Сьогодні 28 березня 2024 р.

«МанСити» – в финале ЛЧ. Гвардиола доказал свое величие

Гоша ЧЕРНОВ

Прошло десять лет. В мае 2011 года «Барселона» Пепа Гвардиолы победила «Манчестер Юнайтед» со счетом 3:1, а спустя сезон тренер покинул сине-гранатовых. И если «Барселона» за эти десять лет однажды стала лучшей командой Европы, то Гвардиола до 2021-го не мог добраться до финала еврокубка ни с «Баварией», ни с «Манчестер Сити».

У каждого большого тренера или футболиста есть хейтеры. И противники Гвардиолы еще несколько лет назад придумали ему обидное прозвище – Fraudiola. Это гибрид фамилии Пепа и английского слова fraud, то есть «мошенник». Хейтеры Гвардиолы уверены, что на самом деле вся его магия – профанация, а он ни на что не способен в Европе без Лео Месси, Хави и Иньесты.

В этом сезоне тренер доказывает, что все это чушь. Может быть, в «Манчестер Сити» нет футболистов такого таланта, как Месси, но он Гвардиоле и не нужен. Хватает и Мареза, который дублем убил интригу в ответном полуфинале с «ПСЖ».

Парижане вообще разочаровали. Если в первом матче они грубыми ошибками сами себя загубили, то в ответной встрече проиграли тактически. Схема 4-3-3 не работала, Мауро Икарди отвратительно заменил травмированного Кильяна Мбаппе, а на флангах у «ПСЖ» зияли дыры (и это привело к обоим пропущенным мячам). Без своего лидера французская команда оказалась неспособна бороться с выстроенным механизмом Гвардиолы. Так что результат полностью закономерен. Только экспрессивный Анхель Ди Мария этого признать не смог – получил глупую красную карточку после второго гола.

Понятно, что финал – это еще не титул. Но для «Манчестер Сити» это гигантский прогресс. Текущий сезон – пятый в английской карьере Гвардиолы, и всегда «горожане» вылетали еще до полуфинала, причем от более слабых команд: «Монако», «Тоттенхэма», «Лиона». Пожалуй, только поражение от «Ливерпуля» в 2018-м можно было предсказать, хотя в том же сезоне «Сити» разгромил красных в АПЛ со счетом 5:0 и все равно считался фаворитом пары.

С «Барселоной» Гвардиола дважды доходил до финала, с «Баварией» – трижды до полуфинала. В «Манчестер Сити» Пеп постоянно останавливался то в 1/8 финала, то в четвертьфинале. А теперь – решающий матч, причем «горожане» точно будут в нем фаворитами. И «Реал», и «Челси» сейчас слабее «Сити». Да кто угодно на бумаге сейчас слабее «Сити».

Почему сейчас у Пепа получилось, а раньше нет? Принято считать, что каждый год Гвардиола мудрил с тактикой и сам запутывал игроков. На этот раз тренер обошелся без экспериментов и, в целом, перестал фанатично устраивать ротацию по поводу и без. С «ПСЖ» все было просто: привычная схема и привычный состав. Единственное «но» – владение. «Манчестер Сити» играл дома, но находился с мячом всего 44% времени, что совсем не типично. Возможно, гости готовились к контратакам, поэтому сыграли так беззубо.

В этот день Гвардиола не намудрил, а наоборот – поступил мудро. Наверное, именно хладнокровия ему не хватало, чтобы добраться до финала Лиги чемпионов и заткнуть хейтеров. Однако это еще не все. Осталось выиграть титул.

 

5 травня 2021 09:15







Матеріали на тему

Манчестер Сити – ПСЖ 2:0 (общ. 4:1). ЛЧ, 1/2 финала. Отчет об ответном матче
4 травня 2021 23:52




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/2 финала. Манчестер Сити – ПСЖ 2:0 (общ. 4:1). Обзор матча

 

05 травня 2021 01:35