Сьогодні 29 березня 2024 р.

Топ-6 футболистов «Бешикташа»

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Cегодня киевские динамовцы проведут второй матч в нынешней Лиге чемпионов. Они сыграют на выезде с весьма грозным «Бешикташем», который, прежде всего, обращает на себя внимание высокой результативностью. В пяти турах текущего чемпионата Турции «орлы» забили 13 мячей. И очевидно, что сдержать их атаку будет непросто.

В центре внимания «Футбольного клуба» – шесть наиболее опасных и интересных персонажей из лагеря соперников киевлян. 

Рикарду КУАРЕЖМА (33 года, полузащитник/нападающий)
Оценочная стоимость на transfermarkt.de – 4 млн. евро

undefined

Самый бывалый и титулованный футболист в обойме Шенола Гюнеша. За спиной у Куарежмы выступления за топовые клубы - «Барселону», «Интер» и «Челси», с каждым из которых он что-то выигрывал. В том числе – Лигу чемпионов с миланцами. А минувшим летом он обзавелся главным трофеем в карьере, став чемпионом Европы.

Конечно, лучшие его годы позади – где-то в середине нулевых, когда он блистал в составе «Порту» и дважды был признан игроком года у себя в стране. Но если кто-то считает, что Куарежма староват для серьезных боев, то вспомните события ЕВРО-2016 во Франции. Победный гол в 1/8 финала с Хорватией, решающий удар в послематчевой серии пенальти с поляками, отличная работа в финале, когда он вышел вместо Криштиану Роналду…

Куарежма с его опытом, виртуозной техникой, креативным мышлением и мастерством остается чрезвычайно опасным. Поскольку не утратил еще скорости. Да и с выносливостью у него порядок. А еще Куарежма хорош тем, что одинаково сильно может сыграть на любом из флангов атаки. Это дает определенную свободу маневров Шенолу Гюнешу.

***

ТАЛИСКА (22 года, полузащитник)
Оценочная стоимость на transfermarkt.de – 7,5 млн евро

undefined

Один из новичков «Бешикташа»». Этого фактурного, с широким шагом и пушечным ударом воспитанника бразильского клуба «Баии» часто сравнивают с Яя Туре – Талиска тоже способен проворачивать огромный объем работы.

В 2014 году он мог оказаться в лондонском «Арсенале», но «Бенфика» оказалась проворней и решительней, выложив за футболиста 4 млн. евро. А Талиска сходу принялся отрабатывать авансы – забил в дебютном матче, затем оформил хет-трик, а всего в первых 14-ти поединках за португальский клуб у него набежало 9 мячей. Тогда же полузащитник получил дебютный вызов в сборную Бразилии, и, вполне возможно, со временем вытеснит из ее основы Лукаса Моуру.

Прошлый сезон, правда, сложился у него не очень удачно (всего три гола в 20 матчах чемпионата). Поговаривают, что у Талиски возникли серьезные разногласия с тренером «Бенфики» Руем Виторией, который пришел на смену Жорже Жезушу. В итоге он оказался в «Бешикташе», который арендовал футболиста до конца сезона за 2 млн. евро. И, похоже, не прогадал.

Проведя за стамбульцев четыре матча (причем, всего один – полный), Талиска успел отметится тремя результативными действиями – сделал голевую передачу в поединке с «Карабюкспором», забил победный мяч в ворота «Акхисара» и – внимание! – принес своей команде ничью в игре первого тура Лиги чемпионов с… «Бенфикой», мастерски исполнив штрафной удар на третьей компенсированной минуте встречи.

Интересно, что по этому поводу думают в Лиссабоне?..

***

Дженк ТОСУН (25 лет, нападающий)
Оценочная стоимость на transfermarkt.de – 8 млн евро

undefined

В прошлом сезоне на острие у «Бешикташа» зажигал Марио Гомес, ставший лучшим бомбардиром турецкой лиги (27 мячей в 33-х матчах). Летом он ушел в «Вольфсбург». Но это не значит, что атака стамбульцев стала менее грозной. После отъезда Марио Гомеса на первые роли вышел Дженк Тосун. В пяти первых турах чемпионата Турции он забил пять мячей, и, похоже, останавливаться на этом не собирается.

Любопытный факт. Тосун родился в Германии, футбольное образование получал в «Айнтрахте», и даже провел за клуб из Франкфурта один матч в бундеслиге. Но дальше дело не пошло, и в 2011 году его продали в «Газиантепспор» за 550 тысяч евро. Вот тут-то он и раскрылся по-настоящему, забив за три сезона 39 мячей, получив вызов в национальную команду (13 матчей, 3 гола) и обратив на себя внимание ведущих клубов страны.

Пожалуй, самая сильная Тосуна – игра в штрафной. Продавить защитника, неожиданно открыться, сыграть на опережение – вот его стихия. Защитникам, которые опекают этого парня, нельзя расслабляться ни на секунду. Показательный эпизод – его гол в недавнем поединке с «Галатасараем».



*** 

ДЖАНЕР Эркин (27 лет, защитник)
Оценочная стоимость на transfermarkt.de – 9 млн евро

undefined

В свое время Джанер считался едва ли ни главной надеждой турецкого футбола. В 17 лет он стал вторым бомбардиром на юниорском чемпионате мира и дебютировал в национальной сборной. Когда Эркину было 20, и московский ЦСКА, не торгуясь, выложил за него 4 млн евро. Но лучшая рекомендация этому футболисту – интерес со стороны Жозе Моуринью. Летом 2014 года Эркин рассматривался, как один из кандидатов на смену Эшли Коулу в «Челси», и вроде бы даже общался по этому поводу с тренером, но в итоге что-то там не срослось.

Говорят, в свое время у него были проблемы психологического плана. Джанер великолепно выглядел в тренировочном процессе, но далеко не все мог перенести в игру. Из-за чего, собственно, у него и не сложилось в ЦСКА.

Но зато он отлично проявил себя в «Фенербахче»: 160 матчей и 10 голов только в чемпионате Турции за шесть лет (кстати, в составе этого клуба в прошлом сезоне он выходил против «Шахтера», но, правда, не очень успешно). А минувшим летом на правах свободного агента Эркин отправился в «Интер», да только вот незадача: его звал еще Роберто Манчини, а новому тренеру команды Франку де Буру турок оказался не нужен. И в итоге вернулся на родину – только уже в «Бешикташ» (на правах аренды с правом выкупа).

Начиная с третьего тура чемпионата Турции Эркин стабильно выходит в стартовом составе, играя от звонка до звонка. Что интересно: Шенол Гюнеш использует его попеременно на двух позициях. К примеру, против «Бенфики» в Лиге чемпионов он вышел в слева полузащите, а в недавнем дерби с «Галатасараем» действовал на этом же фланге в обороне. Правда, эксперты отмечают, что Джанеру, когда он играет в защите, не хватает надежности – он слишком увлекается подключениями вперед и не всегда успевает вовремя вернуться. Существенный нюанс. Турецкие журналисты уверены, что в игре против киевлян Гюнеш рисковать не станет: в обороне сделает ставку на Адриано, а Эркина поставит над ним.  

***

Венсан АБУБАКАР (нападающий, 24 года)

Оценочная стоимость на transfermarkt.de – 10,5 млн евро

undefined


На протяжении двух последних сезонов камерунский центрфорвард выступал за «Порту», который летом 2014 года выложил за него «Лорьяну» 3 млн. евро. Поначалу сидел под Джексоном Мартинесом. Играл нечасто, но свой талант, позволяющий проломить любую оборону, демонстрировал: забил четыре гола в чемпионате и три в ЛЧ в сезоне-2014/15. Когда же Мартинес ушел, Абубакар стал главной ударной силой команды.

Венсан быстр, напорист, техничен. Он очень хорошо использует свою физическую мощь. Часто бьет по воротам – при первой же возможности и с любой позиции. Как правило, действует по всему фронту атаки, напрягая не только центральных защитников, но и крайков. Неплох в подыгрыше. И хотя у Гюнеша он пока что в стартовый состав не проходит, сбрасывать камерунца со счетов никак нельзя. Мотивации у него сейчас - хоть отбавляй. 

Киевские динамовцы, собственно, прекрасно знакомы с этим футболистом. В прошлом розыгрыше Лиги чемпионов они так и не смогли сдержать Абубакара в домашнем матче с «Порту», но зато наглухо закрыли в ответной игре.

***

Огузхан Эзьякуп (24 года, полузащитник)
Оценочная стоимость на transfermarkt.de – 14 млн евро

undefined

Очень интересный персонаж. Как и Тосун, родился в семье эмигрантов – только в Голландии. Учился играть в футбол в академии АЗ, еще школьником переехал в Лондон, подписав контракт с «Арсеналом». Говорят, Арсен Венгер выписывал ему серьезные авансы. Но за «Арсенал» в итоге он провел всего один матч – в Кубке английской лиге, и в 20 лет отправился на историческую родину предков, став игроком «Бешикташа» (трансфер стоил 500 тысяч евро), а заодно отказавшись выступать за юниорскую сборную Голландии в пользу Турции.

Исходя из того, как развивается его карьера, Эзьякуп сделал правильный выбор. Сейчас он ключевая фигура среди "орлов". Его место – в центре поля. 24-летний хавбек цепок в отборе, он прекрасно читает игру, отличается высокой культурой паса, умеет сыграть тонко и неожиданно (школа «канониров»), сильно бьет с обеих ног. Фактически Эзьякуп – мозг «Бешикташа».

В прошлом сезоне он стал вторым снайпером и главным ассистентом команды (9 голов + 8 передач). Болельщики его просто обожают, и накануне матча с «Динамо» сильно переживают из-за информации о травме футболиста, которая может помешать ему выйти на поле в сегодняшней игре. Но если Эзьякуп будет играть, киевлянам нужно будет сделать все, чтобы перекрыть ему кислород.

27 вересня 2016 12:40







Матеріали на тему

На матче «Бешикташ» – «Динамо» будет аншлаг
28 вересня 2016 12:13


Рыбалка: «Понимаем, что «Бешикташ» – не «Олимпик»
28 вересня 2016 11:44


Помни имя свое
28 вересня 2016 10:45


ЛЧ, группа В. Бешикташ – Динамо. Анонс матча 2-го тура
28 вересня 2016 10:15


Мораэс: «Бешикташ» – это топ-клуб в Турции»
27 вересня 2016 21:51


Хачериди: «Постараемся нейтрализовать сильные стороны «Бешикташа»
27 вересня 2016 19:27


Цыганков: «Матч с «Бешикташем» может стать решающим»
27 вересня 2016 10:42


Хавбек «Бешикташа» может пропустить матч с «Динамо»
27 вересня 2016 09:45


Ребров: «Нужно думать, прежде всего, о своей игре»
26 вересня 2016 21:22


Шенол Гюнеш: «Но наша задача – выйти из группы»
26 вересня 2016 21:11




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

Кроме всего прочего они наверняка участвовали в матчах по принципу http://www.wininside.ru/ , а хотя они достаточно прибыльны, поэтому и делаю ставки на игры.

2016-09-28 13:20




Поділитися

ЛЧ, 1/8 фіналу. Атлетико – Інтер. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 01:07

ЛЧ, 1/8 фіналу. Боруссія Д – ПСВ. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 00:22

ЛЧ, 1/8 фіналу. Арсенал – Порту. Огляд матчу-відповіді

 

13 березня 2024 01:05