Сьогодні 18 квітня 2024 р.

ТОП-тренеры Лиги чемпионов

Олег МОРОЗОВ, «Футбольный клуб»

На этой неделе был дан старт очередному розыгрышу Лиги чемпионов УЕФА. Даже в отсутствие Алекса Фергюсона и Юппа Хайнкеса тренерская обойма самого престижного евротурнира выглядит весьма солидно.





Здесь и увешанные титулами мэтры, и мастера, порой обделенные регалиями, но зато подтверждающие свой класс из сезона в сезон, и вчерашние игроки, подающие большие надежды на новом поприще.

Итак, за работой каких наставников в этом сезоне футбольный мир будет следить с особым вниманием?

Хосеп ГВАРДИОЛА («Бавария»)

Испания, 42 года

undefined
Конструктор неподражаемой «Барселоны» возвращается. Возвращается, чтобы поднять на новый уровень команду, и без того в минувшем сезоне выигравшую все, что только можно. Гвардиола дважды брал Лигу чемпионов с каталонцами и теперь имеет все шансы подняться на вершину вместе с мюнхенскими ассами.

Жозе МОУРИНЬЮ («Челси»)
Португалия, 50 лет

undefined
Все, к чему прикасается рука Моуринью, превращается в «золото». Так было в «Порту» и «Челси», так случилось в «Интере» и «Реале». Впрочем, вряд ли три сезона, проведенные у руля Королевского клуба, удовлетворили амбиции самого успешного тренера XXI века, мечтающего о третьем Кубке чемпионов. С мыслями о «хет-трике» Особенный и согласился повторно попытать счастья в Лондоне.

Карло АНЧЕЛОТТИ («Реал»)
Италия, 54 года

undefined

Тренер, в свое время дважды становившийся клубным чемпионом континента с «Миланом», доказал, что умеет работать не только дома. Выиграв национальные первенства Англии и Франции, Анчелотти решил покорить Пиренеи. В Мадриде верят, что итальянец наконец добудет для «Реала» юбилейный, десятый Кубок чемпионов.   

Рафаэль БЕНИТЕС («Наполи»)
Испания, 53 года

undefined
Этому тренеру к критике в свой адрес не привыкать. Вместо ответов скептикам – титулы, которыми планомерно пополняет свой актив Бенитес. Победа в Лиге чемпионов с «Ливерпулем», выход в финал турнира с ним же, выигрыш Кубка УЕФА с «Валенсией» и «Челси», клубного чемпионата мира с «Интером» – впечатляющая коллекция. Посмотрим, чего добьется «Наполи», оставленный Рафе в наследство Вальтером Маццарри.

Арсен ВЕНГЕР («Арсенал»)
Франция, 63 года

undefined
Он никогда не выигрывал Лигу чемпионов, хотя однажды, в 2006-м, был в шаге от триумфа. Как бы там ни было, «Арсенал» остается едва ли не самым стабильным клубом турнира. Шутка ли, Венгер 13 раз подряд достигал с «канонирами» 1/8 финала! Впрочем, дабы продлить эту суперсерию, лондонцам для начала нужно попасть в групповой раунд.

Тито ВИЛАНОВА («Барселона»)
Испания, 44 года

undefined

Друг и соратник Гвардиолы достойно провел первый год у руля каталонского гранда и командного знамени не уронил. Да, «Баварии» в полуфинале Лиги чемпионов на равных противостоять не смог, но в остальном у Тито практически все получилось. Наверняка в следующем сезоне Виланова собирается выступить как минимум не хуже. Лишь бы здоровье позволило.

Дэвид МОЙЕС («Манчестер Юнайтед»)
Шотландия, 50 лет

undefined

Сложно даже представить, под каким психологическим прессом пребывает ныне Мойес, которому предстоит заменить самого сэра Алекса. Соглашаясь принять «Дьяволов», шотландец понимал, что на каждом шагу болельщики будут сравнивать его с великим соотечественником и подспудно требовать таких же результатов. Впрочем, Дэвид – не из простаков и не из слюнтяев, он к бою готов. Многочисленные награды лучшему тренеру Премьер-лиги, завоеванные у руля «Эвертона» – тому лишнее свидетельство.

Лоран БЛАН («Пари Сен-Жермен»)
Франция, 47 лет

undefined
Легендарный в прошлом защитник вырос в прекрасного наставника. Свою профпригодность Блан доказал в «Бордо», которое сделал чемпионом, а потом и в сборной, которую довел до четвертьфинала Евро-2012. «ПСЖ» с Ибрагимовичем, Тьяго Силвой, прочими инопланетянами, деньгами и горой амбиций – новый вызов для француза.

Юрген КЛОПП («Боруссия» Д)
Германия, 46 лет

undefined

Вот уж кто никогда не унывает! «Бавария» увела у «Боруссии» Гетце, не исключено, заберет Левандовски, однако тренер дортмундцев все так же весел и жизнерадостен. Он не только сделал эту команду, он живет ей. И наверняка найдет рецепт, как выйти из трудной ситуации. Уступив в финале Лиги чемпионов-2013, Клопп пообещал вернуться. Нет повода не верить.

Диего СИМЕОНЕ («Атлетико»)
Аргентина, 43 года

undefined

Пригласив Симеоне в Мадрид, боссы «матрасников» попали в яблочко. Аргентинец, в свое время принесший клубу немалую пользу в качестве игрока, сразу начал давать результат, заняв место на тренерской скамье. И пусть «Атлетико» не смогло навязать «Реалу» полноценную конкуренцию за серебро Примеры, зато ему покорилась Лига Европы. Не собирается Симеоне отсиживаться в кустах и теперь, когда пришло время выходить на топ-сцену.

Мануэль ПЕЛЛЕГРИНИ («Манчестер Сити»)
Чили, 59 лет

undefined



Финансовые возможности «Сити» вкупе с тренерским гением чилийского профи могут обернуться большими неприятностями для конкурентов. В Примере Пеллегрини уже всем все доказал – и когда дошел до полуфинала Лиги чемпионов с «Вильяреалом», и когда вывел в четвертьфинал «Малагу». Посмотрим теперь, сколь действенны окажутся методы мастера применительно к представителю Премьер-лиги.

Жорж ЖЕЗУШ («Бенфика»)
Португалия, 58 лет

undefined

Колючий и требовательный, бескомпромиссный и неприступный – при всей своей неудобности наставник «Бенфики», надо полагать, по душе ее фанам. Четвертьфинал Лиги чемпионов, полуфинал Лиги Европы – все это стало реальностью лишь при Жезуше. Впрочем, сам он не любит оглядываться назад и в следующем розыгрыше попытается заставить «орлов» летать еще выше. 

Мирча ЛУЧЕСКУ («Шахтер»)
Румыния, 67 лет

undefined

Перед Мистером стоит сложнейшая задача – продемонстрировать, что «Шахтер» способен держать заданный в прошлом сезоне высокий темп и решать не менее тяжелые задачи без Виллиана, Фернандиньо и, возможно, Мхитаряна. Что предпримет Луческу, чтобы снова пробиться в плей-офф Лиги чемпионов, какие новые ходы предложит, кем заменит вчерашних лидеров? Очень интересно!

Фатих ТЕРИМ («Галатасарай»)
Турция, 59 лет

undefined

Знаменитый турецкий тренер уже в третий раз принял «Галатасарай» и вновь оправдал все выданные ему авансы. Весной Снейдер, Дрогба и их товарищи едва не усадили в лужу знаменитый «Реал», заставив аплодировать себе старушку Европу. Терим, в 2000-м выигрывавший с красно-желтыми Кубок УЕФА, из тех, чьи аппетиты со временем лишь растут.

Массимилиано АЛЛЕГРИ («Милан»)
Италия, 45 лет

undefined

Мало кто думал, что не известный за пределами Италии тренер, в 2010-м пришедший в «Милан» из скромного «Кальяри», задержится здесь надолго. Однако Аллегри был иного мнения. В своем первом же сезоне в новой команде он завоевал золото Серии А, а в минувшей Лиге чемпионов показал истинный класс, обезоружив на «Сан-Сиро» грозную «Барсу». Пока, правда, наставник «Милана» в плей-офф не заглядывает, его насущная задача – прописаться в групповом раунде.    

Антонио КОНТЕ («Ювентус»)
Италия, 43 года

undefined

Именно Конте перешел дорогу красно-черным, выиграв два чемпионата страны кряду. Пока успехи на внутренней арене Старой Синьоре не удается должным образом подтверждать на арене международной, но всему свое время. Конте растет и набирается опыта – вместе со своей командой.

Франк ДЕ БУР («Аякс»)
Нидерланды, 43 года

undefined

Приняв эстафету у Мартина Йола, Франк де Бур три раза кряду завершал чемпионат Нидерландов на первом месте. Естественно контракт со знаменитым в прошлом защитником был продлен – до 2017 года. В основную сетку Лиги чемпионов «Аякс» пробился автоматически, а значит, у команды будет достаточно времени, чтобы как можно лучше подготовиться к групповому этапу.

Сами ХЮЮПИЯ («Байер»)
Финляндия, 39 лет

undefined

Как и де Бур, Хююпия Лигу чемпионов выигрывал – в составе «Ливерпуля». Мало того, брал он и Кубок УЕФА, и Суперкубок. А еще говорят, что Финляндия – нефутбольная страна! Свою неординарность Сами подтвердил, и став тренером, когда в первом же сезоне финишировал с «Байером» на третьем месте в бундеслиге и забронировал за Леверкузеном путевку в топ-турнир.

Филлип КОКУ (ПСВ)
Нидерланды, 42 года

undefined

Один из самых стабильных полузащитников сборной Голландии на рубеже тысячелетий, он по окончании активной карьеры на протяжении пяти сезонов отлично справлялся с обязанностями ассистента Берта ван Марвейка в национальной команде. Когда же необходимо было показать себя в самостоятельной работе, Коку лицом в грязь не ударил, завоевав с ПСВ кубок страны. В мае с молодым специалистом был заключен 4-летний контракт – это ли не свидетельство его готовности к решению серьезных задач?

Оле-Гуннар СУЛЬШЕР («Мольде»)
Норвегия, 40 лет

undefined
Дабы добраться до группового этапа Лиги чемпионов, скромному «Мольде» нужно преодолеть три квалификационных барьера. Впрочем, давайте преждевременно не будем хоронить надежды молодой команды. Сульшер что-нибудь да придумает. Сделав чемпионами Англии дублеров своего родного «Манчестер Юнайтед», экс-нападающий отказался от должности ассистента Алекса Фергюсона, предпочтя самостоятельную работу на родине. Судя по двум золотым комплектам – первым в клубной истории, свое дело Сульшер знает.

4 липня 2013 07:27







Матеріали на тему

Конспект Венгера. На игле
21 квітня 2018 19:00


Конспект Пеллегрини. Инженер футбольных душ
23 лютого 2016 19:00


Конспект Симеоне. Судьбе шепнем...
18 травня 2014 01:20


Конспект Гвардиолы. О главном
24 грудня 2013 15:30


Чего хотят Гетце и Гвардиола?
2 липня 2013 10:30


Шевченко: «Анчелотти встряхнет «Реал»
30 червня 2013 13:05


Анчелотти: «Хочу работать под давлением»
26 червня 2013 13:29


Гвардиола рассказал, что поменяет в «Баварии»
24 червня 2013 15:35


Моуринью: «Роналду думает, что знает все»
23 червня 2013 08:15


Бенитес дал первую пресс-конференцию в «Наполи»
21 червня 2013 23:06


Берлускони: «Аллегри остается в «Милане»
3 червня 2013 23:52


Все хорошо, Маркиз Виланова?
24 січня 2013 08:25


Сульшер: «Деньги потрачены с пользой»
14 грудня 2012 11:16




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Хосеп Гвардиола провел первую тренировку на посту наставника "Баварии"

 

27 червня 2013 17:45

Возвращенец Моуринью. EXCLUSIVE INTERVIEW: JOSE MOURINHO

 

04 червня 2013 22:12

Методика воспитания Мирчи Луческу

 

05 березня 2013 15:21