Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Зидан может стать восьмым тренером-победителем в дебютном сезоне

Зинедин Зидан возглавил «Реал» лишь в январе, но уже дебютный сезон в качестве главного тренера может увенчать победой в Лиге чемпионов УЕФА.

Пока уход Рафаэля Бенитеса не привел к его повышению, Зидан был в «Реале» ассистентом Карло Анчелотти и тренировал дубль. На сегодня он уже прошел с мадридским клубом три раунда в плей-офф, и в субботу его ждет финал с «Атлетико». В случае победы в Милане Зидан повторит достижение ряда наставников, которые в свой полный дебютный сезон выиграли Кубок чемпионов.

1956: Хосе Вильялонга («Реал»)
Первый Кубок чемпионов выиграл человек, который проводил дебютный полный сезон на посту тренера. Вильялонга принял «Реал» в середине кампании 1954/55, покорил с ним чемпионат Испании, а затем завоевал и новый еврокубок. Вильялонга повторил достижение в следующем сезоне, после чего возглавил «Атлетико». Уже с «матрасниками» одолел «Реал» в двух финалах Кубка Испании и взял Кубок кубков-1962. В 1964 году под его началом сборная Испании выиграла чемпионат Европы. С 1967-го руководил национальной школой тренеров. Скончался в 1973-м на 54-м году жизни.

1960: Мигель Муньос («Реал»)
При Вильялонге был капитаном команды-победительницы Кубка чемпионов в 1956 и 1957 годах. По завершении карьеры, как и Зидан, тренировал дубль «Реала», а первую команду возглавил перед полуфиналом Кубка чемпионов-1959/60. С ним «Реал» выиграл турнир в пятый раз подряд. В полуфинале мадридцы дважды одолели «Барселону» со счетом 3:1, а затем в Глазго разгромили «Айнтрахт» (7:3) на глазах у 127 тысяч зрителей. Муньос проработал с «Реалом» до 1974 года. За это время команда выиграла еще один Кубок чемпионов (1966) и девять раз стала чемпионом Испании. Позже руководил «Гранадой», «Лас-Пальмас», «Севильей» и сборной Испании, которую вывел в финал ЧЕ-1984. Умер в 1990 году.

1982: Тони Бартон («Астон Вилла»)
В феврале 1982 года Бартон входил в штаб чемпиона Англии «Астон Виллы», когда главный тренер Рон Сондерс подал в отставку. Дебютный матч Бартона в Кубке чемпионов пришелся на четвертьфинал с киевским «Динамо». Далее был повержен «Андерлехт», а в финале «Виллу» ждала «Бавария». Уже на десятой минуте основной вратарь Джимми Риммер получил травму и был заменен Найджела Спинка, который до этого провел всего один матч за первую команду. Но Спинк не подкачал, а гол Питера Уита принес британцам минимальную победу. Бартон возглавлял «Виллу» до 1984 года, затем недолго работал с «Нортгемптоном» и «Портсмутом». В 1993-м скончался.

1984: Джо Фэган («Ливерпуль»)
Фэгана трудно было назвать новичком, когда в 62 года он сменил Боба Пейсли, который выиграл с «Ливерпулем» три Кубка чемпионов. С 1958 года он работал в штабе красных, до этого был ассистентом в «Рочдейле» и играющим тренером в полупрофессиональном «Нельсоне». С ним Фэган выиграл ланкаширскую лигу, параллельно работая на заводе газовых счетчиков. И все же сезон 1983/84 стал для него первым как для главного тренера. Он сразу же привел «Ливерпуль» к победам в чемпионате Англии, Кубке лиги и Кубке чемпионов, в финале которого по пенальти обыграл «Рому» на «Олимпико». При нем красные дошли до трагического финала 1985 года на «Эйзеле». Затем он завершил карьеру, но к нему по-прежнему прислушивались в «Ливерпуле». Фэган умер в 2001 году – вскоре после первого европейского триумфа клуба в постфэгановскую эпоху.

1988: Гус Хиддинк (ПСВ)
В текущей Лиге чемпионов голландец возглавлял «Челси», а первым его клубом стал ПСВ – еще в марте 1987 года. Ранее работал в штабе Ханса Краая, который подал в отставку из-за разногласий с руководством. С Хиддинком ПСВ завоевал второй подряд чемпионский титул, а дебютный полноценный сезон голландца увенчался триумфом в Кубке чемпионов. Упорный финал с «Бенфикой» в Штутгарте завершился победой ПСВ по пенальти. С тех пор Хиддинк в еврокубках не побеждал, но репутация его от этого не пострадала. Достижения голландца у руля «Реала», «Челси», того же ПСВ, сборных Нидерландов, Южной Кореи, Австралии и России сделали его одним из ведущих тренеров мира за последние 30 лет.

2000: Висенте дель Боске («Реал»)
Дель Боске стал первым победителем-дебютантом в эру Лиги чемпионов, но, как и Бартон с Фэганом, был не новичком в профессии. До победы в еврокубке пятикратный чемпион Испании в роли игрока несколько лет работал в штабе мадридцев и был и. о. тренера в 1994 году. Спустя пять лет он уже полноценно сменил у руля Джона Тошака. К тому моменту «Реал» преодолел первый групповой этап. Дель Боске вывел команду в финал и разгромил в Париже «Валенсию» – 3:0. Сезон спустя мадридцы победили в «примере», а в кампании 2001/02 снова выиграли Лигу чемпионов. В том финале Зидан забил свой знаменитый гол «Байеру». Не менее успешно испанский специалист поработал и со сборной: под его началом «фурия роха» завоевала золотые медали ЧМ-2010 и ЕВРО-2012.

2009: Хосеп Гвардиола («Барселона»)
Спустя 53 года после первого триумфа Вильялонги с «Реалом» Гвардиола добился аналогичного успеха с «Барселоной». В 1992-м он выиграл с ней Кубок чемпионов как футболист. В 2007-м, спустя год после завершения карьеры, возглавил резервистов «Барсы». Еще через 11 месяцев сменил Франка Райкаарда в первой команде. При нем клуб приобрел защитников Дани Алвеса и Жерара Пике, а из дубля пришли универсальный хавбек Серхио Бускетс и талантливый форвард Педро Родригес.

Дебютный сезон удался на славу: «золотой дубль» на внутренней арене и победа в Лиге чемпионов, в финале которой «блауграна» разобрались в Риме с «Манчестер Юнайтед» – 2:0. Манкунианцы пали под натиском «Барселоны» и два года спустя на «Уэмбли». Всего Гвардиола выиграл по три чемпионских титула с «Барсой» и с «Баварией». В следующем сезоне он попробует покорить английскую премьер-лигу с «Манчестер Сити».

24 травня 2016 20:52







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Реал. Серія пенальті

 

18 квітня 2024 11:45

ЛЧ, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Реал. Огляд матчу-відповіді

 

18 квітня 2024 02:15

ЛЧ, 1/4 фіналу. Баварія – Арсенал. Огляд матчу-відповіді

 

18 квітня 2024 02:14