Сьогодні 28 березня 2024 р.

Каштру: «Не собираемся сидеть в обороне и закрываться»

Главный тренер «Шахтера» Луиш Каштру перед матчем 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов с «Манчестер Сити» пообщался с прессой на традиционной предматчевой пресс-конференции.

– Первый вопрос. Почему не прилетел на матч Тайсон?

– Игра будет очень требовательной, поэтому мы можем рассчитывать только на игроков со 100-процентной готовностью. Тайсон не прилетел с нами из-за травмы.

– Так как из обоймы выпали Тайсон и Марлос, не думали ли вы завтра сыграть по схеме в три центральных защитника?

– Три, четыре, пять… Можно играть в сколько угодно защитников (улыбается). Мы стараемся быть самими собой. Так что из-за одного, двух, трех травмированных игроков, мы не будем менять свою игру. Мы продолжим играть в свою игру, и только так сможем добиваться успехов.

– «Шахтер» любит играть в атакующей манере. Но в матче с «Сити» это чревато… Собираетесь ли изменить свою стратегию, и сыграть от обороны?

– На самом деле, когда играют две команды, это всегда разные компоненты, и это вам скажет любой тренер. Да, конечно, играть с такой командой как «Сити» очень сложно, тем не менее, мы проанализировали игру в Харькове и будем стараться показать наш футбол. Мы приехали сюда не для того, чтобы сесть в оборону и закрыться. Мы постараемся найти правильные зоны и вскрыть оборону соперника, найти пути к воротам.

– Скажите, какой матч из четырех проведенных в этой Лиги чемпионов был для вас наиболее эмоциональным?

– Да, у нас были интересные моменты в разных матчах. В Загребе мы играли хорошо, потом снижали, и концовка просто феерическая. С «Аталантой» тоже были качели. Лига чемпионов тем и уникальна. Что в каждом матче не знаешь, чего ждать от любой команды. Ну, и мы будем надеяться, что наша команда продолжит идти вперед и пробиться в плей-офф. Мне, как тренеру, нравятся те матчи, которые провел «Шахтер». Они были просто фантастическими.

– Есть ли у вас какие-то свои, особые мотивационные фишки, которые вы пустите в ход перед столь ответственным матчем?

– Я должен сказать, что первое качество, которое я использую в своей работе – это уважение. Уважение к себе, уважение к другим людям, уважение к соперникам, к арбитрам. Это самое главное, что я прививаю команде.

А как тренеру, мне не нужно как-то по-особому мотивировать команду. Когда ты играешь в таком турнире, мотивация приходит сама собой, абсолютно естественно. При этом важно, чтобы всегда был компромисс. Мы должны стараться, пробовать, показывать свои лучшие стороны. Ведь где еще показывать их, как не в Лиге чемпионов?

К таким матчам осень сложно готовится, так как у тебя всего два дня после поединка чемпионата. Тебе нужно восстановить ребят, разработать стратегию, прилететь и показать себя.

Возможно, ребят нужно мотивировать на некоторые матче чемпионата против слабых команд, а на лигу чемпионов особо настраивать никого не нужно. Так что, если мы найдем этот компромисс, будем стараться, тогда у нас все получится…

Напомним, матч «Манчестер Сити» – «Шахтер» состоится во вторник, 26 ноября. Начало – в 22:00 по киевскому времени.

25 листопада 2019 22:50







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/8 фіналу. Атлетико – Інтер. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 01:07

ЛЧ, 1/8 фіналу. Боруссія Д – ПСВ. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 00:22

ЛЧ, 1/8 фіналу. Арсенал – Порту. Огляд матчу-відповіді

 

13 березня 2024 01:05