Сьогодні 20 квітня 2024 р.

У Парижа слишком много проблем, чтобы победить в ЛЧ

Андрей КУЗИЧЕВ

Месть состоялась, и «ПСЖ» поквитался с «Баварией» за прошлогодний финал. С одной стороны, в этих шаблонных фразах – только констатация фактов.

С другой, тут больше эмоций, потому что четкого представления о дальнейших перспективах парижского клуба в Лиге чемпионов нет, а послевкусие какое-то странное. Как, кстати, и после того, как парижане прошли в первом раунде плей-офф «Барселону».

На одной чаше весов бенефисы Кильяна Мбаппе на «Камп Ноу» и в Мюнхене. На другой – неоднозначные ответные матчи на «Парк де Пренс». В случае с «Барсой», конечно, сказалась гигантская фора, однако не покидает ощущение, что не случись смазанного Лео Месси в конце первого тайма пенальти, все могло обернуться в лучшем случае грандиозной нервотрепкой. Примерно такой, как в концовке игры с «Баварией», когда один шальной удар мог завершить европейскую кампанию «ПСЖ».

Уже слышу возражения и напоминания про два попадания Неймара в каркас ворот и эпизод, когда бразилец не сумел дотянуться до прокатившегося вдоль линии ворот мяча. Все верно, но также верно и то, что неделю назад в Мюнхене «Бавария» нанесла 31 удар, феноменально сыгравший Кейлор Навас сделал десять сейвов, а парижане забили три мяча при четырех попаданиях в створ, и одно взятие ворот пришлось на редчайшее событие в виде грубой ошибки Мануэля Нойера.

Почеттино без прессинга
Еще одно интересное наблюдение: «ПСЖ» в его нынешней версии проще играть вторым номером, когда есть возможность для быстрого перехода в атаку и простор для демонстрации таланта Неймара, Мбаппе и Анхеля Ди Марии. Если данная тройка ловит вдохновение – это почти приговор для соперника. Но если взять ответный матч с «Баварией», то эффектной игре Неймара катастрофически не хватало эффективности, а Мбаппе так и не понял, что делать с немецкими офсайдными ловушками, и шесть раз оказывался в положении вне игры.

Когда же нужно действовать с позиции силы, у «ПСЖ» возникают проблемы даже в чемпионате Франции, где с момента назначения Маурисио Почеттино случилось уже четыре поражения. И титул, который парижане обязаны выигрывать по умолчанию, вполне может ускользнуть в руки «Лилля» или даже «Монако». Кстати, обе эти команды обыграли действующего чемпиона на его поле, сделав ставку на прагматизм и тактическую выучку, а у тренера монегасков Нико Ковача даже спрашивали: не считает ли он, что в чемпионате и в еврокубках у Парижа словно играют две разные команды?

Самое простое объяснение – отсутствие у назначенного по ходу сезона аргентинского тренера времени, ведь при нынешнем жесточайшем графике ни о какой глобальной тактической перестройке говорить не приходится. Тем более коньком Почеттино всегда был отточенный до блеска прессинг, благодаря которому «Саутгемптон» и «Тоттенхэм» наводили ужас на всю АПЛ.

undefined



Нежелание устраивать революцию здесь и сейчас кажется логичным. В том числе и потому, что для фирменного футбола Покеттино необходим немного другой подбор исполнителей, а сам тренер впервые в карьере оказался в команде, которая по умолчанию должна доминировать в десяти матчах из десяти.

Команды-звезды все еще нет
Пожалуй, приносящий пока результат в Лиге чемпионов здоровый прагматизм – одно из достижений Почеттино, который пытается сделать «ПСЖ» более гибким. Вместе с тем во Франции отмечают, что пока новый тренер не решил проблем, с которыми не разобрались Томас Тухель и ранее – Унаи Эмери. В Париже есть ярчайшие звезды, но по-прежнему нет команды-звезды.

Кажется, ближе всех к решению данной задачи подобрался Тухель. Когда «ПСЖ» год назад выбил дортмундскую «Боруссию» фактически без помощи только закрывшего больничный Мбаппе, а четвертьфинал с «Аталантой» перевернул выход на поле Эрика-Максима Шупо-Мотинга, это была команда с большой буквы. Однако у предшественника Почеттино и близко не было нынешних кадровых проблем. И хотя на фоне «Баварии», в которой один здоровый Роберт Левандовски мог перевернуть все четвертьфинальное противостояние, говорить о потерях нужно с оговорками, с фактами спорить невозможно.

«ПСЖ» с Маркиньюсом и Марко Верратти – совсем другая команда. Это стержневые исполнители. Кроме того, во вторник против «Баварии» не сыграли Левен Кюрзава и Алессандро Флоренци, из-за чего в оборону пришлось опуститься опорнику Данилу Перейре. Не все ладно и в атаке.

Это Тухель нашел место в составе для всех звезд благодаря отчасти авантюрной для современного футбола схеме 4-2-2-2. Покеттино же в Лиге чемпионов делает ставку на Неймара и Мбаппе. С баварцами «ПСЖ» защищался по расстановке 4-4-2, и только при переходе в наступление высоко поднимался Ди Мария. Навыков же Мойзе Кина достаточно, чтобы показывать лучшую в карьере результативность в лиге 1, но мало для топ-матчей главного еврокубка.

Есть, конечно, травмированный Мауро Икарди, однако считал и считаю его покупку главной трансферной ошибкой последних лет. Аргентинец блестящий финишер и король штрафной, только стилистически ему самому не слишком комфортно в Париже, а его объем работы и близко не дотягивает до неистового Эдинсона Кавани, который ушел с обидой на клуб, да еще и на правах свободного агента.

Если все будут здоровы, «ПСЖ», бесспорно, способен на многое. В прошлом розыгрыше на пути в финал он прошел Дортмунд, «Аталанту» и «Лейпциг». Яркие, но ментально не чемпионские команды. Сейчас заматеревшие парижане убрали с дороги «Барсу» и «Баварию», чьи проблемы – исключительно их частные истории. Однако пока чемпионы Франции не стали в полном смысле командой Почеттино и слишком сильно зависят от своих звезд. И пусть гений Мбаппе и Неймара может поставить в тупик любого соперника, каркас выглядит настолько зыбко, что «ПСЖ» способен как исполнить свою давнюю мечту, так и с треском вылететь уже в полуфинале.


14 квітня 2021 10:30







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Реал. Серія пенальті

 

18 квітня 2024 11:45

ЛЧ, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Реал. Огляд матчу-відповіді

 

18 квітня 2024 02:15

ЛЧ, 1/4 фіналу. Баварія – Арсенал. Огляд матчу-відповіді

 

18 квітня 2024 02:14