Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Барселона – Лион 5:1 (общ. 5:1). ЛЧ, 1/8 финала. Отчет

Андрей ЦЕНТРОВ

Героем поединка стал непревзойденный Лео Месси, забивший два гола и отдавший две результативные передачи.

В среду определялись последние два четвертьфиналиста Лиги чемпионов. В Барселоне одноименный клуб принимал «Лион». После первого матча во Франции шансы на проход дальше были у обеих команд. Как известно, в Лионе соперники голов не забили, так что все решалось на «Камп Ноу».

Уже в дебюте каталонцы могли открыть счет. Коутиньо сыграл в «стеночку» с Суаресом и пробил в ближний верхний угол, но Лопеш в красивом прыжке спас свою команду. Вскоре уже Ракитич с линии штрафной бил без помех, но кто-то из гостей успел принять удар на себя. Правда, был в дебюте матча шанс и у гостей. Ндомбеле издали здорово пробил, но чуть в створ не попал.

Счет же все-таки открыли именно хозяева. Суарес слева ворвался в штрафную, а Денайер в подкате снес уругвайца. Пенальти решился бить Месси и реализовал его «паненкой». Уже спустя пару минут счет мог стать равным. Лионский Дембеле получил пас от Деая и пробил, и после рикошета футбольный снаряд едва не залетел в сетку тер Штегена.

«Барселона» продолжала владеть преимуществом. Лопеш по истечении получаса вновь выручил свою команду, когда парировал красивый обводящий удар Суареса. Почти тут де каталонцы счет удвоили. Артур длинной передачей из глубины нашел Суареса, но уругваец в этот раз решил не бить, а покатил мяч на дальнюю штангу, откуда Коутиньо промахнуться уже не мог. Вскоре после этого Лопеш, получивший ранее повреждение, уступил место в воротах Горжелену.

Еще до перерыва счет мог вырасти до разгромного. Суарес получил мяч на линии штрафной и опасно пробил, но чуть в цель не попал. Затем Месси получил мяч справа в пределах штрафной и пробил в дальний угол, но Горжелен спас свою команду. Однако и запаса в два мяча каталонцам было достаточно.

В начале второй половины хозяева упустили еще одну возможность забить. После передачи Артруа Месси перебросил вратаря, но защитник гостей успел выбить мяч, который уже летел в пустые ворота. Лионцы к своей чести сдаваться не собирались и отыграли один гол за полчаса до конца матча. После углового мяч заметался по штрафной каталонцев, и Тусар умудрился удачно подставить ногу. Арбитр проверил благодаря системе ВАР этот момент, но взятие ворот засчитал.

Поти тут же гости могли и вовсе сравнять результат. Фекир слева ворвался в штрафную и бил в ближний верхний угол, но чуть не попал. В ответ после передачи Месси Коутиньо обыграл Горжелена, но умудрился не попасть в ворота. За десять минут до конца матча статус-кво был восстановлен. Месси в центре получил мяч, обыграл двоих защитников и пробил в угол. Горжелен до футбольного снаряда дотянулся, но отбить его не сумел. После этого гости развалились.

Почти тут же счет стал разгромным. Все тот же Месси протащил мяч чуть ли не с центра поля, а затем в чужой штрафной нашел Пике, который задержался после углового. Защитник не промахнулся мимо пустых ворот. Еще через несколько минут «Барселона» убежала в контратаку, и Дембеле с левого края штрафной вновь пробил вратаря соперников.

Таким образом, «Барселона» продолжит борьбу за главный клубный трофей Европы. 16-го марта состоится жеребьевка, когда и определятся пары четвертьфиналистов Лиги чемпионов. А вот «Лион» остается сконцентрироваться на внутреннем чемпионате, чтобы через год вновь попасть в главный еврокубок.

БАРСЕЛОНА (Испания) – ЛИОН (Франция) – 5:1 (общ. 5:1)
Голы:
Месси (17, с пенальти, 78), Коутиньо (31), Пике (81), У.Дембеле (86) – Тузар (58).
Барселона: тер Стеген, Пике, Альба, Серджи Роберто (Нелсон Семеду, 83), Лангле, Ракитич, Бускетс, Артур (Видаль, 74), Коутиньо (У.Дембеле, 70), Месси, Суарес.
Лион: Антони Лопеш (Горжлен, 34), Марсело, Марсал, Менди (Корне, 77), Денайер, Депай (Траоре, 73), Тузар, Фекир, Ндомбеле, Дюбуа, М.Дембеле.
Предупреждения: Лангле (49) – Марсал (33), М.Дембеле (45+4).

13 березня 2019 23:59







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Реал. Серія пенальті

 

18 квітня 2024 11:45

ЛЧ, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Реал. Огляд матчу-відповіді

 

18 квітня 2024 02:15

ЛЧ, 1/4 фіналу. Баварія – Арсенал. Огляд матчу-відповіді

 

18 квітня 2024 02:14