Сьогодні 30 квітня 2024 р.

ЦСКА – ПСВ 3:2. ЛЧ, группа В. Отчет

ЦСКА вышел на матч с Игорем Акинфеевым, залечившим ушиб колена, но без Василия Березуцкого, место которого в центре обороны занял его брат Алексей. Хозяева с первых минут захватили инициативу и уже на седьмой минуте добились успеха. Зоран Тошич подал угловой, и Ахмед Муса со второй попытки протолкнул мяч в сетку.

Вскоре армейцы вполне могли удвоить счет. После флангового прострела Марио Фернандеса Сейду Думбия бил с десяти метров из-под защитника и не попал в створ. Но уже через несколько минут форвард исправился. Вновь Фернандес выполнил подачу с бровки, и ивуариец эффектным ударом головой поразил цель.

ЦСКА не прекращал активно атаковать. Думбия не реализовал выход один на один с голкипером. Впрочем, старательность бомбардира опять была вознаграждена. Тошич, ворвавшись в штрафную, был сбит Йеруном Зутом, и Думбия с «точки» не оставил шансов нарушителю. Правда, незадолго до перерыва он же не реализовал еще один 11-метровый, выстрелив выше ворот.

Во втором тайме голландцы несколько осмелели. Адам Махер пробил головой из центра штрафной – Акинфеев без труда ликвидировал угрозу. Но с ударом Максима Лестьена он справиться был не в состоянии – хавбек направлял мяч уже в пустые ворота после паса того же Махера.

Тот же Лестьенн на 68-й минуте сократил отставание до минимума, мощно пробив под перекладину. У гостей оставалось достаточно времени, чтобы спасти матч. Но ЦСКА больше не играл с огнем, к тому же ПСВ заработал удаление – защитник Сантьяго Ариас получил второй «горчичник». В итоге армейцы добились важнейшей победы, сохранив неплохие шансы на выход в плей-офф.

Главный герой: Ахмед Муса
Нигериец забил первый мяч, поучаствовал в эпизоде со вторым, заработал пенальти и нарушение, после которого был удален игрок ПСВ. Пожалуй, Муса проводит свой лучший сезон в ЦСКА. Он почти в одиночку вывел красно-синих в раунд плей-офф, сделав дубль в матче со «Спартой», а в чемпионате России является лучшим бомбардиром команды с пятью точными ударами.

Первая победа на «Арена Химки»
ЦСКА впервые победил в матче основной сетки Лиги чемпионов на «Арена Химки», которая является постоянным домашним стадионом команды с сезона 2013/14. Армейцы выигрывали на «Локомотиве», в «Лужниках» и в Санкт-Петербурге, куда был перенесен поединок с «Викторией» два года назад. И вот, наконец, пришло время подмосковной победы.

Серия Акинфеева
Голкипер ЦСКА пропустил в 33-м матче Лиги чемпионов подряд, в очередной раз обновив антирекорд соревнования. Неудачная серия началась еще 21 ноября 2006 года в домашней встрече с «Порту» – 0:2. Впоследствии красно-синие провели в турнире пять с лишним сезонов.

ЦСКА (Москва) – ПСВ – 3:2
Муса (7), Думбия (21, 36, с пенальти) – Лестьенн (60, 68).
На 44-й минуте Думбия не реализовал пенальти (мимо)
ЦСКА: Акинфеев, Марио Фернандес, Игнашевич, А.Березуцкий, Щенников, Вернблум, Тошич (Миланов, 67), Дзагоев, Натхо (Еременко, 67), Муса, Думбия (Панченко, 90+3).
ПСВ: Зут, Морено, Ариас, Брума, Бренет (С.Поульсен, 77), Хендрикс, Препер, Махер (Влут, 89), Нарсингх, Лестьенн (Гастон Перейро, 77), Локадия.
Предупреждения: Щенников (86) – Локадия (16), Зут (35), Ариас (43).
Удаление: Ариас (80, повторное предупреждение).

30 вересня 2015 23:45