Сьогодні 28 березня 2024 р.

Манчестер Сити – ПСЖ 2:0 (общ. 4:1). ЛЧ, 1/2 финала. Отчет об ответном матче

Две атаки с участием Александра Зинченко, завершенные Риадом Марезом, впервые вывели «Сити» в финал! 

С учетом гостевой победы со счетом 2:1 «небесно-голубые» могли подходить к отчетному матчу спокойно. Сколько бы Неймар ни говорил, что он готов умереть на поле, красивые слова никак не могли приблизить Париж к финалу. Гостям требовалось не умереть на поле, а выиграть на «Этихаде» с нужным счетом. Почеттино принял непопулярное решение оставить Мбаппе в запасе – сообщившие об этом за несколько часов до начала матча инсайдеры оказались правы. Аргентинский специалист сделал выбор в пользу Икарди на острие. Есть версия, что наставник гостей так решил, исходя из стремления сыграть первым номером. Но это не помогло французскому клубу.

Парижане действительно начали матч с владения, и они быстро почти что заработали пенальти. Бьорн Кейперс свистнул и указал на точку, но вскоре отыграл назад, посмотрев видеоповтор. Мяч после навеса попал в плечо уворачивавшегося Зинченко, да еще и с верхней стороны, поэтому отмена пенальти была справедливой. А спустя три минуты столичная команда уже попала в положение отыгрывающейся. Эдерсон далеко выбил мяч от ворот, Зинченко подобрал его на левом фланге и отпасовал в центр на Де Брейне, который, в свою очередь, покатил вправо Марезу, и тот поразил ближний угол (1:0).

В какой-то мере для «ПСЖ» ничего не изменилось. Визитерам по-прежнему могло хватить для прохода в финал двух забитых мячей в игровое время. На стыке шестнадцатой и семнадцатой минут мастер второго этажа Маркиньос пробил головой с близкого расстояния в перекладину после навеса с левого фланга. Чуть позже хозяева сами подарили момент сопернику. Эдерсон отдал пас Бернарду Силве, который потерял концентрацию и вместе с ней мяч, а Ди Мария пальнул из-за пределов штрафной рядом с пустым створом.

Парижане больше владели мячом, что непривычно для соперников «Сити», но все-таки не выглядели достаточно опасными в атаке, чтобы можно было говорить, что они уступали незаслуженно. Хозяева в такой ситуации чувствовали себя комфортно, все-таки сейчас у Гвардиолы не копия «Барселоны» образца легендарной тики-таки. Разве «Манчестер Сити» не умеет проводить разящие контрвыпады? Умеет. И на 63-й минуте гости как раз напоролись на таковую. Зинченко прекрасно сыграл на перехвате, Де Брейне разогнал контратаку, в завершающей стадии которой Марез оформил дубль на правой штанге, замкнув прострел слева от Фодена (2:0).

Второй пропущенный гол стал для Неймара и компании практически приговором. Не выдержали нервы у Ди Марии, который за пределами поля наступил на ногу провоцировавшего его именинника Фернандиньо и заработал красную карточку. Также был на взводе Зинченко, решивший повыяснять отношения с Паредесом, но ограничившийся получением лишь желтой карточки.

Манкунианцы, позиционно атакуя, стремились забить и третий мяч в ворота поплывшего соперника, однако Фодену помешала штанга. Но первому в истории выходу «Манчестер Сити» в финал Лиги чемпионов ничего уже не помешало. Ну а Гвардиола добрался до решающего матча этого супертурнира впервые за десять лет и впервые после ухода из «Барселоны». Тогда как «ПСЖ» не смог второй раз подряд оказаться в финале Лиги чемпионов и серьезно рискует не выиграть даже чемпионат Франции.

МАНЧЕСТЕР СИТИ – ПСЖ – 2:0
Голы: Марез (11, 63).
Манчестер Сити: Эдерсон, Уокер, Рубен Диаш, Стоунз, ЗИНЧЕНКО, де Брейне (Жезус, 82), Гюндоган, Фоден (Агуэро, 85), Фернандиньо, Марез, Бернарду Силва (Стерлинг, 82).
ПСЖ: Навас, Флоренци (Дагба, 75), Кимпембе, Диалло (Баккер, 83), Маркиньос, Ди Мария, Эррера (Дракслер, 62), Паредес (Данилу, 75), Верратти, Икарди (Кин, 62), Неймар.
Предупреждения: ЗИНЧЕНКО (71), де Брюйне (74) – Эррера (22), Верратти (71), Кимпембе (87), Данилу (89).
Удаление: Ди Мария (69) («П»).
Арбитр – Бьорн Кейперс (Нидерланды).
4 мая. Манчестер. «Этихад». + 6’С. Дождь. Без зрителей.

4 травня 2021 23:52







Матеріали на тему

Лига чемпионов 2020/21. Матчи, таблицы, календарь, видео
29 травня 2021 16:57


ЛЧ, 1/2 финала. Манчестер Сити – ПСЖ. Анонс ответного матча
4 травня 2021 10:11


Почеттино рассказал о тактике «ПСЖ» в матче с «Манчестер Сити»
3 травня 2021 21:24


Гвардиола: «Нам придется страдать против «ПСЖ»
3 травня 2021 18:04


«Манчестер Сити» и «ПСЖ» рассудит Кейперс
2 травня 2021 16:18


ПСЖ – Манчестер Сити 1:2. ЛЧ, 1/2 финала. Отчет о первом матче
29 квітня 2021 00:05




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/2 финала. Манчестер Сити – ПСЖ 2:0 (общ. 4:1). Обзор матча

 

05 травня 2021 01:35

Гвардиола – о предстоящем матче против ПСЖ

 

04 травня 2021 09:30

Почеттино – о предстоящем матче против МанСити

 

04 травня 2021 09:12