеся победы киевляне добыли в Лиге чемпионов-1997/98, разгромив каталонцев 3:0 дома и 4:0 на «Камп Ноу», когда Андрей Шевченко оформил хет-трик.

• В остальных матчах в Барселоне киевляне добыли одну ничью при трех поражениях, пропустив в проигранных матчах девять голов и забив только один.

• «Барселона» одолела «Динамо» на групповом этапе-1991/92, выиграв 2:0 на выезде и 3:0 дома на пути к своему первому триумфу в Кубке чемпионов. Сине-гранатовые также были сильнее в обоих противостояниях плей-офф. В четвертьфинале Кубка обладателей кубков-1990/91 «Барселона» победила c общим счетом 4:3, а в первом раунде Лиги чемпионов-1993/94 «Динамо» дома победило 3:1, но не выстояло на «Камп Ноу», проиграв 1:4. Решающий гол тогда забил нынешний тренер каталонцев Рональд Куман.

ФАКТЫ О КОМАНДАХ

«Динамо» Киев
• В первом туре «Динамо» со счетом 0:2 уступило дома «Ювентусу», затем была ничья 2:2 с «Ференцварошем» в Будапеште, причем киевляне позволили сопернику отыграться с 0:2, а в третьем матче команда Мирчи Луческу потерпела поражение 1:2 на «Камп Ноу».

• В сезоне 2019/20 «Динамо» в четвертый раз кряду заняло второе место в чемпионате страны вслед за «Шахтером». Зато столичный клуб в 21-й раз завоевал национальный кубок. В финале после ничьей 1:1 по пенальти со счетом 8:7 была бита «Ворскла».

• «Динамо» уступило «Брюгге» с общим счетом 3:4 в третьем отборочном раунде прошлой Лиги чемпионов. На групповом этапе Лиги Европы киевляне финишировали третьими, пропустив вперед «Мальме» и «Копенгаген».

• Борьбу в нынешней Лиге чемпионов динамовцы начали с домашней победы над «Алкмааром» в третьем отборочном раунде – 2:0. Во втором тайме по голу забили Жерсон Родригес и Николай Шапаренко. В раунде плей-офф «Динамо» одолело «Гент» – 2:1 в гостях, 3:0 дома. В обоих матчах отличился Карлос де Пена.

• Лучше всего в престижнейшем еврокубке «Динамо» выступило в сезоне 1998/99, добравшись до полуфинала. Двенадцать из 13 последующих кампаний украинского клуба в Лиге чемпионов завершались после группового этапа. До этого сезона в последний раз в основной сетке турнира динамовцы играли в кампании 2016/17, когда финишировали в группе четвертыми.

• До сезона 2020/21 «Динамо» трижды кряду не могло преодолеть квалификацию Лиги чемпионов.

• Поражение от «Ювентуса» в первом туре завершило беспроигрышную домашнюю серию динамовцев в еврокубках из шести матчей (В3 Н3).

• Последний номинальный домашний матч против испанского клуба «Динамо» провело в Лиге Европы-2013/14 – в первой встрече 1/16 финала киевляне уступили 0:2 (общ. 0:2), хотя игралась она на нейтральном поле в Никосии. Поражение от «Барселоны» в третьем туре продлило безвыигрышную серию «Динамо» против клубов «примеры» до 15 матчей (Н7 П8).).

• Последний раз «Динамо» побеждало испанский клуб в 1999 году, обыграв «Реал» 2:0 в ответном матче четвертьфинала Лиги чемпионов-1998/99 (общ. 3:1). С тех пор киевляне провели против представителей «примеры» семь матчей: Н4 П3.

«Барселона»
• «Барселона» начала групповой этап с разгрома «Ференцвароша» (5:1), после чего обыграла «Ювентус» (2:0) и киевское «Динамо» (2:1). Месси в каждом из этих матчей реализовал по пенальти.

• В прошлом сезоне «Барселона» финишировала второй в первенстве Испании после «Реала» и в 25-й раз выступает в Лиге чемпионов – это рекорд турнира, который она делит как раз с мадридцами. В 16 предыдущих розыгрышах сине-гранатовые минимум доходили до 1/8 финала, а с сезона 2007/08 неизменно занимали первое место в группе (всего рекордный 21 раз). В трех последних розыгрышах «Барселона» не потерпела на групповой стадии ни одного поражения. Каталонцы проходили групповой этап без проигрышей рекордные 13 раз. Последний раз «Барса» не занимала одно из двух первых мест в группе 20 лет назад.

• «Барселона» не проигрывает на групповых этапах Лиги чемпионов с четвертого тура Лиги чемпионов-2016/17, когда каталонцы на выезде уступили «Ман Сити» 1:3. С тех пор сине-гранатовые одержали 17 побед и шесть раз сыграли вничью.

• В прошлом розыгрыше Лиги чемпионов «Барселона» набрала 14 очков в группе F и опередила «Боруссию» на четыре балла. Каталонцы набрали по семь очков дома и на выезде, дважды обыграв «Интер» со счетом 2:1. С таким же счетом они выиграли у «Славии» на «Камп Ноу», где также победили дортмундскую «Боруссию» 3:1. В Германии и Чехии «Барса» удовлетворилась нулевыми ничьими.

• После замены Эрнесто Вальверде на Кике Сетьена на посту главного тренера «Барселона» одолела «Наполи» в 1/8 финала (1:1 г, 3:1 д), но в четвертьфинале в Лиссабоне потерпела от «Баварии» самое крупное еврокубковое поражение в своей истории – 2:8.

• Это поражение стало лишь третьим для «Барселоны» в последних 35 матчах Лиги чемпионов (В22 Н10).

• «Барселона» 13 раз подряд играла в четвертьфинале Лиги чемпионов, что является рекордом. В последний раз команда пропустила 1/4 финала в сезоне 2006/07.

• «Барселона» – пятикратный клубный чемпион Европы. В последний раз каталонцы брали трофей в 2015 году, победив в финале «Ювентус». А впервые «Барса» выиграла Кубок чемпионов в 1992-м – тогда единственный гол в финале против «Сампдории» забил Куман, в августе сменивший Сетьена на посту главного тренера команды.

• Гол Месси в первом туре позволил ему стать первым игроком, который забил в 16 розыгрышах Лиги чемпионов кряду.

• Забив «Интеру» победный мяч в шестом туре прошлой кампании, Ансу Фати в 17 лет и 40 дней стал самым юным автором гола в истории Лиги чемпионов. В этом сезоне он поразил ворота «Ференцвароша», в том же матче забил Педри. Таким образом, впервые в истории турнира в одном матче отличились два игрока младше 18 лет.

• «Ференцварошу» Фати забил в возрасте 17 лет 355 дней, став первым игроком, на счету которого больше одного гола в Лиге чемпионов до 18-летия.

• В предыдущих 18 гостевых еврокубковых матчах у «Барселоны» только семь побед (Н7 П4), хотя в последних пяти каталонцы не уступили (В3 Н2).

• До встречи с «Динамо» в третьем туре «Барселона» в последний раз играла с украинским клубом в четвертьфинале триумфальной Лиги чемпионов-2010/11. Тогда каталонцы победили дома донецкий «Шахтер» со счетом 5:1 (Жерар Пике забил третий мяч своей команды), а в Украине выиграли 1:0 благодаря голу Месси.

• «Барса» выиграла пять из девяти гостевых матчей против украинских клубов при трех поражениях, причем два из них случились в Киеве в рамках Лиги чемпионов. Сине-гранатовые выиграли последние шесть матчей с украинскими командами, включая поединок с «Шахтером» за Суперкубок УЕФА-2009 в Монако – 1:0 (доп. вр.). Последний раз каталонцы уступили клубу из Украины в декабре 2008 года, когда на «Камп Ноу» выиграл «Шахтер» – 3:2.

СВЯЗИ МЕЖДУ КОМАНДАМИ И ПРОЧЕЕ

• Статистика Мирчи Луческу в матчах против «Барселоны» в качестве тренера: В2 Н1 П7. Под его руководством «Шахтер» с минимальным счетом уступил каталонцам в дополнительное время матча за Суперкубок УЕФА-2009.

• Играли в Испании:
Денис Бойко («Малага», 2016/17, аренда)
Карлос де Пена («Овьедо», 2017, аренда)

• Последний раз Бойко играл в еврокубках против испанской команды в 2015 году, когда его «Днепр» уступил «Севилье» 2:3 в финале Лиги Европы-2014/15.

• Ансу Фати забил свой первый мяч за сборную Испании в ворота сборной Украины 6 сентября в Мадриде; его команда в итоге выиграла со счетом 4:0.

• Виктор Цыганков забил в ворота испанцев на киевском стадионе «Олимпийский» 14 октября, когда Украина добыла минимальную победу в рамках Лиги наций УЕФА. Он был одним из семи игроков «Динамо», участвовавших в том матче, тогда как «Барселону» в составе сборной Испании представлял лишь Фати.

• Вратарь «Динамо» Георгий Бущан дебютировал за сборную Украины в товарищеском матче против Франции, которая 7 октября выиграла 7:1. Один из голов забил Антуан Гризманн.

24 листопада 2020 07:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/8 фіналу. Атлетико – Інтер. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 01:07

ЛЧ, 1/8 фіналу. Боруссія Д – ПСВ. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 00:22

ЛЧ, 1/8 фіналу. Арсенал – Порту. Огляд матчу-відповіді

 

13 березня 2024 01:05