Сьогодні 18 квітня 2024 р.

ЛЧ, группа B. Реал – Боруссия М 2:0. Красавец Бензема

Кирилл ИВАНЦОВ

Мадридский «Реал» избежал вылета из Лиги чемпионов и даже выиграл свою группу.

«Реал» серьезно рисковал не выйти в плей-офф Лиги чемпионов. Со своим нестабильным выступлением мадридцы доигрались до того, что в последнем туре им надо было побеждать менхенгладбахскую «Боруссию», если они не хотели зависеть от результата параллельного матча между миланским «Интером» и донецким «Шахтером». В случае ничьей «Реала» ему для выхода в 1/8 финала Лиги чемпионов требовалось поражение «горняков». А если бы «Реал» проигрывал, то он вылетал бы изо всех еврокубков в случае победы «интеристов».

«Реал» начал матч со владения мячом и не прогадал. Хозяева довольно быстро конвертировали свои позиционные атаки в забитый мяч – произошло это на девятой минуте. Лукас Васкес навесил справа на дальнюю штангу, и Бензема, которого гости опекали лишь символически, головой переправил мяч в ближний угол (1:0).

Впрочем, с развитием преимущества в счете у «галактикос» возникли проблемы. «Боруссия» хоть и действовала в обороны, свой маневр в атаке она знала, уповая на левую полуфланговую зону, где оборону «Реала» представляет нередко ошибающийся Варан. В середине тайма гости прорвались там на опасную ударную позицию – Нойхаус создал момент для Плеа. Тот метил в дальний угол мимо выдвинувшегося ему навстречу Куртуа и чуть не попал в створ.

Зато «Реал» использовал свой второй момент в матче, причем получился почти гол-близнец первого. Сработала прибаутка «не забиваешь ты – забивают тебе». Бензема снова замкнул со второго этажа левую штангу, только на этот раз с правого фланга на него навешивал не Васкес, а Родриго (2:0).

«Жеребцам» повезло, что к перерыву они не горели с крупным счетом, поскольку на 39-й минуте Модрич угодил в штангу, откликнувшись на новую доставку от Родриго. «Реал» вообще-то поддавил соперника перед перерывом с помощью стандартов, и Модрич загнал-таки мяч в сетку, но после офсайда, который был быстро определен судейской бригадой.

«Мадрид» сделал себе в первом тайме хороший задел и мог играть после антракта более-менее спокойно. Бензема пробовал забить головой и в третий раз, но тут уж Зоммер мяч поймал. Спустя четверть часа вратарь визитеров вытащил дальнюю попытку Крооса. Гости ответили чуть неточным выстрелом в ближний угол со стороны Плеа. Дальше Родриго ударил рядом со штангой. Чуть позже Рамос головой не переиграл Зоммера, а Бензема на добивании влепил мяч в перекладину. Мадридцам понравилось испытывать на прочность каркас чужих ворот – еще Васкес угодил в штангу.

В общем, «Реал» без приключений сохранил комфортный победный счет и избежал позорного вылета из Лиги чемпионов. Мадридцы даже выиграли свою группу и будут сеяными при жеребьевке 1/8 финала.

Что касается Бензема, то эта игра стала знаковой для нападающего мадридского клуба Карима Бензема. Он провел 527-й матч в составе «Реала» во всех турнирах. Француз повторил рекорд экс-защитника «бланкос» Роберто Карлоса по числу матчей за «Реал» среди иностранцев.

Также Бензема преодолел отметку в 50 забитых мячей в рамках групповых этапов Лиги чемпионов. Он стал лишь пятым игроком, которому покорилось такое достижение. Ранее это удалось Лионелю Месси (71), Криштиану Роналду (67), Раулю (53) и Руду ван Нистелрою (50).

РЕАЛ (Испания) – БОРУССИЯ (Менхенгладбах, Германия) – 2:0
Бензема (9, 32).
Реал: Куртуа, Рамос, Менди, Варан, Васкес, Каземиро, Кроос, Винисиус Жуниор (Асенсио, 74), Модрич, Родриго (Аррибас, 74), Бензема.
Боруссия М: Зоммер, Эльведи, Лайнер, Гинтер, Вендт (Лазаро, 46), Нойхаус, Крамер (Бенеш, 85), Штиндль (Вольф, 85), Эмболо (Закария, 46), Плеа, Тюрам (Херрманн, 85).
Предупреждение: Закария (88).